Меню

Как установить смеситель на раковину

Использование воды в бытовых целях подразумевает повышенные требования к ней: комфортные температурные показатели, мягкость струи, хороший напор и т.п. Их сможет обеспечить качественный смеситель. Сейчас в продаже предлагается сантехническое оборудование для мойки, ванной, раковины умывальника и биде по разной стоимости и всевозможной модификации.

Продукция рассчитана на широкого потребителя, по этой причине производители унифицировали свои модели  тем, чтобы их смог установить любой начинающий сантехник. И если Вы решили узнать, как установить смеситель на раковину своими руками, то специально для Вас мы приведем подробную инструкцию.

Перед началом монтажа важно определиться, какое соединение будет применяться: жесткое или с помощью гибких шлангов. Это, прежде всего, зависит от типа водораспределительного устройства. При его покупке стоит учитывать размеры раковины, чтобы она не разбрызгивалась при небольшой чаше или коротком «носике».

Вместе с тем стоит подготовить необходимый инструмент:

  • пассатижи большого размера;
  • газовый ключ;
  • плоские и крестовые отвертки;
  • виниловая лента;
  • рожковый ключ 12х14;
  • шестигранники;
  • разводной ключ.

1949768_original

Учтите, что эксклюзивные и дорогостоящие модели смесителей чаще всего имеют особенности монтажа, поэтому важно предварительно изучить инструкцию по их монтажу.

Как установить смеситель на раковину? Приведем несколько способов

Гибкое соединение

Предохранить внешнее покрытие смесителя от механических повреждений при монтажных работах можно, намотав на него простую изоленту.

Во время работы необходимо продумать периодичность работы, предварительно «примерить» оборудование. А дальше действовать согласно очередности монтажа:

  • Перекрыть воду на горячей и холодной подаче с помощью запорной арматуры.

  • Произвести демонтаж при замене старого оборудования: открутите зажимную гайку с помощью ключа, и отверткой – крепежный винт. Смеситель измывается. Защищается место установки. Если водоразборная арматура монтируется впервые, то наметьте место для ее крепления. При возникающих во время демонтажа сложностях, необходимо нанести химический состав на место контакта смесителя и мойки, потом, выждав около 30 минут, приступить к работе.

14

  • Осуществляется проверка устанавливаемого оборудования. В единый узел с применением вкладок и уплотнителей сбиваются все элементы. На «гусак» предварительно надевается уплотнительное кольцо, и снимаются гайки со шпилек. Вставляется проводка. Снизу фиксируются шпильки, плотно монтируется герметическое кольцо.

44

  • Крепление к трубопроводу осуществляется переходниками и накидными гайками. Соединительные шланги просовываются в проем раковины, после чего смеситель монтируется на свое место.

15_big

  • Дополнительная фиксация снизу под раковиной обеспечивается специальной прижимной шайбой и прокладкой. Приняв устойчивую форму, устройство затягивается без всяких усилий, что обеспечивает его статическое состояние (если другое положение не предусмотрено конструкцией). Если оси входа муфты и прибора трубопровода не стыкуются, соединение производится с помощью эксцентриковых переходников, имеющих различные резьбовые диаметры с обоих концов. Нужно использовать инструмент, после того как будет выполнено крепление вручную, ключом доводится завершающий штрих, отвечающий половине оборота.

  • Гибкие шланги подсоединяются к подаче горячей и холодной воды: к правому – холодная, к левому – горячая вода. Гайки нужно накручивать вручную, после чего воспользоваться разводным ключом. Важно, чтобы они не перекрутились, не перегнулись и не натянулись. Прочность резьбового соединения достигается льняным уплотнителем или ФУМ-лентой. Подмотку стоит накручивать по ходу гаечной резьбы, осуществив минимум четырнадцать витков.

Проверка на отсутствие течи производится при включенной подаче воды и выключенном смесителе: сначала холодной, а потом горячей. Находясь наполненной, система «проявит» себя отсутствием или наличием протечек на гибких соединениях или возле водораспределительного устройства. Если на резьбе появилась вода, то стоит несколько подтянуть гайки, воспользовавшись ключом.

От того, насколько правильной будет обмотка, напрямую зависит срок эксплуатации и герметичность изделия. Также, мы рекомендуем ознакомиться с другой нашей статьей на тему как поменять гусак в смесителе в ванной.

Жесткое соединение

На практике нередко бывает так, что стандартные гибкие шланги (30 см) не всегда «достают» до холодного или горячего входа. В таком случае штуцер-гайка будет альтернативой гибкому соединению.

Жесткая установка считается более долговечной, но в случае поломки гибкое соединение будет проще отремонтировать.

Монтаж смесителя на раковину с жестким соединением имеет более продолжительный безремонтный период эксплуатации и некоторые особенности. При этом подготовительный период является таким же, как и при использовании гибкого монтажа.

Работы осуществляются по следующему алгоритму:

  • Для полного доступа к цанге вкручивается угловая игла в один из входов в смеситель так, чтобы ее направление было сориентировано в свободный участок пространства. Это существенно облегчит подсоединение трубы в будущем.

  • Делается гидравлическое уплотнение между смесителем и раковиной с помощью прокладки.

14

  • Производится монтаж крана в монтажное отверстие.

  • Снизу кран герметизируется и укрепляется прокладкой.

  • Прямая игла вкручивается в смеситель до упора.

  • После определения длины труб, оставляется необходимый размер, а лишний участок отрезается с помощью трубореза. Металлопластик принимает необходимую конфигурацию во время изгиба.

  • Наконец, трубы фиксируются зажимными муфтами с помощью ключей.

Перед началом работ стоит определиться с внутренним дизайном помещения. Сначала стоит подобрать раковину, а потом уже смеситель к ней. Правильный его монтаж обеспечивает удобство во время эксплуатации, продолжительную бесперебойную работу, комфорт и надежность.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос