Меню

Как установить скрытый смеситель

Стремительное развитие технологий не обходит стороной строительную отрасль. Особенно большой выбор потребителям предложен среди сантехнического оборудования, без которого не возможна комфортная и уютная жизнь. Среди всего ассортимента особого внимания заслуживают интересные инновационные смесители внутреннего монтажа, которые пользуются высоким спросом среди потребителей. После покупки данной системы у каждого хозяина появляется вполне логичный вопрос, как установить скрытый смеситель и обеспечить надежность его эксплуатации.

6772

На сегодняшний день смесители – это отдельные устройства, которые состоят из следующих элементов:

  • Монтажный короб, который необходим для полноценной внутренней установки и надежной службы;

hq720

  • Непосредственно смеситель с термостатом;

sant_market-smesitel-dlya-dusha-vstraivaemuy-s-termo

  • Дополнительные декоративные элементы и панели, которые придают изящества.

nabor-iz-chetyreh-osnovnyh-elementov--naruzhnaya-chast-smesitelnogo-mehanizma-shlang-leyka-derzhatel

Важно! Необходимо понимать, что не существует единственного универсального способа монтажа, поскольку существует огромное количество устройств, которые отличаются не только функциональностью, но и конструктивными особенностями, которые непосредственно влияют на процесс установки.

В силу этого подобные работы в большей степени доверяют специалистам, которые имеют личный опыт и знания. Хотя, изучив основы монтажа для конкретной модели, каждый хозяин сможет провести установку без каких-либо проблем.

Делаем правильный выбор сантехнических систем скрытого монтажа

Современные модели смесителей для внутренней установки становятся все более востребованными в обиходе. Они позволяют превратить обычное оборудование в креативный элемент интерьера, который качественно дополнит стилевое направление в ванной комнате. При этом все коммуникационные системы будут надежно спрятаны. Таким образом, открывается возможность установить сантехнику подвесного типа, смесители для ванной или раковины.

539_1.src

Данные системы обеспечат:

  • Герметическую установку.
  • Невмешательство в работоспособность систем.
  • Надежность эксплуатации.

Скрытое оборудование привлекает потребителей не только дизайном, но и универсальностью в использовании, а также многофункциональностью.

m-4

Типы смесителей для внутреннего монтажа

В зависимости от характеристик выделяют следующие категории устройств:

  • Для душа. Оснащены одним поворотным рычагом для регулировки потока;

257641370_w640_h640_valtice_vr_15320z

  • Смеситель для ванной и душа, который имеет дополнительный переключатель на один из двух каналов;

kludi-zenta-386509175_enl

  • Универсальные термостаты с двумя ручками регулировки для настройки напора и температуры;

Image converted using ifftoany

  • Дополнительные вентили к термостатам и смесителям, которые расширяют функциональные возможности системы;

SMESITELI_GROHE_GROHTHERM_1000_NEW__N000168597_2

  • Устройства, монтируемые на плиточные или акриловые бортики ванны.

4

Чтобы понять, как установить скрытый смеситель, необходимо более детально ознакомиться с его конструкцией. Необходимо сказать, что монтаж данной категории смесителей довольно сложный и кардинально отличается от привычных изделий внешней установки. Тем не менее, оно того стоит, поскольку итог превосходит ожидания.

Несмотря на производителя и тип встраиваемого смесителя, все они состоят с трех основных элементов:

  • Монтажный короб, который обеспечивает установку системы и ее функциональность. Качество данного элемента влияет на надежность и срок службы;

93d57896f9bf3368f54b48cb7772e3a2

  • Функциональным элементом выступает сам смеситель, который объединен с термостатом в единое целое;

rav-slezak-dunaj-termostat-s-termostatom-skryityij-montazh-pereklyuchatel

  • Еще одной конструктивной частью выступают декоративные панели, которые существенно улучшают внешний вид системы. Как правило, на них расположены рычаги управления и переключатели.

SMESITELI_GROHE_ESSENCE_NEW_DLYA_RAKOVINY_N000174501_3

Процесс монтажа скрытого смесителя

Прежде чем приступить к самостоятельной установке устройства, нужно убедиться в качестве и надежности подобранного оборудования. Для этого потребуется изучить все тонкости данных систем. Изначально рекомендуется детально ознакомиться с инструкцией от производителя, где отмечена основная информация, касающаяся установки. Только после всего этого можно начать непосредственные работы.

Этапы установки скрытого смесителя:

  • Изучив инструкцию, приложенную к купленному смесителю, Вы получите базовые знания, которые потребуются в работе;

Безымянный

  • После этого нужно определиться с местом монтажа внутренней сантехники, а также обдумать схему разводки. Таким образом, Вы сразу уясните, с какой стороны будет поступать вода, соответственно будут ясны точки вывода излива и душа;

Безымянный 2

  • Подготовка. Прежде всего, требуется создать нишу для короба. Параллельно с этим проводится штробирование стен под трубы. Существенно упростит задачу перфоратор или электродрель со специальной насадкой. Далее в ниши укладывают коммуникационные трубы;

Безымянный 3

  • Обустройство коробам внутреннего смесителя. Необходимо отметить, что далеко не все устройства комплектуются данным элементом, соответственно этот момент нужно уточнить еще при покупке;

  • Далее идет непосредственная установка крана в короб. Если последний отсутствует, то крепление осуществляется просто в нишу. Винты и зажимы используют для крепления системы в коробе;

Безымянный 5

  • Осуществив фиксацию, проводится подключение шлангов;

Безымянный 7

  • После всего этого проводится проверка эффективности подключения. Для этого достаточно открыть запорный кран трубопровода и подать воду. Следует тщательно изучить каждый сантиметр на наличие течи и надежности соединений. Если утечек нет, то все сделано правильно;

Безымянный 6

  • На финишном этапе проводится установка внешних декоративных элементов и системы управления. Рекомендовано делать пластиковый настенный элемент смесителя с выступом в 2 миллиметра над основным покрытием стен. Чтобы получить дополнительную гидроизоляцию, швы нужно обработать специальным силиконом.

Безымянный 8

Все выше сказанное говорит о том, что процесс установки скрытого смесителя не имеет особых трудностей, главное  соблюдать основные рекомендации и советы, отмеченные в данной статье. Если после ознакомления с данной информацией Вы сомневаетесь в своих силах, лучше заключиться поддержкой профессионального сантехника, который выполнит все работы на высоком уровне и предоставит гарантию качества на проделанные работы.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос