Меню

Сколько стоит чистка кондиционера в квартире, офисе

Сервисные мероприятия по очистке кондиционера необходимо проводить регулярно. Специалисты, предоставляющие данную услугу, выполняют очистку и дезинфекцию элементов кондиционера, участвующих в теплообмене, промывку фильтров и теплообменника фреонового контура.

Опасность грязного кондиционера для здоровья

Из-за особенностей воздушной среды климатические системы перестали быть роскошью, и стали жизненно необходимыми. Однако комфорт, предоставляемый вентиляционными системами, сопряжен с потенциальной опасностью для здоровья.

Основными компонентами любой сплит системы являются фильтра, пропускающие сквозь себя воздух. С течением времени на них скапливается пыль и частички грязи, что отрицательно сказывается на работе всей системы.

 Факторы, оказывающие влияние на загрязнение фильтров

  1. Высота, на которой находится устройство;
  2. Степень загрязнения воздуха;
  3. Влажность воздуха в помещении.

Подсчитано, что сплит-система, установленная на высоте 12 этажа, получит меньшую пылевую нагрузку, чем та же самая, но смонтированная на третьем этаже. Максимальный уровень загрязнения отмечается в промышленных районах, возле автострад  и строительных площадок.

Частой причиной выхода из строя кондиционеров становится тополиный пух. Его мелкие частицы забивают ребра радиатора внутри наружного блока и понижают эффективность теплообмена между охлаждаемым потоком воздуха и хладагентом. Если вовремя не осуществить очистку, температура фреона увеличится, что в свою очередь усилит нагрузку на компрессор.

Особенности чистки фильтра кондиционера

Минимальный комплекс по уходу доступен каждому пользователю: сначала поднимается верхняя панель, достается фильтр, промывается аккуратно под проточной водой, тщательно просушивается и ставится обратно на свое место.

Периодичность выполнения очистки указана в инструкции к устройству, разработанной компанией-производителем кондиционера. Комплексную профилактику лучше проводить до и после летнего сезона, когда техника активно используется. При отсутствии такой возможности – хотя бы 1 раз в год весной. При правильном уходе техника отслужит весь срок, заявленный производителем.

Показания для чистки

Можно выделить следующие признаки, указывающие на то, что кондиционер нужно чистить:

  1. Падение производительности;
  2. Выявление неприятных и необычных запахов;
  3. Обнаружение утечек из внутреннего блока;
  4. Посторонние шумы и треск при работе сплит-системы.

Процедура включает в себя несколько этапов:

  1. Демонтаж аппаратуры;
  2. Извлечение и промывка компонентов;
  3. Монтаж на место.

Среди комплекса дезинфекционных мероприятий важное место отводится промывке теплообменника и чистке извлекаемых элементов с применением парогенератора. С целью уничтожения микробов применяются специальные дезинфицирующие растворы.

Средние цены на чистку кондиционера

Расценки на чистку кондиционера зависят от списка нужных процедур для полного удаления загрязнений:

Базовое обслуживание

Стандартное обслуживание

Полное обслуживание

1500 рублей 2400 рублей 3000 рублей
  • диагностика
  • чистка дренажа
  • чистка внутреннего блока
  • диагностика
  • чистка дренажа
  • чистка внутреннего блока
  • мойка наружного блока
  • диагностика
  • чистка дренажа
  • чистка внутреннего блока
  • мойка наружного блока
  • дозаправка фреоном

Кроме того можно заказать мастера по чистке кондиционера в Москве. Многие компании предоставляют услугу выезда мастера бесплатно в пределах МКАД.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос