Меню

Ремонт стен в помывочной: фото, своими руками

Сегодня во многих банях принято обустраивать специальные комнаты, где можно было ополоснуться после парной – помывочные или душевые комнаты. И ниже мы рассмотрим, как сделать ремонт стен в помывочной своими руками. Ну а наше фото и видео основных этапов вам в этом еще больше поможет.

Основные требования к помывочной комнате:

  • температура в помывочной должна быть выше, чем в других помещениях бани, за исключением парилки;
  • пол в комнате должен быть сухим и не скользким;
  • воздух в помещении должен быть влажным, но не сухим, в противном случае благотворный эффект будет снижен;
  • в комнате не должно быть «холодных» элементов.

Помывочная комната в сауне или бане относится к одним из главных помещений, поэтому его габариты, планировка и оформления требуют специфического ухода. Отделка в помывочной подразумевает тщательный выбор материалов для стен, так как здесь наблюдается высокой уровень влажности, а также регулярные перепады температур. Размеры такого «купального» помещения необходимо внимательно проверить, чтобы людям, находящимся в комнате, было максимально комфортно.

Перед тем как сделать ремонт стен в помывочной своими руками, предлагаем ознакомиться с наиболее распространенными ошибками, которые приводят к дополнительным затратам.

  • Не стоит экономить на укладке тепло- и пароизоляции, в противном случае помещение накапливает лишнюю влагу.

  • Не рекомендуется использовать шпунтованную доску для отделки стен в помывочной, так как этот материал активно собирает сырость и грязь.

  • При отсутствии вентиляции появляется грибок и плесень.

Сделать ремонт стен в помывочной комнате своими руками: особенности отделки

На сегодняшний день нет дефицита строительных материалов, и в магазинах Вы сможете найти все, что нужно. Естественно, для отделки сауны чаще всего используют дерево. Это натуральный материал, соответствующий всем требованиям, а большое разнообразие пород позволяет создать неповторимый интерьер.

Но как бы там ни было, для отделки стен помывочной комнаты подойдет далеко не все. Нужно отдавать предпочтение тем породам дерева, которые отличаются долговечностью и влагостойкостью.

Самую высокую популярность приобрели древесина липы, кедра и лиственницы. Более того в последние годы для отделки помывочной часто используют дерево абаши. Оно долго нагревается, приятное на ощупь, не имеет смолы и сучков, а также обладает яркой однородной текстурой и приятным оттенком.

Материал из липы прекрасно подходит для моечного отделения. Во время нагревания липа выделяет эфирные масла, в результате чего в комнате появляется приятный аромат, который положительно сказывается на организме человека. Под влиянием сильной влажности она не меняет цвет, что тоже крайне важно.

Также для отделки стен в помещении мойки прекрасно подойдет древесина кедра. Так как в этом помещении температура не настолько высокая, можно не переживать за таяние смолы. Стоит отметить и то, что кедр нагревается не сильно, даже меньше, чем липа. Недостатком является то, что в наше время сложно найти вагонку, созданную из настоящего кедра, да и цена на нее будет немаленькой.

Лиственница обрабатывается плохо, но обладает прекрасной влагостойкостью, красивым цветом и срезом, а ее приятный аромат отлично подойдет для бани.

Процесс отделки помывочной, фото которой Вы увидите в нашей статье, подразумевает серьезный подход для достижения высоких результатов. Сейчас мы постараемся выяснить, как качественнее и лучше оформить моечное помещение.

Как правило, внешнюю часть помывочной изготавливают из каркаса, созданного из оцинкованного профиля или древесины. На готовый остов нужно закрепить материалы для гидроизоляции и утепления.

Внутреннюю часть стен помывочной специалисты рекомендуют облицевать кафельной плиткой, поскольку она отличается приемлемой стоимостью и отличными характеристиками. Однако многим обладателям парной из дерева больше нравятся варианты отделки с древесной облицовкой (например, вагонка из хвойных или лиственных пород).

В то время как обустройство предбанника практически ничем не отличается от облицовки простых помещений, то отделка душевой (помывочной) подразумевает более серьезный подход.

Какую отделку выбрать для помывочного помещения?

Прежде всего, отделка помывочной в сауне сложна тем, что в этом помещении регулярно царит высокая влажность. Поэтому и материалы должны применяться соответствующие. Облицовка деревом прекрасно гармонирует с парилкой, но здесь нужно учитывать некоторые нюансы.

Обустройство каркаса в парилке

Точно так же, как и в парилке, планки рекомендуют монтировать горизонтально. Здесь это напрямую связано с тем, что снизу находится более высокая влажность, и насколько  качественно Вы бы не обрабатывали дерево, оно будет портиться намного быстрее. При горизонтальном расположении у Вас появляется возможность раз в несколько лет производить замену части нижнего сектора. Иначе придется производить замену всей облицовки.

Выбирая породы дерева, необходимо, прежде всего, руководствоваться влагостойкостью, ведь температура в помывочной не поднимается больше 45ºС. Естественно, самым лучшим вариантом будет монтаж лиственницы или осины, но они обходятся дороже. Как средний вариант, Вы можете использовать кедр, но в большинстве случаев монтируют ель или сосну. В таком случае высокое содержание смол способно защитить от влаги.

Если говорить о технологии монтажа, то она мало чем отличается от отделки парилки вагонкой. Правда, здесь не придется устанавливать специальный экран из фольги. Его можно заменить плотным техническим полиэтиленом. К тому же утепление можно удешевить благодаря замене минеральной ваты на простые пенопластовые плиты. Они не намокают, а щели герметизируются с помощью монтажной стены.

Еще одним практичным вариантом отделки душевой в сауне является керамическая плитка. Это удобное, герметичное, а главное долговечное и прочное покрытие. Вся сложность состоит в обустройстве качественной основы под плитку.

Что касается стен, то прекрасным вариантом станут блочные простенки или стены. В таком случае не важно, будет ли это кирпич или какие-то другие виды блоков. Однако такие простенки далеко не всегда можно складывать в деревянной сауне, так как они довольно тяжелые. Хотя хозяева нашли отличный выход из такой ситуации. В качестве несущей основы применяется толстая водостойкая фанера (от 12 мм).

На стенах ее легко прикрепить к обрешетке, а при возведении простенков этот щит нужно жестко зафиксировать на потолке. Затем на фанеру с обеих или с одной стороны приклеиваются листы пенополистирола.

Влагостойкую фанеру, как и пенополистирол, можно обложить кафельной плиткой, но из-за большого веса конструкции одного клея не хватит, поэтому плиты лучше прикрепить к основе с помощью дюбелей с широкими шайбами.

Внимание! Удешевить сооружение простенка можно за счет применения пенопласта. Помимо надежной фиксации листов, их необходимо прогрунтовать и прикрепить сетку из стекловолокна стартовым шпатлевочным составом. Иначе плитка просто не будет держаться на пенопласте.

Технология укладки плитки везде одинаковая. Перед монтажом она замачивается, и потом на основу наносится грунт. Цементно-песчаный раствор сегодня уже почти не используется, для этого применяется специальный влагостойкий клей, наносящийся специальным зубчатым шпателем на плитку и на основу, только в различных направлениях.

После того, как керамическая плитка прижимается к основе, нужно вытереть излишки клея, а ровные зазоры между пластинами обеспечиваются в результате установки по периметру нескольких пластиковых крестиков. Через несколько дней, когда клей подсохнет, крестики убираются, и щели заделываются влагостойкой цветной затиркой.

Отделка помывочной пластиковыми панелями – это серьезная ошибка. Из всех возможных достоинств у такой облицовки не просто низкая стоимость: ПВХ-панели являются пустотелыми, а при высокой влажности и в тепле в этих ячейках может завестись какая-то живность. К тому же их механическая прочность всегда оставляет желать лучшего. Но если Вас не пугает это, и Вы решили облицевать помывочную пластиком, то его монтаж может проходить по такой же технологии, как и обшивка вагонкой. Сама система стыковки у обоих материалов схожая.

Пластик приклеивается на ровную основу, как и плитка. В качестве клея рекомендуется использовать жидкое стекло.

Как обустроить интерьер промывочной комнаты:

  • материалы, предназначенные для внутренней отделки, стоит подбирать, опираясь на микроклимат помещения. Как правило, стены в помывочной, как Вы уже знаете, облицовывают натуральной вагонкой (допускается применение хвойной древесины) или керамической плиткой. Полы целесообразно покрывать «шершавым» керамогранитом, который имитирует волокнистую текстуру дерева);

  • моечное отделение должно быть оборудовано соответствующими сантехническим оборудованием. Если габариты помещения позволяют, в промывочной устанавливают рукомойник и угловой душевой бокс. В условиях небольших площадей достаточно ограничиться купелью в виде бочки, компактным поддоном и классическим обливным ведром;

  • для удобства в помывочной устанавливают массажные топчаны и лавки-лежанки. Такая мебель потребуется для отдыха между водными процедурами и для косметического или оздоровительного массажа;

  • светодиодная система – лучший вариант организации правильного освещения в помывочной. Наличие надежного герметичного покрытия позволяет светодиодам выдерживать повышенный уровень влажности и работать даже при малом напряжении. Чтобы организовать яркое освещение, равномерно установите точечные светильники над потолком. Для создания необычных световых композиций применяют светодиоды различных оттенков и форм и группируют их в нескольких местах;

  • дизайн для помывочного помещения должен соответствовать его общей специфике. Банные варежки и оригинальные термометры с аппликацией, необычные ковши и кладки, наборы массажных мочалок и губок – все эти аксессуары, незаменимы и важны при оформлении помывочных комнат.

Выводы

Сделать ремонт помывочной комнаты своими руками для талантливого и опытного человека, умеющего пользоваться инструментами, вполне разрешимая задача. Многие моменты таких работ мы наглядно рассмотрели на фото и видео. Но если этого будет для Вас недостаточно, оставляйте комментарии, и мы поможем решить Вашу проблему.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос