Меню

Сколько стоит замена полов

Замена полов в доме или квартире осуществляется по различным причинам. Самые распространенные примеры – необходимость в установке звуко- и теплоизоляции, принято решение о монтаже «теплого» пола, произошла деформация покрытия, начали скрипеть доски или повысилась влажность, идущая из подвала, просто захотелось чего то современного и нового.

e9zZE3BtHGK72635

Как бы там ни было, Вам придется проделывать огромную работу, состоящую из несколько этапов. Многое во время замены материала зависит от того, из какого материала сделаны старые полы, и от того, каким Вы планируете увидеть новое покрытие. Более того, нужно продумать дополнительную функцию, которая бы увеличила шумо- и теплоизоляцию, а также обеспечила более надежную защиту квартире.

Чтобы сложность предстоящих работ не была для Вас неожиданностью, необходимо узнать не только, сколько стоит замена полов, но и ознакомиться с основными этапами предстоящих мероприятий. Интересует цена на демонтаж стяжки пола? Тогда рекомендуем ознакомиться с другой статьей на нашем сайте.

3-full

Демонтаж пола

Этот процесс является одним из самых неприятных. Но насколько бы страшно ни было, без такого занятия просто не обойтись, и поэтому стоит смело браться за работу.

95448742

Если старый пол в квартире – деревянный, то больших трудностей и проблем с его демонтажем не возникнет. Для работы необходимо подготовить все необходимые инструменты, такие как молоток с гвоздодером, топор, монтировку, шуруповерт, электропилу или электролобзик для распила старых досок (если Вы не планируете их повторное использование), лопату и мусорные пакеты.

Как проходит демонтаж старого деревянного пола

  • В первую очередь, нужно избавиться от плинтусов, сняв их по всему периметру помещения, и только затем можно приступать к демонтажу дощатого покрытия.

image0076-1

  • Если Вы планируете укладывать доски повторно или использовать их как лаги, то снять их необходимо аккуратно, стараясь не нанести им серьезных повреждений. Поэтому с помощью гвоздодера осторожно вытащите все гвозди. Если доски были закреплены саморезами, то этот процесс не доставит никакой сложности – чаще всего их удается выкрутить шуруповертом.

демонтаж-пола

  • Если Вы не планируете применять доски в будущем, их лучше сразу вынести из квартиры. Не стоит собирать кучу мусора, так как она будет мешать последующим действиям. Также стоит поступать и с другими элементами, которые для монтажных работ Вам точно не пригодятся.

maxresdefault

  • Освободив пространство, можете приступить к демонтажу лаг. Важно помнить, что они могут быть надежно закреплены к полу, и демонтировать их нужно осторожно, стараясь не нанести урона основе. Иначе Вы добавите себе дополнительную работу и расходы, которые пойдут на заделку образовавшихся отверстий.

maxresdefault

  • Когда Вы освободите помещение от старого покрытия, необходимо выполнить ее тщательную уборку, насколько, конечно, позволяет это сделать основа. Завершив эту процедуру, Вы сможете начать подготовку пола для монтажных работ.

Demontazh-shtuchnogo-parketa

Демонтаж деревянного пола: видео

Демонтаж бетонного пола

Удаление старого бетонного покрытия выполняется в крайних случаях, поскольку оно хорошо поддается ремонту. Кардинальные меры предпринимаются только если старое цементное покрытие невозможно сохранить. К примеру, оно постоянно подвергалось воздействию влаги без регулярного просушивания. В такой ситуации в слоях бетона могли образоваться плесень и грибок, которые могут выступать причиной влияний на здоровье жильцов – астма, аллергия, болезни легких, ринит и прочие. Естественно, демонтировать такое покрытие просто необходимо.

Еще одна причина демонтажа – низкие потолки в квартире. Если Вы собираетесь выполнять монтаж пола с утепление, значит, будьте готовы к тому, что она станет выше, и покрытие нужно удалить, чтобы освободить место для устройства звуко- и теплоизоляционной конструкции.

kak-zalit-betonnyj-pol-v-garazhe-2

Если Вы запланировали избавиться стяжки, убедитесь, что она уложена на бетонное межэтажное перекрытие, и выполняйте эту процедуру крайне осторожно.

Чтобы удалить слой стяжки, лучше воспользоваться перфоратором. С его помощью удаляются ее отдельные куски. Обычно такой слой, выравнивающий плиту, составляет от 50 до 120 мм.

367345494_w640_h640_20160208_104843

Когда старая стяжка будет снята, нужно также выполнить мероприятия по уборке. Однако в таком варианте вряд ли получится произвести идеальную уборку, но придется приложить максимальные усилия.

Подготовительные работы

Для того чтобы новое напольное покрытие было уложено качественно, нужно привести очищенную основу от старого пола в должное состояние.

  • Тщательно снимите всю пыль с поверхности. Это делается с целью обнаружения серьезных изъянов в основании (дыры, трещины, щели, участки раскрашивания или отслоения, места, где бетон пропитался определенными составами, или где были видны следы появления плесени и сырости).

IMAG0975

  • Если Вы такие обнаружили, их нужно хорошо заделать, в противном случае они могут снизить эффект звуко- и термоизоляции. Это можно сделать с помощью монтажной пены, цементного раствора или герметика. Нужно сделать выбор ремонтных материалов, отталкиваясь от размера поврежденной основы. В случае образования плесени или грибка основание нужно пропитать специальными асептическими составами.

smoly

  • Как только основа высохнет, выполняются последующие действия по подготовке, которые будут зависеть от того, какой именно вид напольного покрытия делается вместо старого. По этой причине эти процессы стоит рассмотреть в совокупности с монтажом каждого типа полов.

podgotovka_osnovaniya_dlya_nalivnogo_pola

Но учтите, что даже если вместо демонтированной стяжки Вы собираетесь устанавливать деревянный пол, то поверхность придется выравнивать новым бетонным покрытием (небольшим слоем).

Vyiravnivanie-pola-pod-laminat1

Выполнение новой стяжки

Выполнять новую стяжку можно разными способами. Если основа будет более-менее ровной, и поверх нее укладывается деревянное покрытие, то приведите ее в идеальный порядок, сделав наливной пол. Одним из лучших вариантов будет заливка самовыравнивающегося покрытия.

Наливное покрытие может спрятать небольшие изъяны или перепады основы. Для этого понадобится готовая сухая строительная смесь, предназначенная для саморазравнивающегося пола.

Ознакомиться с технологией приготовления раствора Вы сможете на упаковке, и ей нужно четко следовать. Дальше готовый раствор нужно залить по поверхности, после чего распределить с помощью широкого шпателя или ракли, а дальше прокалывают игольчатым валиком для выхода оставшихся пузырьков воздуха.

maxresdefault

Выровненный пол нужно оставить для высыхания, чтобы он набрал прочность. Все составы характеризуются своим сроком созревания, в зависимости от составляющих, из которых приготовлена строительная смесь.

Затем на выровненный пол можно:

  • положить тонкий утеплитель и уложить декоративное покрытие;

rulonnye-polimery-legko-rasstelit-svoimi-rukami

  • обустроить фанерное покрытие с укладкой специальной пленки инфракрасного теплого пола;

25

  • настелить деревянный пол на установленные лаги.

kak-otremontirovat-poly-v-hrushhevke-1024x768

Стяжка с утеплением из керамзита

Второй вид стяжки укладывается непосредственно на керамзит, который является качественным звукоизолятором и утеплителем. Более того, материал довольно легкий, а значит не утяжелит межэтажное перекрытие, что стоит учитывать, выполняя стяжку в квартире. Причем сам процесс укладки этой стяжки проходит следующим образом.

25738440e341b8e2d0e3167e85450cbc-1

  • Если стяжка выполняется на первом этаже, находящемся над холодным подвалом, то прежде всего, делается гидроизоляция. Ее монтаж осуществляется различными способами: литым, штукатурным, окрасочным, оклеечным и другими. Она наносится не просто на полы, но и на нижнюю часть стен, на предварительно загрунтованную поверхность.

Gidroizolyatsiya-polov-v-komnate-1

  • На заранее подготовленную гидроизолированную поверхность укладывается плотная полиэтиленовая пленка, заходящая на стены на 20 см. Листы пленки должны склеиваться друг с другом с помощью специального скотча.

plenka1

  • Дальше сверху пленки по периметру помещения прикрепляется демпферная лента, помогающая сохранить стяжку в целостности при сильных перепадах температур.

ukladka-dempfernoj-lenty-2

  • Дальше поверх пленки устанавливаются маяки, выравнивающиеся по уровню. Обычно их закрепляют на бетонный раствор. При этом высота маячков должна отвечать высоте засыпаемого слоя керамзита + планируемая толщина стяжки.

maxresdefault

  • Дальше насыпается керамзит слоем несколько ниже установленных маячков и хорошо разравнивается.

art8-1

  • Затем, поверх керамзита наливается раствор бетона, который разравнивают по верхнюю часть маячков.

Укладка-стяжки-по-керамзиту

  • Когда стяжка просохнет, она вероятней всего несколько осядет, ее можно оформить тонким слоем саморазравнивающегося пола.

Стяжка-пола-своими-руками

  • Дальше сверху этой конструкции укладывается любое декоративное напольное покрытие.

podlahar-01

Стяжка без утеплителя

Обыкновенную стяжку из бетонного раствора производят для укрепления пола под дальнейший настил деревянного покрытия или на этажах многоквартирного дома, где не требуется утепления.

Stjazhka-pola-v-kvartire

Дальше на подготовленную основу нужно расстелить полиэтиленовую гидроизоляционную пленку.

Укладка-гидроизоляции

По всему периметру стен наклеивается специальная демпферная лента.

ukladka-dempfernoj-lenty-3

Сверху уложенной гидроизоляционной пленки нужно уложить арматурную сетку (стеклопластиковую или металлическую), после чего установить маячки, которые выравниваются по уровню в горизонтальной плоскости.

maxresdefault

Дальше заливается бетонный раствор выше маячков на 1,5-2 см, начиная от дальней стены помещения, после чего разравнивается правилом (его нужно вести строго по направляющим-маячкам).

beton2

Таким образом, заливается и выравнивается все помещение, после чего стяжка оставляется на 3-4 недели, за это время она застынет и созреет.

12

После того как она будет готова, приступайте к монтажу лаг, утеплителя, а также дощатого настила.

upload_files-images-doska-32_3456_bbd9ee5e42b113436a89817d79059d65

Сухая стяжка

Еще одним вариантом обустройства нового пола является сухая стяжка, которая прекрасно подойдет для устройства в квартире. Она прекрасно зарекомендовала себя тем, что не придется замешивать раствор и разводить в жилище болото. Полы, выполненные из сухой стяжки, делаются таким образом:

  • На полы настилают плотную полиэтиленовую пленку, которая должна на 5-10 см находить на стену (запас на высоту). В проеме дверей устанавливается доска, ограничивающая просыпание смеси. Настил должен максимально плотно подгоняться к поверхности основания.

imag0095

  • Дальше на пленку укладываются маячки из ровных деревянных брусьев или металлического профиля. Но в таком варианте стяжки их нельзя закреплять к основанию, иначе после выравнивания поверхности направляющие из засыпанного слоя нужно удалить.

Установка-маяков-для-обустройства-сухой-стяжки

  • Сами маячки должны выравниваться по строительному уровню до ровной горизонтальной плоскости.

Профиль-на-саморезах

  • Следующий этап – высыпание наполнителя на пленку. Его слой должен иметь большую высоту (на несколько миллиметров), по сравнению с установленными маячками.

стяжка-пола-3

  • С помощью правила разравнивается сухой наполнитель, ориентируясь на маячки.

sukhaya_styazhka_pola_svoimi_rukami_detail_photo

  • Последний этап – укладка гипсоволокнистых плит, имеющих стыковочные замковые сопряжения. На них наносится клей, после чего укладывается следующая панель. Делается это таким образом, чтобы замковые части идеально сошлись. Плиты дополнительно скрепляются в этих местах с помощью саморезов.

elitpekbvb116

Готовый пол оформляется с помощью декоративного покрытия, выбор которого зависит от Ваших личных предпочтений.

Деревянный пол

Пол, выполненный из фанеры или шпунтованных досок, устанавливают на подготовленную стяжку. Причем он может быть уложен непосредственно на бетонное основание или настелен на лаги.

1391281422_wooden-floor

Самым популярным среди этих вариантов является первый, поскольку он отличается многими преимуществами. К примеру, между лагов предоставляется возможность укладки шумоизоляции и утеплителя. Более того, поверхность поднята над бетоном, что в свою очередь добавляет утеплительного эффекта. Еще одно преимущество – лаги добавляют покрытию большей жесткости, и оно становится более надежным. Полы на лагах или брусках устанавливают в несколько этапов:

  • Перед тем как крепить лаги, выполняется разметка помещения. Линии отбиваются окрашенным натянутым шпагатом. Расстояние между лагами должно отвечать ширине утеплительного материала (в случае применения минеральной ваты, можно уменьшить на 30-50 мм, так будет намного лучше).

6495b9ed991911e376d34ffd63308965

  • Дальше нарезают лаги необходимой длины. Но важно помнить, что они должны находиться на расстоянии от стены, не меньше, чем в толщину утеплителя. Как правило, для утепления применяют минвату – при использовании некачественного пенополистирола в закрытых жилых помещениях атмосфера будет не настолько экологически чистой.

4

  • Дальнейшие действия связаны с монтажом лаг к основанию. Вы можете закрепить их к самому бетонному основанию или приподнять на определенную высоту с помощью металлических держателей или шпилек.

lagi-dlja-pola

  • Расстояние между стойками лаг, которые закреплены к полу, должно находится в пределах 40-50 см. Уровень будущего пола можно вывести в горизонтальную плоскость путем регулирования высоты стоек.

1___

  • По окончанию этой работы нужно уложить утеплитель. Сначала это необходимо сделать между стеной и лагами, по всему периметру помещения, затем уложить его между брусками-лаг.

mineralnaya_vata_dlya_utepleniya_pola

  • Следующий этап – покрытие всей конструкции специальной пленкой пароизоляции – ее стоит закреплять к лагам с помощью стиплера.

ukladka-bazaltovoy-vaty

  • Настил досок – самый важный процесс. Стартовые половицы должны находиться в 5-7 мм от стены, что обеспечит вентиляцию и компенсацию линейных расширений от повышения влажности или термических перепадов в комнате.

Крепить-лаги-к-основанию-и-доски-пола-к-лагам-нужно-максимально-надежно

  • Сверху застеленного пола из досок по периметру комнаты нужно закрепить плинтус. Причем он должен фиксироваться к стене, а не к половым доскам.

kak-ustanovit-plintusa-na-polu

  • Если Вы планируете укладку фанеры на лаги, то предусмотрите стык двух листов так, чтобы он приходился посередине бруска-лага. Нужно рассчитать размер фанерного полотна. Для жесткости поверхности листы должны крепиться по системе кирпичной кладки, а именно со сдвигом последующего на половину листа.

lyubopytnaya-novinka-ustanovka-chernovogo-pola-na-regulirovochnye-vinty-bez-lag-no-obhoditsya-dorogo

  • Как только Вы полностью уложите материал, нужно заделать шпаклевкой все щели между листами. Подождав, пока она высохнет, отциклюйте поверхность.

Небольшие-неровности-можно-выровнять-обычной-шпаклевкой

  • Сверху фанеры Вы можете уложить разное декоративное покрытие, после чего устанавливаются плинтуса, придавая завершенности полу.

ukladka_parketnoy_doski

Помимо рассмотренных в статье несложных полов, в последнее время особую популярность приобрели теплые полы – электрические или водяные. Устройство этих систем рассматривается нами в других материалах сайта «Ремонтик».

При правильном расчете Вы можете выполнить демонтаж и установку покрытия своими руками, что позволит Вам сэкономить, поскольку подобные работы обойдутся довольно дорого. А теперь рассмотрим, сколько стоит замена полов. Мы привели таблицу со средними ценами на рынке.

ukladka_parketa-669

Наименование услуги Цена в долларах за м2
Выравнивание и ремонт стяжки 2,5-4
Демонтаж пола 1,5-2,5
Устройство гидроизоляции 1,3-1,5
Утепление пола от 1
Настилка лаг, укладка фанеры на бетон, выполнение дощатого чернового пола от 1,5
Замена деревянного пола 2,25
Армирование стяжки 0,5
Финишное выравнивание от 2

Возможно Вам также будет интересно прочитать другую нашу статью сколько стоит утеплить пол в деревянном доме.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос