Меню

Сколько стоит укладка ламината за квадратный метр

Сегодня для многих людей цена на ремонтные и отделочные работы – определяющий фактор в выборе стройматериалов и способов монтажа и облицовки. И в этом плане напольное покрытие не является исключением. В частности, ламинат при относительно высокой цене является довольно затратным покрытием, уступая паркету. Причем сам процесс монтажа не подразумевает использования специальных инструментов и растворов для крепления – правда, в некоторых случаях может использоваться клеевой состав.

Напольное-покрытие-ламинат

Содержание материала:

laminat Что входит в стоимость укладки ламината?
Ukladka-laminata-tsena-za-kvadratny-j-metr Среднерыночные цены на укладку.
2_____ Бюджетные варианты.
s2000000 Ламинат, относящийся к средней ценовой категории.
13 Стоимость подложки.

Сколько стоит укладка ламината за квадратный метр: средние цены

В первую очередь, стоит определится, что входит в итоговую смету на укладку ламината. Основной пункт, из которого состоит стоимость укладки ламината на квадратный метр, – цена на материал. Затем идут сопутствующие компоненты, такие как порожки, плинтус и подложка. В дополнение стоит включить клеящий состав, а также специальные защитные средства обработки поверхности.

В зависимости от состояния основы часто требуется и укладка фанерной доски или выравнивающей стяжки. Если высота потолка будет и без того низкой, то используется специальная самовыравнивающаяся смесь.

vyravnivanie-pola-samovyravnivajushhejsja-smesju1

Ни для кого не секрет, что в каждом отдельном случае итоговая стоимость зависит от использования материалов. К примеру, при устройстве стяжки она определяется видом используемого песка и маркой цемента. Обычно стоимость самих работ в жилой квартире до 50 м2 составляет не больше 1000 рублей за 1 м2. Если используется самовыравнивающаяся смесь, то расходы увеличиваются. Каждые 25 кг обойдутся приблизительно в 500 рублей, а цена на услуги специалистов соответствует устройству стяжки.

Самый бюджетный вариант – использование древесных основ, которые предназначены для выравнивания пола. Цена на листы фанеры или ДСП вполне демократична, поэтому основной расчет в таком случае стоит вести из работы мастера.

1fydpekbzxc32bbas

Дальше идут возможные затраты на работу во время монтажа. Часто мастера взымают дополнительную плату (в среднем 300 рублей) за подрезку деревянной коробки, обработку и установку плинтусов и порожков (от 100 рублей за м2). На окончательную стоимость укладки также влияет материал используемых порожков и плинтусов. Например, древесные элементы будут проще в укладке, а значит, их монтаж обходится дешевле.

1cfc22215

Сколько стоит укладка ламината за квадратный метр в среднем

Каждая компания имеет свои прайсы, из которых будет складываться конечная смета. Обычно, стоимость монтажа не больше 500 рублей за м2. Как бы это не было странно, ламинат является самым простым в установке напольным покрытием, а значит его укладка обойдется дешевле, чем, например, той же керамической плитки. Как правило, за один метр укладки порожка и плитки мастера берут по 200-300 рублей.

Многое зависит от самой комнаты, где будет происходит укладка. Чем она больше, тем выгоднее обойдется стоимость всех работ. Соответственно в помещениях небольшой площади стоимость монтажа ламината может возрасти. На тарифы влияет и характер покрытия, и показатели ламината, и сама технология монтажа.

image007

Простой ламинированный пол может укладываться и за 100 рублей м2. Если же работы осуществляются на кухне, ванной или другом помещении, где Вы собираетесь укладывать ламинат с повышенными требованиями к эксплуатации, то стоимость увеличится и до 500 рублей.

В зависимости от количества стыковочных мест и узлов цена может достигать 100 рублей за м2, но обычно паркетчики производят и установку за 50-70 рублей. На ставке опять же сказывается и сам материал. Пластик, сложный в обработке, нередко увеличивает стоимость до 150 рублей. На увеличение цены сказывается и прокладка кабелей. Существуют плинтусы, где предусмотрены специальные канавки – нужно обеспечить проводки, может и оплачиваться отдельно, но обычно она входит в общую цену на монтаж плинтуса.

image0037

Самые бюджетные варианты

Если Вы собираетесь рассчитать, во сколько обойдется вся процедура обустройства напольного покрытия, нужно знать и стоимость ламината за 1 м2. Причем цены здесь варьируются весьма широко. В продаже предлагаются и бюджетные серии от 200 рублей за м2. Безусловно, качество этих материалов оставляет желать лучшего, и часто они имеют скромные эксплуатационные характеристики. Подобные изделия невыгодны и плане дизайнерских решений.

ukladka1

Скудный ассортимент декоров подойдет разве что для их использования в не самых представительских помещениях. Хотя для прихожей эти варианты могут оказаться вполне уместными, особенно если учитывать их невысокую цену. Сегодня укладка таких панелей может обойтись в 700-800 рублей за квадратный метр (в сумму уже входит покупка самого материала). Но к этой цифре могут добавиться и работы по устройству черновой основы и подложки.

Для тех, кто хочет сэкономить, можно использовать модели с подложкой, которая интегрирована в ламинат. Это редкость в демократичных сериях, но если Вам все же удастся найти, то экономия может обойтись в несколько сотен рублей за квадратный метр.

Демпфер-из-стекловолокна-для-укладки-ламината

Ламинат, относящийся к средней ценовой категории

В таком случае Вы должны быть готовы к немалым финансовым вложениям не только за услуги укладки покрытия, но и на подготовку основы. Если Вы собираетесь укладывать ламинат, цена которого больше 1000 рублей, то нужно внимательно подойти к обустройству черновой поверхности с наличием гидроизоляции, шумоподавляющей прослойки и утепляющего материала.

Высокая цена ламината заставляет многих пересматривать старое основание, так как будет обидно, если в результате некачественного покрытия новый дорогостоящий материал деформируется уже в первые месяцы. Разброс цен на ламинат в премиальных и средних категориях составляет тысячи рублей. Коридор средних цен может варьироваться от 700 до 1,5 тыс. рублей.

84167f8305fe2345bc762756fbff7ae0

Так, в стоимость укладки придется включать организацию стяжки. Если Вы планируете сберечь высоту потолков, то лучше использовать самонивелирующиеся тонкослойные материалы. Стоит рассчитывать из формулы 5 кг на 1 м2 при условии заливки с максимальной высотой. Если Вы планируете заливать слой в 3 мм толщину с целью сохранения оптимальной высоты, то стоимость укладки ламината за метр квадратный будет ниже.

Такие смеси продаются за 350-800 рублей (25 кг). Выбирать их нужно, ориентируясь на состояние основы и используемую обложку, которая будет выступать связующим звеном между ламинированной плиткой и черновой поверхностью.

Стяжка-пола-под-ламинат-8

Монтаж может подразумевать дополнительных слоев, функции которых выполняет подложка – очень значимый слой, цена которого рассчитывается отдельно. Сам ламинат имеет высокую ценовую категорию, что упрощает процесс монтажа, но его качество накладывает большую ответственность на паркетчика, а значит ставка может увеличиться. К тому же, часто дорогие модели оснащаются высококачественными, надежными и простыми в монтаже замковыми устройствами, что еще больше упрощает их установку.

Нельзя не исключать и клеевой состав, который может выступать дополнительной статьей расходов, но его используют крайне редко.

Укладка-паркетной-доски1-1024x768

Стоимость подложки

Как было сказано выше, некоторые модели покрытий содержат дополнительный слой, в других случаях оценивается и стоимость подложки, предназначенной под ламинат. В таком случае и здесь отмечается довольно широкий разброс цен – от 25 рублей до 3,5 тыс. рублей за м2.

ukladivaiem-hvoinuiu-podlogku

Безусловно, такой диапазон обусловлен разнообразием покрытия, к тому же многие виды подложек подходят для универсального использования и обладают качествами, совсем не обязательными для ламинирванных панелей.

Готовим-подложки-под-ламинат

В число бюджетных вариантов стоит выделить вспененный полиэтилен. Он продается в рулонах по 25 рублей за м2. Его применение существенно удешевляет стоимость монтажа ламината за м2, но и эксплуатационные качества покрытия будут средними. Это решение идеально подходит для недорогих видов ламинированного покрытия.

podlojka-penofol

Еще одну ценовую категорию представляют качественные пористые разновидности полиэтилена. Модели от 300 рублей могут обеспечить достаточные звукоизолирующие и пароизолирующие функции, а также утепление и выравнивание пола.

Что касается премиального ламината, то его стоимость начинается от 1000 рублей за м2. Его лучше монтировать на соответствующую подложку из пробки или древесноволокнистых плит. Стоимость на такой настил тоже стартует от одной тысячи рублей за м2 и гарантирует надежность покрытия с амортизирующим и шумоподавляющими эффектами.

Укладка-ламината-в-Борисове

Как Вы могли заметить, цена на укладку ламината может зависеть от многих факторов, основные из которых – необходимость выполнения дополнительных работ и используемые материалы.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос