Меню

Сколько стоит укладка керамогранита на пол

Керамогранит представляет собой инновационный облицовочный материал, используемые для пола и стен, который выглядит, как керамическая плитка, но сильно превосходит ее по таким характеристикам, как долговечность, прочность, износоустойчивость, устойчивая к влаге, и много других. При этом стоит отметить, что процедура его укладки имеет множество особенностей, которые обязательно необходимо учитывать при работе, поскольку срок эксплуатации и прочность материала будут снижены.

keramogranitnyy_pol

Проводить укладку плит можно только на чистое и ровное основание. Если на нем будут углубления, остатки старого покрытия или выпуклости, то керамогранит по причине высоких механических нагрузок просто разломается. Нельзя использовать для укладки цементный клей, поскольку керамогранит плохо впитывает влагу. Для этого Вы сможете использовать специализированные клеевые составы, выполненные на основе латексных или акриловых связующих.

Укладка Плитки На Полу Lnogradski.ru in 85 Удивительно Укладка Керамогранита На Пол - Goodhog

Сколько стоит укладка керамогранита на пол: средние цены

Площадь пола в м2 Цена в рублях за м2
до 10 800
20 600
30 600
40 550
до 50 500
до 100 . 450
от 100 420

Внимание! Итоговая стоимость работ, а также скидки по подготовке стен, пола и укладке керамогранита всегда определяется после осмотра места работы мастером. Выезд специалиста осуществляется бесплатно. Стоимость укладки керамогранита на стены или пол до завершения работ неизменна.

Укладка плитки в ванной комнате или на кухне, как и в других помещениях, до...

Многие специалисты не советуют проводить укладку керамогранита без расшивки швов. В этом случае в них может забиться грязь и пыль, что сделает внешний вид пола неопрятным. Поэтому рекомендуется сделать качественные и аккуратные швы между плитками, которые заполнить затиркой (цвет выбирается с учетом керамогранита). Без расшивки швов Вы сможете проводить монтаж только ректифицированного керамогранита, который комплектуется специальными замками, в результате чего формирует на поверхности монолитную облицовку и не требует расшивки швов.

3e570aa1cf583013967b0aa8327a19c8

Отдельные элементы могут несколько отличаться между собой по размерам, а материал из разных партий может тоже отличаться между собой по оттенку. Это объясняется натуральностью происхождения сырья для производства, которое во время обжига может несколько изменить габаритные размеры и цвет. Поэтому рекомендуется выбирать материал из одной партии и учитывать калибровку при проведении отделочных работ.

Стоит отметить, что технология укладки керамогранита напоминает укладку керамической плитки, но она отличается несколькими важных особенностей, которые необходимо учитывать, чтобы обеспечить качественный результат.

8c93fad6119fd4aa9c20594de79a6fbb1

Что это такое керамогранит?

Технология производства керамогранита была разработана в Италии чуть более 30 лет назад (говорят, что он получился случайно – в результате ошибочного увеличения температуры обжига керамической плитки).

плитка 2(1)

Керамогранит получают из смеси кварцевого песка, полевых шпатов, нескольких видов глин, пегматитов, шликера и воды. Смесь гомогенизируют промышленным способом, формируют плиты из готового пресс-порошка, прокрашивают и обжигают при температуре до 1400 °C.

Вначале керамогранит применялся как материал для облицовки помещений технического назначения. Затем, в процессе совершенствования технологии покраски, прочные и красивые плиты стали использовать для облицовочных работ жилых помещений.

Клей для керамогранита

Как уже было указано выше, для керамогранита нужно использовать клеящиеся смеси для тяжелой плитки. Они обходятся несколько дороже простых цементных клеев, но зато надежно держат керамогранит на поверхности. В противном случае плитка может отслоится при эксплуатации, а то и сразу. Конечно же, на полу это не настолько критично, а на стенах вероятность такой неприятности выше, к тому же, существует вероятность получения травмы.

Ukladka-keramogranita

Если нужна повышенная прочность и Вы планируете уложить теплый пол, в том числе и к погодным условиям при укладке на улице, то советуем использовать клей Unis Гранит. Если Вы укладываете керамогранит в менее агрессивных условиях, то стоит использовать клей «Юнис Плюс». Если керамогранит меньше 80 кг на м2 и не планируется монтаж теплого пола, то можно использовать и «Юнис 2000».

144975_2

Опытные мастера правильно подберут клей для керамогранита с учетом Ваших условий. К тому же, они обеспечат помощь в закупке/доставке строительных материалов.

Преимущества и недостатки керамогранита

Керамигранит отличается уникальными свойствами:

  • высокая твердость;
  • химическая стойкость и инертность;
  • невысокий уровень поглощения влаги;
  • глубина и стойкость цвета и рисунка;
  • хорошая устойчивость к механическим воздействиям;
  • разнообразие видов (антискользящий, структурированный, полированный);
  • нечувствительность к температурному шоку;
  • устойчивость цвета и рисунка к воздействию окружающей среды.

galaxy

Недостатки:

  • материал отличается небольшим весом;
  • при укладке керамогранита на улице понадобится специальный клей;
  • требуется осторожная транспортировка материала в силу его хрупкости;
  • сложность в разрезании плитки – материал с трудом поддается ровному разрезанию;
  • большая стоимость, по сравнению с другими отделочными материалами.

kafel-ili-keramogranit

Использование

Благодаря обилию размеров и потребительских свойств керамогранит применяется практически везде. Он может быть мозаичных 5х5 см размеров и больших листов 120х180 см. Его применяют для внутренней и наружной отделки помещения.

atlas_concorde_russia_supernova_marble_calacatta_gold_mosaic_lap_45x45

Специальные разновидности (матовый и технический) в основном применяют для облицовки наружных стен сооружений, холлов, дорожек, коридоров, помещений с высокой механической нагрузкой. Внутри жилья его используют для отделки пола кухни.

quartzite

Вид декоративного керамогранита полированный, структурированный, сатинированный, глазурованный, чаще всего применяется в качестве облицовочного материала внутри и снаружи зданий.

Italon-Eternity-60x60-Rossiya

Он прекрасно подходит для ванной комнаты, кухни, санузла, веранды, холла. Также его нередко используют для облицовки дорожек и бордюров с низкой и средней механической нагрузкой.

keramogranit-vs-plitka-5.png

При различных механических воздействиях декоративный керамогранит не теряет своих эргономических свойств, но рисунок может стираться, в результате чего плиты утачивают внешний лоск.

Какие бывают виды керамогранита?

В настоящее время применяются следующие виды керамогранита:

  • Глазурованный.

По своему внешнему виду он напоминает обычную глиняную плиту, но он долговечный и прочный. Применяют для облицовки поверхностей, не подвергающихся существенным механическим воздействиям.

antique1

  • Технический.

На вид напоминает простой серый гранит. Стойкий к механическим воздействиям, очень прочный, долговечный. Широко применяется для облицовки половых покрытий, которые подвергаются интенсивному воздействию.

gres 600x600

  • Матовый.

Представляет собой неполированную разновидность керамогранита. Способен выдерживать высокие нагрузки без всякого изменения своего внешнего вида.

Marvel Moon Onyx

  • Структурированный.

Декоративный керамогранит, имитирующий поверхность другого типа (камень, ткань, дерево и т.д.) или с определенным рисунком. Достаточно прочный, рисунок долгое время остается в натуральном состоянии. Но при интенсивном механическом воздействии может стираться.

ceramo5a

  • Полированный.

Поверхность такой разновидности до блеска полируется. Выглядит шикарно и относится к декоративному виду гранита. При длительном механическом воздействии поверхность стирается, и он превращается в матовый, не теряя своих свойств.

17e1bc26-adb6-4e62-8f63-45dd6e1b5220_ab292757-71bf-4a3a-bd97-90cc94d50d89

  • Сатинированный.

Поверхность такого вида смотрится умеренно блестящей, словно матовой, светящейся изнутри. Такой эффект напоминает обработку воском. Он представляет собой декоративную разновидность керамогранита.

plitka-fasadnaya-keramogranit

Как видите, керамогранит – долговечный и универсальный материал с огромным будущим, заслуживший положительные отзывы. Если Вы хотите надолго забыть о ремонте, то смело используйте его для отделки помещения.

Определить качественную укладку керамогранита на пол можно визуально. В первую очередь, осмотрите результат на предмет неровной укладки, правильность расположения межплиточных швов. Также важно, чтобы углы керамогранита были аккуратно обработаны с отсутствием посторонних предметов и щелей.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос