Меню

Сколько стоит демонтаж стяжки пола

Бетонная стяжка представляет собой специальное покрытие, которое выступает промежуточным слоем между монолитной железобетонной плитой и финишным напольным покрытием. С ее помощью производится выравнивание поверхности пола и заполняются швы межплиточного пространства. Высота стяжки может отличаться и, как правило, варьируется от 3 до 5 см. Через некоторое время она уже не может выполнять свои функции, поскольку бетон начинает крошиться, отслаиваться и покрываться трещинами.

196287313_w640_h640_img_20150604_104438

Чтобы решить эту проблему, нужно выполнить демонтаж бетонного пола. И ниже мы рассмотрим, сколько стоит демонтаж стяжки пола, рассмотрев средние цены по рынку.

Стяжка пола и ее главные функции

Стяжка может быть как монолитной, сделанной из цементно-песчаной смеси, так и композитной, основу которой представляет сочетание нескольких слоев гипсоцемента или керамзитобетона. Для более высокой надежности основа дополнительно армируется стальной сеткой.

Stjazhka

В числе основных функций, которые ложатся на напольную стяжку, стоит выделить следующие:

  • выравнивание пола;
  • защита перекрытия от негативных внешних воздействий;
  • восприятие нагрузки на несущие конструкции;
  • основа для дальнейшей укладки напольного покрытия;
  • распределение тепла в полах, имеющих встроенное отопление.

Подготовка-к-мокрой-стяжке

Предлагается 3 основных способа демонтажа стяжки пола:

  • Бурение.

Применяется в том случае, если нужно выполнить демонтаж не всей поверхности, а определенного участка пола. Более того, бурение не настолько шумный способ и поэтому лучше всего подходит для ремонта в жилых домах.

kak-proishodit-demontazh-betonnoy-styazhki

  • Удар.

Удаление покрытия производится с помощью электрического отбойного молотка, болгарки или перфоратора. Но этот метод можно использовать только тогда, если в составе бетонной поверхности отсутствуют армированные элементы.

maxresdefault

  • Резка.

В большинстве случае используется алмазная резка, с помощью которой производится удаление поверхностей любой прочности. Для того чтобы выполнить работы алмазным инструментом, потребуется бесперебойное водоснабжение и питание, которое нужно для уменьшения концентрации пыли в комнате и постоянного охлаждения оборудования.

rezka1

Почему стоит удалить стяжку?

Стоит учитывать, что демонтаж стяжки пола, бетонной или цементной, выполняется если:

  • Запланирован капитальный ремонт дома или квартиры.
  • Требуется изменение уровня пола или армирование стяжки.
  • Производится ремонт или установка труб или кабелей в бетонном основании.
  • Возникли неровности.
  • Напольная плитка требует замены, поскольку под ней образовались пустоты.
  • Существенно ухудшились характеристики и проявились признаки слома – трещины и расслоения.
  • Цемент просачивается через швы финишного покрытия.

20170421_125106

Сколько стоит демонтаж стяжки пола?

демонтаж пола 2

Основные факторы, от которых зависит цена услуги:

  • тип покрытия и его толщина;
  • объем необходимых работ;
  • сложности поставленной задачи;
  • наличие дополнительных услуг.

Поэтому дать однозначный ответ, сколько стоит 1 м2  демонтажа, можно только после анализа объекта, а также изучения его особенностей.

Ремонт пола в квартире – сложный технологический процесс, требующий технической и физической подготовки, а поэтому выполнять демонтаж своими руками крайне не рекомендуется. Неопытный рабочий может затопить соседей и повредить сантехнические трубы или наткнуться на электропроводку, что приведет к несчастному случаю или пожару. Поэтому мы рекомендуем пригласить профессионалов, в распоряжении которых есть необходимые инструменты, нужный опыт и знания.

4163_big

Средняя стоимость демонтажа старого бетонного пола представлена в таблице

Толщина бетонной стяжки Стоимость в рублях за 1 м2
до 40 мм 250-300
от 50 до 80 мм 350-400
от 90 до 140 мм 450-500
от 150 мм 400-500
Армированная стяжка от 500

Удаление старого напольного покрытия позволяет подготовить поверхность для более качественного и нового основания. Также, как отмечалось выше, стоимость сноса во многом зависит от площади помещения, толщины пола, материала, способа удаления и наличия армированного основания.

1429027602_3

Перед тем как приступить к демонтажу старой стяжки, выполняется снятие финишного покрытия, что должно оплачиваться отдельно. Цена зависит от того, что требуется удалить – линолеум, плинтус, ламинат, паркет, плитку или ковролин.

maxresdefault

Цена демонтажа стяжки за м2 в зависимости от материалов

Материал Цена за 1 м2
Ковролин или линолеум 65
Оргалит или фанера 65
Ламинат 75
Плитка 75
Паркет 120
Керамические плинтуса 60
Деревянные или пластиковые плинтуса 40

Выводы

Стоит признать, что выполнение качественного демонтажа стяжки своими руками всегда очень проблематично. Сама процедура требует не только знаний и опыта, но и наличия специальных инструментов и приспособлений, покупка которых может обойтись в приличную сумму денег.

Demontazh_pola1

Поэтому для таких целей рекомендуется воспользоваться услугами специалистов – стоимость работ по демонтажу стяжки отличается демократичностью, а их качество полностью оправдывает потраченные средства.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос