Меню

Как согнуть стекло в домашних условиях

Стекло – это материал, который довольно часто применяется в быту. Но он часто бьющийся, поэтому в последнее время все чаще его предпочитают заменять на оргстекло (новый искусственный аналог). Пластиковое стекло – это полимер, который очень удобен в обработке и не боится механических повреждений.

7786b8e09d6758b40e4e354f21fb6488_i-2290

По этой причине полимерное стекло в быту применяется в самых различных вариантах, особенно когда из гладкой поверхности собираются получить различные формы. Основное достоинство искусственного стекла заключается в возможности сгиба. С одной стороны, сгибать стекло несложно, но с другой стороны – необходимо знать приемы и принципы сгиба.

Характеристики оргстекла

В состав оргстекла относятся разные полимеры. Они придают стеклу высокую прочность, в результате чего полимерное стекло выходит даже прочнее силикатного стекла. Оргстекло – легкий материал, который используется в разных конструкциях, например, навесах, крышах, и не требует основательной опоры.

Полимерное стекло в быту встречается в разных вариантах, достаточно взглянуть на фото с полимерными изделиями: декоративные элементы дизайна, аквариумы, полочки, журнальный стол, подставка под телевизор.

Искусственное стекло отличается высокой прочностью, поэтому позволяет создавать межкомнатные перегородки и двери. Наверное, единственный его недостаток – это термопластичность и легковоспламеняемость, но первый можно отнести и в достоинство, потому что в некоторых случаях стекло приходится сгибать в домашних условиях.

Как согнуть стекло в домашних условиях: пошаговые этапы

Гибка стекла в домашних условиях может использоваться в хозяйстве во время изготовления тех или иных поделок. Часто мастера хотят создать какую-то поделку или небольшой сувенир и украсить его изогнутым кусочком стекла. Но мало кто из них знает, что это вполне можно сделать в домашних условиях.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В представленном видео Вы убедитесь, что гибка стекла без специальных приспособлений – не миф, а реальность.

Чтобы согнуть стекло в домашних условиях, Вам понадобится:

  • линейка;
  • плоскогубцы;
  • алмазный стеклорез;
  • кусок стекла.

83780-i_021

Чтобы изогнуть стекло, нам потребуется полоска толщиной не больше 15 мм. Эту полоску Вы можете отрезать от кусочка стекла или заказать в специализированной мастерской.

Для того чтобы отрезать полоску, приложите к ровному краю линейку, отступите необходимое расстояние от края и проводите стеклорезом по линии. Затем стекло обламывается плоскогубцами.

Для того чтобы согнуть полоску, снимите с газовой плиты защитную решетку и включите комфортную. Дальше на пламени нужно подогреть полоску от середины. При этом стекло не должно иметь никаких изъянов или царапин.

3b60c3u-960

Обычное оконное стекло имеет температуру плавления больше 1000°С, а значит, придется проявлять терпение, выждав, пока оно раскалится. Чтобы проверить, хорошо ли прогрелось стекло, его необходимо время от времени поддавливать.

5996f2fae28c9874d089ce337e68c03b

Нужно подогревать стеклянную полоску равномерно, в противном случае она может лопнуть.

Как только полоска прогреется равномерно, можно начинать ее гнуть в необходимом направлении или как Вам будет угодно.

Единственное – не стоит забывать оставлять по краям место, за которое Вы бы смогли держаться, обеспечивая удобство гибки. Для этого лучше использовать ткань.

После того как Вы придали стеклу форму, его нужно правильно остудить. Если убрать с огня – оно лопнет. По этой причине нужно постепенно по несколько миллиметров отдалять полоску от огня. Вы можете немного поднимать и отодвигать ее в сторону. Причем в месте гибки не должно быть никаких порывов ветра.

Чем медленнее Вы будете убирать стекло от огня, тем качественнее будет результат гибки. Когда заготовка будет готова, удалите лишние кусочки стекла с помощью стеклореза.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос