Меню

Укладка дренажной трубы: цена работы

Если на вашем участке отмечаются переизбыток влаги и грунт не успевает ее впитывать, то стоит задуматься об устройстве дренажной системы. Наличие избыточной влаги может негативно отобразиться и на фундаменте дом, разрушая его.

Система дренажа на участке создается с помощью дренажных труб, укладываемых в траншею. Если все сделать правильно, то вы обеспечите эффективный отвод воды от участка. Обычно ее направляют на сборный коллекторный колодец или в канаву. Определить на какую глубину нужно заложить дренаж, направления труб и их количество точно сможет рассчитать только специалист.

Ниже мы разберем из чего состоит стоимость укладки дренажных труб, и приведем средние цены на рынке. Кроме того, вы можете приобрести необходимые комплектующие на сайте www.drenaj-shop.ru. Не забудьте указать, что вы получили полезную информацию с сайта «Ремонтик».

Стоимость дренажа вокруг дома

В стоимость услуг по обустройстве дренажа входит следующий комплекс работ:

  • оценка участка;
  • разработка проекта и подготовка сметы;
  • установка дренажа;
  • обустройство колодца.

Предварительный осмотр территории позволит специалисту точно определить объем предстоящих работ и материалов, выбрать наиболее подходящий вид конструкции и определиться с местом для оборудования колодца. На этом этапе определяется приблизительная величина оплаты конструкции. Безусловно, вы можете заказать не все работы по созданию системы. Обычно в прейскуранте компаний указывается отдельно цена работ, создание конструкции на участке, а также оборудования коллектора. Это позволяет определиться с будущими затратами, оценить свои финансовые возможности. Если участок не требует устройства сложных систем, то стоимость работы специалистов будет меньшей.

Стоимость прокладки элементов дренажа во многом зависит от вида системы. Наземная конструкция обойдется намного дешевле, поскольку не требует проведения сложных землеройных работ. Но важно учитывать, что установка такого сооружения приемлема далеко не для всех участков. К тому же оно создаст некоторые сложности при оформлении ландшафтного дизайна.

Безусловно, затраты на глубинный дренаж окажутся большими. Однако его устройство позволяет защитить участок и дом от негативных воздействий на много лет.

На стоимость по устройству дренажа сказывается и оборудование колодца. Стоимость услуги напрямую зависит от вида этого сооружения, а также его оснащения.

Сколько стоит укладка дренажной трубы? Средние цены на рынке

Наименование работ Стоимость работ, рублях
Устройство дренажной системы (глубина до 1 метра) + материалы 1100 рублей/м.п.
Устройство дренажной системы (глубина 1-1,5 метра) + материалы 1900 рублей /м.п.
Установка смотрового колодца + материалы 3500 рублей /шт.
Устройство коллекторного (сборного колодца), три жби кольца 35000 рублей
Устройство коллекторного (сборного колодца), четыре жби кольца 40000 рублей
Вывоз грунта с утилизацией 300 руб./м3

Напоследок стоит отметить, что стоимость дренажных работ варьируется в зависимости от сложности условий проведения, требований заказчика и расположения участка. Обычно в стоимость входит: рытье траншеи, укладка геотекстиля, устройство фильтрационного слоя из щебня, укладка дренов, установка смотровых колодцев, обратная засыпка песком.

Внимание! Прямо сейчас вы можете получить скидку на материалы и услуги в компании https://www.drenaj-shop.ru/, если укажите, что пришли именно с нашего сайта «Ремонтик».

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос