Меню

Какие обои поклеить на кухне: фото

Кухня – это то место, где семья часто проводит совместно свое время за обедом или ужином, обсуждая последние события. Во многом атмосфера этого помещения зависит от внешнего вида стен. Поэтому многие хозяева задумываются над тем, какие обои поклеить на кухне, и наши фото, представленные ниже, помогут разобраться во всех тонкостях.

oboi-dlya-kuxni-51

Критерии выбора обоев для кухни

Процесс приготовления пищи напрямую связан с появлением испарений и использованием воды, поэтому кухня относится к помещениям, имеющим высокую влажность. Летучие вещества, брызги масла и пищевые загрязнения, которые оседают на всех плоскостях, нуждаются в регулярной влажной уборке всех поверхностей, включая стены. По этой причине отделка стен этого помещения предполагает:

  • отделку плиткой;

Otdelka-sten-kuhni-plitkoy

  • покраску моющимися эмалями;

http://www.volpeypir.com/

  • оклейку влагостойкими обоями.

Original-ny-e-oboi-dlya-kuhni-1024x800

В таком случае цвет отыгрывает последнюю роль при выборе обоев, а на первое место выходит их качество. Но, не понимая это, многие, покупая обои на кухню, прежде всего, смотрят на расцветку, хотя большее внимание стоит уделить практичной стороне вопроса – технические характеристики и качество отделочного материала. Важные критерии выбора:

  • плотность основы рулонов, от которой напрямую зависит долговечность и необходимость в повторном ремонте;
  • устойчивость к солнечным лучам, так как через большие окна проникает много света, и обои плохого качества быстро теряют сочные цвета;
  • паропроницаемость (способность стен впитывать пар, а затем испарять), чтобы не образовался конденсат;
  • устойчивость к перепадам температур, поскольку кухню приходится регулярно проветривать для удаления запаха газа, избыточной влаги;
  • влагостойкость – возможность протирать стены с помощью влажной губки с мыльным раствором, не опасаясь за нарушение структуры отделки;
  • возможность перекрашивания стен, что свойственно видам обоев, предназначенных под покраску (снижает расходы на последующий ремонт).

Внимание! Все такие показатели отражаются в виде рисунков или пиктограмм, прилагаемых к обоям – «волна со щеткой», «волна».

1-kitchen-vinyl

Какие обои поклеить на кухне: фото, полезные советы

  • Если это не стены с самой высокой вероятностью загрязнения (фартук у мойки или плиты, у разделочной столешницы), а зона принятия пищи, то можно использовать любые влагостойкие обои с хорошей паропроницаемостью. Их протирают немного влажной губкой.

1002-33

  • Моющиеся обои хорошо подходят для зоны приготовления пищи, которые можно промывать влажной мягкой губкой с мыльной пеной, но тереть сильно не стоит. Лучше сразу удалить загрязнения, не допуская того, чтобы брызги засохли и проникли в структуру рулонного материала.

img_4910

  • Используя обои под покраску, они обязательно должны быть практичны в плане краски. Многие красители на латексной основе формируют непроницаемую пленку, которая поглощает пар плохо, и на холодной поверхности часто формируется конденсат.

Oboi-pod-pokrasku-v-kuhne-03

  • Устойчивые к механическим воздействиям, моющиеся обои имеют специальный защитный слой, который можно очистить с помощью мягкой щетки. Но не переусердствуйте, иначе можете затереть их до дыр (устраняйте загрязнения еще свежими).

20171505222450

  • Эстетика обоев – важный критерий, от которого напрямую зависит атмосфера или аура кухни, но фактуру или избранный рисунок можно заменить на более качественный и практичный материал. Специалисты советуют отдавать предпочтение стеклотканевым обоям под покраску. И это не удивительно, ведь стекловолокно не поддерживает горение, а к нему неплохо было бы подобрать акриловую или какую-то другую универсальную краску. Такие стены пригодны для многократного перекрашивания и мытья. Это весомый аргумент в их пользу. И многие, задумываясь над тем, какие обои поклеить на кухне, просматривая фото и изучая их характеристики, в конечном итоге, останавливают свой выбор именно на них.

Обои-на-кухне

Но важно знать не просто о разновидностях обоев, которые подходят. Хорошо, если Вы будете иметь представление о разновидностях рулонных материалов, от которых нужно отказаться, выбрав более практичную отделку.

Внимание! Если Ваша кухня оборудована мощной вытяжкой, а обои понравились, то скорей всего они будут гармонично смотреться в интерьере. Ими можно оклеить поверхность стены за кухонным уголком, а рабочие зоны покрасить или отделать плиткой.

Большой ассортимент отечественных и импортных обоев на строительном рынке не может не впечатлять. Внешне они отличаются:

  • по фактуре;
  • по цвету;
  • по плотности объемного рисунка.

Внимание! Если в строительном супермаркете разбегаются глаза, и Вы не можете понять, какие обои поклеить на кухню, лучше обратиться за помощью к консультанту. Откажитесь от дешевых бумажных обоев, не соблазняясь их дешевизной и эффективным рисунком, в противном случае их точно не хватит надолго. Проще подобрать что-то подобное, но более качественное, чтобы через 2-3 месяца не делать повторный ремонт или терпеть масляные пятна без удаления.

oboi-v-interere-kuhni-18

Существуют и другие виды обоев, которые боятся механических воздействий, впитывают запахи, не обладают хорошей паронепроницаемостью. Ими лучше оклеить остальные помещения, но не кухню:

  • натуральные природные материалы (пробка, шпон, бамбук);

7-45

  • текстильные обои (синтетические и натуральные волокна);

текстильные обои

  • фактурные с объемным рисунком не переносят чистки, которая повреждает рисунок (шелкография, тиснение, гофре, объемная виниловая печать).

23

Внимание! С таких поверхностей очень сложно удалять рыжий маслянистый налет, формирующийся от испарений во время приготовления пищи, даже с помощи щетки и мыльной пены. В любом случае пятна будут частично оставаться, а структура нарушится, возможны и рыжие подтеки и разводы после мытья, которые невозможно удалить.

Неплохим вариантом для оклеивания кухни станут моющиеся виниловые обои. Они не обладают достаточным уровнем паропроницаемости. Впрочем, для кухни, на которой готовят мало, с «рабочим фартуком» из кафеля у мойки и плиты, виниловые рулоны с умеренным рисунком – также будут приемлемым вариантом.

moyushchiesya-dekorativnye-paneli-dlya-kuhni

Выбор оттенка, цвета и рисунка для кухни

Ни для кого не секрет, что каждый цвет отличается собственными пищевыми ассоциациями. Одни оттенки являются «аппетитными», другие не вызывают никаких побуждений к еде, а некоторые сочетания могут провоцировать спазмы в желудке. Какие-то цветовые комбинации могут напоминать бабушкино варенье, пирожные или ягодный пирог. А есть оттенки, которые лучше всего подходят для кухни. Их принято называть по пищевым аналогиям:

  • цвет «экрю» (вареного молока), «вареной сгущенки»;
  • «капуччино» (бежево-коричневый) или «кофе с молоком»;
  • кремовый;
  • ванильный;
  • шоколадный;
  • карамельный и т.д.

Такие оттенки расслабляют, успокаивают и побуждают к принятию пищи. Однако людям, которые страдают от избыточного аппетита, крайне не рекомендуется выбирать обои «аппетитного цвета». Точно такая же ситуация и с сочетанием некоторых оттенков, которые напоминают любимое лакомство. К примеру, белые обои «в розочку» – подсознательно напоминает о пирожных «корзиночка».

Для детей, у которых отмечаются проблемы с аппетитом, родители подбирают обои с аппетитным рисунком. К примеру, в зону приема пищи можно наклеить фотообои с сочными фруктами и ягодами, выпечкой или кондитерскими изделиями.

0,1

Внимание! Согласитесь, фото-натюрморт с самоваром, блинами и различным вареньем в блюдцах выступает подсознательным сигналом для угощения. Если кухня белая, и Вы не знаете, какие обои лучше поклеить для аппетита, то применяйте этот проверенный вариант.

Гармонирующий оттенок обоев тоже подбирают под уже готовую встроенную или корпусную мебель, натяжные потолки или оттенок ламината на полу. Если кухня и так перегружена в плане оттенков – разноцветная бытовая техника, мебель и посуда, то фон стен должен быть нейтральным однотонным:

  • нежно-розовый;
  • бледный бежевый;
  • бледно-зеленый;
  • голубой «аква»;
  • молочно-белый;
  • нежно-лимонный;
  • песочный;
  • нежно-сиреневый.

oboi-dlya-kuxni-65

С другой стороны, если поверхности на кухне имеют один цвет, к примеру, молочный или бежевый, не помешает добавить несколько жизнерадостных акцентов. Цвет стен на кухне холодных оттенков сделает помещение просторнее, но в тоже время побуждает к приему пищи. Именно такими свойствами обладают серый, голубой, серебристый и сиреневый цвет.

Каждый цвет влияет на пространственные ощущения по-особенному. К примеру, небесно-голубые стены и потолок создают иллюзию открытого пространства, синие или фиолетовые стены приближают и сужают стены. Дизайнеры создали базовые советы по выбору расцветки стен кухни.

  • Для просторной кухни хорошо подойдут обои с крупным рисунком. Они будут смотреться эффектно, хотя немного сузят ее зрительно.

idei-interera-kukhni-s-fotooboyami6

  • Сложный геометрический рисунок, замысловатый орнамент или красивая полоска побуждает скольжение взглядом вдоль этих начертаний на стенах. Это придает ощущение иллюзии движения в пространстве и динамику.

162_image007

  • Вертикальный рисунок или полоска визуально поднимает потолки и удлиняет стены, и в сочетании с глянцевым потолком увеличивает высоту кухни.

imitatsiya-starogo-dereva

  • Обои с полоской или горизонтальным рисунком встречаются не настолько часто. Однако покраска флизелиновых обоев двумя близкими оттенками позволит расширить кухню. Контраст горизонтальных полос существенно «снижает» потолки.

na-foto---stilnoe-sochetanie-oboev-i-mebeli-v-gostinoy

  • Редкий и изящный растительный рисунок, переплетающийся ромбами, смотрится стильно и элегантно, что положительно сказывается на ощущении пространства.

aktualny-i-kolonialnye-printy-tsvety-rasteniya-zhivotnye

  • Мелкий рисунок немного пестрит, но делает кухню просторнее. Прекрасно подходит для одноцветной корпусной мебели.

Fotooboi-dlja-steny-v-nebolshoj-kuhne

  • Объемный рисунок в некоторых случаях создает дополнительный трехмерный эффект. Неординарный узор будет интересным сам по себе, и он может преобразить даже узкую кухню в домах старой планировки, сделав ее современной и стильной. Зону приема пищи можно дополнить фотообоями с каким-то коллажем или зрительной иллюзией.

oboi-dlya-kuxni-67

  • Наклонный рисунок по диагонали также придает динамики и зрительно расширяет кухню. Это одно из наиболее оригинальных решений для тех, кто еще не смог определиться с тем, какие обои поклеить на кухне.

386-1024x768

  • Тем, кто обладает художественными навыками, будет интересно украсить однотонную стену собственным произведением – панно из плитки или битого стекла, аппликацией, рисунком, виниловыми наклейками и т.д.

panno-dlya-kuxni-1-02

Предлагаем рассмотреть еще несколько хороших примеров относительно того, какие обои поклеить на кухне, фото:

collage8_3

Выбор обоев и стилистка кухни

Выбор оттенков обоев тоже во многом зависит от стилистики интерьеров. Причем каждый стиль имеет свои цвета-фавориты. К примеру:

  • модерн – сиреневый, лиловый, белый;

f_61a3cf03aa3d0eecfd72d9441e3f8

  • прованс – лавандовый, молочный и оливковый;

dizajn-kukhni-s-zelenymi-oboyami11

  • кантри – зеленый, красный и древесный;

7e55eb0bd31153c989aac6343429a6d5

  • экспрессионизм – разные яркие оттенки и т.д.

Но как бы там ни было, идти в угоду стилистическим рекомендациям не стоит, если цвет неприятен или не подходит к отделке. К примеру, выбранный стиль предполагает серый или зеленый цвет, а они нагоняют «сезонную депрессию» или «тоску зеленую». В одном и том же цвете есть темные и светлые оттенки, которые варьируются, в зависимости от того, на южной или северной стороне дома располагается кухня.

Тем, кто отдает предпочтение классике, рекомендуется выбирать рисунок древесной текстуры или пастельные тона. Яркий пример, какими обоями поклеить кухню в классическом английском стиле, посмотрите на фото.

3_англ_стиль

Для тех, кому интересна восточная экзотика или этника, лучше использовать обои с рисунком, который хорошо подходит для данной стилистики. К примеру, японский минимализм хорошо дополнят обои с редкими зарослями бамбука или веточками сакуры. Для стиля хай-тек и авангарда можно использовать оригинальные серебристые фольгированные обои. Они моются хорошо, не гигроскопичны, не обладают высокой степенью паропроницаемости. Их лучше использовать фрагментарно для отделки одной из стен.

Внимание! Натуральное дерево – прекрасный компаньон и отличный фон для многих стилей.

Naturalnoe derevo Wienawski

Не забывайте о том, что можно сочетать обои различной фактуры и цвета – для особых дизайнерских задач или зонирования кухни. Однако если Вы не решили, какими обоями оклеить кухню, внимательно посмотрите наши фото-примеры, где применяются нестандартные контрасты и решения.

2e8bd45517d421952968cb76dcd302b0

Возможно Вам будет также интерестно:

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос