Меню

Ремонт стен в детской: фото, своими руками

Детская комната – это центр мира ребенка, поэтому она должна быть безопасной, просторной, красивой и уютной, прежде всего, для него. Не забывайте, что дизайн интерьера должен отвечать интересам малыша. Не навязывайте ему свои идеи, демонстрируя фото ремонта детской, в противном случае, он может чувствовать себя в комнате некомфортно.

Ремонт стен в детской комнате своими руками

Если ребенок еще очень маленький, и Вы не можете с ним посоветоваться, то лучше выбрать функциональную отделку и мебель, чтобы по мере взросления их можно было легко менять. Самостоятельное выполнение ремонта детской можно осуществлять быстро и легко. Главное – хорошо продумать зонирование, использование тех или иных материалов, затраты и будущий дизайн детской.

По мнению психологов, для нормального развития ребенка важно, чтобы его окружали приятные пастельные тона в совокупности с яркими (но не чрезмерно) элементами. Если сделать ремонт детской комнаты своими руками правильно, то она будет способствовать к активной жизни, учебе и творческой деятельности. Прекрасно смотрятся морковные, абрикосовые, яблочные и прочие фруктовые оттенки.

Планирование работы

Прежде чем приступить к ремонту, важно обратить внимание на несколько ключевых моментов. Не забывайте, что детская одновременно выступает спальней, местом для учебы и игровой площадь. Планируя выполнять ремонт для своих детей, сделайте так, чтобы уголки детской имели различный стиль. Причем каждая зона должна иметь особенности и свои оттенки.

Комната должны быть выдержана в едином стиле, но отличаться предметами и цветами, характерными для Ваших детей. Еще будучи на этапе планирования, рекомендуем тщательно продумать все этапы, их последовательность, какие материалы потребуются и спрогнозируйте продолжительность ремонта.

Если Вы делаете ремонт впервые или Вам сложно справиться с работами своими силами, можно привлечь к работе специалиста, который бы следил за ходом работ и предоставлял инструкции. Учтите, что в детском мире нет места для посредственности и нормальности, поэтому стремитесь сделать все, чтобы ребенок остался доволен.

Монтажные работы

Каждый ремонт начинается с монтажа электропроводки. Если в детской будет стоять компьютер, обеспечьте его одной интернет-розеткой и тремя электрическими. При алюминиевой электропроводке мы рекомендуем сменить ее на новую.

Любой элемент питания обязательно должен иметь безопасные колпачки. К тому же в комнате понадобится качественное освещение. Основного цвета для детских глаз будет недостаточно, поэтому во время ремонта детской для мальчика или девочки обязательно предусмотрите дополнительное освещение, установив его возле зоны для игры, кровати или письменного стола.

Весьма распространенным и популярным способом улучшения освещения являются компактные лампы, имеющие прочное стекло, встраивающееся в потолок. Это освещение почти невозможно повредить мячом или любой другой игрушкой. Выполняя монтаж таких ламп, нужно установить потолок из гипсокартона или подвесной потолок, поскольку минимальная высота такой лампы составляет от 5-8 см.

Если Вы планируете установить настенную подвеску, то можно окрасить или оклеить обоями. Вместе с тем его можно декорировать разными фигурками, которые бы светились ночью. Не забудьте убедиться, что светящиеся предметы полностью безопасные. Если говорить о люстре, то лучше отдать предпочтение люстрам с пластмассовым абажуром, так как он во время игры не разобьется и не нанесет ребенку вреда.

Ремонт стен в детской своими руками – облицовка

Перед тем как приступить к отделке стен, не забудьте их выровнять, прибегнув к малярным работам. Для этого понадобится штукатурка или шпатлевка. Перед нанесением штукатурки нужно пройти стену грунтовкой, которая легко наносится валиком. Разделите стену на участки и приступите к выравниванию стены, используя маяки.

Чтобы приготовить грунтовку, нужно взять чистую емкость, в которую налить воды и засыпать в правильных пропорциях сухую смесь. Раствор нужно хорошо размешать дрелью с мешалкой, на 5 минут оставить консистенцию и затем повторно перемешать. Раствор готовится из расчета получасовой работы, так как по истечению этого времени он начнет застывать и схватываться.

Затем готовится и накладывается штукатурка. Если Вы собираетесь использовать шпатлевку для выравнивания стен, перед этим тоже выполните грунтовочные работы. Как только шпатлевка высохнет, стену нужно отшлифовать наждачкой.

Для ремонта детской для девочки или мальчика могут применяться далеко не все облицовочные материалы. Сама облицовка предусматривает несколько вариантов. Самый распространенный среди них – оклейка обоями, которые могут быть виниловыми, бумажными и т.д. Особой безопасностью отличаются бумажные обои. Но как бы там ни было, если Вы решили остановить свой выбор на виниловых обоях, обязательно попросите у продавца сертификат, который бы подтверждал их качество.

Прекрасным вариантом будут жидкие обои, но такой способ является более затратным. В этом плане Вы сможете подобрать массу оригинальных и удивительных вариантов. К выбору цвета покрытия нужно относиться особенно серьезно, чтобы он дополнял интерьер комнаты и гармонично сочетался с мебелью. Если Вы решили окрашивать стены, то специалисты рекомендуют прибегнуть к водоэмульсионной краске.

Если ребенок решит сделать рисунок, его можно закрасить или помыть. Наиболее безопасным вариантом для декорирования стен станут обои из растительного материала или экологичные обои. При производстве растительного материала, применяются волокна соломы, бамбука, водорослей, тростника, джута на бумажной основе.

обои

Подобные переплетения создают эффективный рисунок. Можно купить обои из ценных пород – зебрано, вишни, сандала, пробковые покрытия. Этот вариант обойдется намного дороже, но положительно скажется на здоровье Вашего малыша.

Ремонт стен в детской комнате своими руками: выбор материалов

Чаще всего для стен в детской используются обои. Однако разобраться в их ассортименте бывает крайне сложно, особенно для непосвященных, так как стоит обращать внимание не только на материал основы, но и на покрытие.

Спальня_Пароцесс_2

Наиболее удачным выбором для детской комнаты станут бумажные обои, на это есть несколько причин:

  • абсолютная безопасность и экологичность;
  • вариативность и эстетичность – многие дизайнерские коллекции разработаны на основе бумаги;
  • дешевизна – когда ребенок вырастет или проявит свой художественный талант на стенах, Вы сможете легко заменить отделку, не потратив много денег.

Флизелиновые обои, пользующиеся высокой популярностью в наше время, – не самый подходящий вариант – они хоть и безопасные, но, по сравнению с бумагой, не настолько экологичны. Более того они подразумевают окрашивание, а выбор красителя тоже непростой.

Совет! Полимерные или масляные обои не используются в детской, так как они токсичные. Наиболее удачным выбором будет водоэмульсионная краска – она быстро сохнет и считается экологичной, а значит, ремонт завершится намного быстрее. Отлично подойдет и акриловый краситель – он практически не пахнет и образует прочную пленку, которую впоследствии можно чистить и мыть.

Виниловые обои не подходят для детской комнаты, так как они не пропускают воздух, не позволяя стенам «дышать».

Фотообои на бумажной основе использовать можно, но лучше отдавать предпочтение материалам с безопасными красителями и высоким качеством печати. Они не будут терять свой изначальный вид под воздействием ультрафиолета.

Сам сюжет для оформления стен подбирается в строгом соответствии с возрастом ребенка – если он еще очень мал, то можно остановить выбор на нейтральных мотивах, а если ему больше десяти лет, то он может вместе с Вами выбрать себя покрытие.

Не забывайте, что экологичными должны быть как обои, так и клей для их монтажа. Поэтому самый логичный вариант – применение органического клеящего состава, так как силикатный клей может привести к пожелтению бумаги, а синтетические часто содержат в своем составе ацетон, фенол и другие небезопасные растворители.

Для облицовки детской комнаты можно использовать деревянные панели, а не пластиковые. Пластик нарушает микроклимат детской комнаты, так что от его использования стоит отказаться. Древесина способна внести особый колорит в комнату, если с ее помощью произвести грамотное зонирование.

Ремонт и украшение детской комнаты своими руками

Сделать оформление комнаты своими руками – значит проявить фантазию, создав по-настоящему функциональное и красивое помещение. Не забывайте, что малыш постоянно растет и развивается, а одновременно с этими процессами у него меняются интересы.

По этой причине при оформлении детской нужно отдать предпочтение универсальным цветам для главных элементов: потолок, пол, стены. Чтобы задать настроение комнате, Вы сможете украсить ее самостоятельно или вместе с ребенком. Это могут быть подушки, шторы, мебель, картины, ковры, корзинки самых разных цветов. По мере роста ребенка декорации можно менять, не прибегая к серьезному и затратному ремонту.

Создание интерьера детской комнаты своими руками подразумевает больших затрат усилий, но если брать во внимание основные рекомендации по оформлению, результат будет радовать Вашего ребенка не один год.

Вопросы безопасности

Каждый из используемых для детской комнаты материалов должен быть безопасным и экологически чистым. Стоит полностью скрыть розетки и электропроводку. Хорошо, если светильники будут обладать стойкостью к падению и ударам (прекрасно подойдут светильники закрытого типа).

Окна должны иметь сетку с надежным креплением, дополнительный запорный механизм, а также тугие ручки. Рекомендуем обращать внимание на то, что мебель ни в коем случае не должна иметь острых или выступающих элементов. Как альтернативу, можно использовать специальную защиту от острых углов. Позаботьтесь о том, чтобы дверь не закрывалась изнутри.

Еще несколько советов по ремонту детской комнаты своими руками

Хорошо, если Вы оборудуете комнату для малыша так, чтобы она смогла расти одновременно с ним. Такая идея ремонта базируется на покупке функциональной мебели. Например, кровать может объединять в себе шкаф и спальное место. Стол может иметь отдельные тумбочки и полки для книг. Специалисты уверены, что сложные узоры способствуют развитию воображения ребенка.

Вы можете купить специальные виниловые наклейки, что будет стимулировать зрительную активность ребенка, но не напрягать зрение. Вы можете оборудовать детскую спортивными комплексами, чтобы ребенок смог полноценно развиваться в физическом плане. Например, можно соорудить гимнастические кольца, канат и простую шведскую лестницу.

Есть много вариантов оформления и украшения детских комнат, поэтому рекомендуем учитывать все малейшие особенности и посоветоваться с ребенком, перед тем как выполнять ремонт его комнаты. Когда все строительно-ремонтные работы будут завершены, дайте комнате немного отстояться (несколько дней), чтобы все запахи выветрились, после чего можно запускать в нее малыша.

Придерживаясь всех этапов ремонта, Вы качественно и быстро проделаете все действия. Сделайте так, чтобы стиль комнаты отражал внутренний мир ребенка, что позволит ему себя комфортно чувствовать и нормально развиваться. Мы надеемся, что наши советы по ремонту детской помогут Вам самостоятельно справиться со всеми поставленными задачами и реализовать идеи.

Характерная мебель

Оформляя детскую комнату, Вы можете почувствовать себя волшебником. Использовав всего несколько деталей, Вы можете превратить простую комнату в сказочный мир. Но помните, что чрезмерно яркие краски и разнообразие только утомят малыша. Лучшим материалом для детской будет натуральное дерево.

Бывалые строители не рекомендуют использовать ДСП, так как в его состав входят фенолформальдегидные смолы. Сотрудники рекомендуют использовать фанеру. Выбирая ламинированное ДСП, нужно обратить внимание на слои ламината – они должны быть без трещин, осколов и плотными. Отдавайте предпочтение производителям натуральной и износоустойчивой мебели.

Окна в детской комнате

Выполняя ремонт в детской своими руками, важно учитывать и такую составляющую, как окна. Наиболее безопасный вариант – современный стеклопакет. Этот вариант сохранит тепло, избавит Вас от сквозняков и будет прекрасно изолировать шум. Чтобы обеспечить естественную вентиляцию, обращайте внимание на варианты, которые оборудованы вентиляционными клапанами.

Востребованный материал для производства пластиковых окон – поливинилхлорид. По мнению специалистов, он способен выделять ядовитые вещества исключительно при горении. По завершению установки пластикового окна рекомендуем задуматься об откосах, отделке поверхности пластиковыми плитами, которые гармонично дополнят конструкцию.

Также важно обратить внимание на подоконник, который должен быть особенно прочным. Неплохо было бы отделать его пластиковыми плитами. Не забывайте, что все элементы оконной конструкции должны максимально плотно прилегать друг к другу. Каждую из щелей нужно обрабатывать специальным герметиком и установить уплотнитель между рамами.

Специалисты советуют покупать оригинальные жалюзи и шторы, чтобы воссоздать гармоничный ремонт в детской. Благоприятная атмосфера способствует прекрасному настроению малыша. При этом важно обращать внимание на строительные материалы.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос