Меню

Ремонт потолка в детской: фото, своими руками

Ремонт потолка в детской – процесс не столько хлопотный, сколько увлекательный. Ведь именно он предполагает создание отдельного мира, в котором могут воплощаться детские мечты родителей и пожелания самого ребенка. Более того, новую обстановку необходимо обустроить в строгом соответствии с требованиями по безопасности и необходимостью полноценного развития малыша.

Как сделать ремонт потолка в детской своими руками?

Наиболее практичный, простой в исполнении и экономичный потолок для детской – крашеный в белый цвет. Чтобы сделать ремонт, нужно оштукатурить бетонное основание раствором для стартовой штукатурки, нанести грунтовку и слой белой матовой акриловой краски. Можно, конечно, обойтись и без шпаклевки, поскольку мелкие неровности в таком случае не выступают проблемой. В эту комнату гости заходить не будут, а малыш в уникальном узоре найдет благоприятную почву для развития своего воображения.

06-1

Оформляя потолок в комнате мальчика с двухъярусной кроватью, рекомендуем оклеить потолок обоями, которые Вы сможете помыть при появлении загрязнении (от неуемной тяги к творчеству или подпрыгнувшего мяча). Матовая расцветка – это оптимальный вариант.

Допустим, чтобы на матовой белой поверхности были чуть заметны вкрапления. В таком случае можно использовать рисунок, выполненный в приглушенных тонах.

06-2

Не стоит использовать водоэмульсионку или побелку для отделки потолка. Такие материалы пылят, в результате чего у Ваших детей может развиваться бронхиальная астма или аллергия. Глянцевые покрытия, включая эмаль для ванн, использовать запрещено. Из-за яркого блеска, ребенок не всегда будет нормально высыпаться.

Ремонт потолка в детской комнате своими руками: выбираем дизайн

Разработка дизайна потолка в детской комнате относится к финишным работам по ремонту в таком помещении. В результате того, что комната ребенка требует более подробного рассмотрения, то и к выбору оформления потолка нужно подойти особенно ответственно. Безусловно, можно остановиться уже на готовых вариантах, но если у Вас есть возможность и желание, то лучше продумать что-то оригинальное?

Каким должен быть потолок в детской? Основные требования к потолку

Создавая дизайн потолков в детской, важно учитывать все требования, которые предъявляются к потолку в этой комнате, а именно:

  • потолок должен состоять из гипоаллергенных и экологичных материалов (хотя такое требование, если речь идет о ремонте детской, предъявляется для всего помещения и материалов, которые Вами используются). Поэтому отдавая предпочтение отделке, необходимо обращать особое внимание на маркировку стройматериалов. Выбирайте те материалы, которые разработаны для использования в детских – благо и обоев, и краски такого типа в продаже предостаточно;
  • потолок в детской должен быть практичным. Прежде всего, это обусловлено высокими требованиями к микроклимату помещения, а именно – содержанию в воздухе пыли. Вот почему нужно выбирать такие способы отделки, которые позволяют выполнять влажную уборку максимально эффективно;
  • потолок в детской должен быть эстетически привлекательным. А еще лучше – если его дизайн будет не просто эстетичным, но и тематическим. Выполняя ремонт в детской своими руками, фото которого Вы видите, Вы сможете создать по-настоящему уникальную атмосферу.

Разобравшись с основными требованиями к потолку в детской, самое время обратить внимание на некоторые нюансы. А главным из них, конечно же, будет цвет потолка.

06-3

Выбирая, как оформить потолок, Вы обязательно столкнетесь со сложностями подбора его цвета. Такой вопрос не является второстепенным, так как от выбора цветового решения зависит очень многое.

Выбирая цвет потолка в детской, стоит учитывать не только дизайнерскую составляющую, но и рекомендации психологов:

  • в отделке потолков для детской комнаты лучше всего использовать схемы с естественными цветами. Причем чем меньше будет ярких, «кислотных» оттенков – тем лучше для Вашего малыша;
  • делая ремонт потолка детской комнаты школьника, лучше отдавать предпочтение теплыми цветам, таким как оранжевый, солнечно-желтый. Они повышают общий тонус и способствуют концентрации;
  • а вот если малыш отличается повышенной возбудимостью и активностью, то лучше, если потолок будет более спокойным. Прекрасно себя зарекомендовали оттенки зеленого и синего. Такая расцветка способствует эффективному восстановлению сил и быстрому засыпанию.

06-4

Внимание! Выбирая цвет потолков, многие дизайнеры придерживаются стереотипа: мальчикам – голубой, девочкам – розовый. В наше время они уже неактуальные, так что не нужно ограничивать себе в выборе цвета.

Ремонт потолка в детской своими руками: выбор технологии отделки

Если Вы хотите получить красивые отделки в детской, то еще на этапе создания дизайна Вам нужно определиться с технологией отделки потолка.

06-5

Наиболее распространенные варианты отделки:

  • покраска. Довольно быстрый и экономичный способ отделки. Более того, покрасить потолок Вы можете чуть ли не в любой цвет – выбор фантазии очень широк. Хотя окрашенный потолок требует регулярного подновления, а то и вовсе полной перекраски (если будет испачкан);
  • оклейка обоями. Еще один простой в реализации вариант отделки. Грамотно подобранные обои, гармонично подходящие к обстановке детской комнаты, могут сделать потолок ключевым элементом интерьера;
  • использование фотообоев на потолке (детальнее рассмотрим ниже);
  • натяжной потолок – прекрасное решение, характеризующееся высоким уровнем универсальности: такой потолок идеально подойдет любой комнате. Производители предлагают разнообразные дизайны потолков, поэтому у Вас есть возможность выбрать не просто однотонные оформления, но и потолки с рисунком или орнаментом;
  • подвесные потолки можно советовать только тогда, если сама комната довольно высокая. Иначе подвесной потолок, находящийся низко, не просто окажет психологическое давление на малыша, но и может быть поврежден во время активных игр. Но если высота помещения больше 3 м – то одно- или многоуровневый потолок предоставляет Вам широкие возможности для экспериментов с пространством.

Совет! Выбирая дизайн потолка детской комнаты, обратите внимание на такой вариант, как потолок «звездное небо», имеющий светодиодную подсветку.

А теперь поговорим о маленьких хитростях в создании дизайна потолка детской. Используя такие простые на первый взгляд приемы, Вы сможете обеспечить высокий комфорт ребенку и индивидуальность его комнате.

  • «Комната без потолка». Если окрасить потолок в голубой цвет, добавить рисунков или наклеек в форме облаков, а сверху подвесить несколько самолетиков, то потолок просто напросто «исчезнет». Добавьте к этому грамотное освещение, и Вы получите прекрасное решение для детской комнаты.
  • «Шатер». Чтобы «освежить» потолок детской, поверх отделки Вы можете закрепить полоски полупрозрачной ткани. После соединить ткань с шторами и драпировкой, Вы превратите детскую комнату в большую палатку. Разве это не лучшее предложение для искателя приключений? Но учтите, что ткань на поле, шторы и драпировки нуждаются в регулярной стирке.
  • «Потолок наоборот». В таком случае Вам помогут фотообои – но не простые, а те на которых изображен пол и стоящая на нем мебель. Подобная иллюзия пола наверняка понравится Вашему малышу и его друзьям.

06-6

Ответов на вопрос: «Как сделать ремонт в детской своими руками и какой дизайн выбрать?» существует много. И если Вы находитесь в растерянности, то предлагаем Вам ознакомиться с нашими советами и фото. К тому же, если Ваш ребенок уже большой, Вы сможете выбрать дизайн вместе с ним. Не бойтесь сделать, так как он хочет – и Вы заслужите почетное звание «лучшей мамы (или папы) на свете».

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос