Меню

Ремонт пола в детской: фото, своими руками

Все родители стараются дать своим малышам только самое лучшее, сделать их жизнь безопасной и комфортной. Поэтому, выполняя ремонт полов в детской своими руками, нужно учитывать все мелочи.

Ребенку с ранних лет необходимо личное пространство, чтобы он мог спокойно играть и чувствовать себя в безопасности, не мешая при этом родителям. При ремонте и оформлении детской нужно брать во внимание и предпочтение ребенка, если, конечно, он для этого достаточно взрослый. И ниже Вы узнаете о том, как правильно выполнить ремонт полов в детской комнате, чтобы малыш мог с хорошим настроением и радостью проводить там свое время.

Как правильно отремонтировать пол в детской?

Учтите, что пол в детской не должен быть холодным. При наличии финансов Вы можете установить систему «теплый пол».

В роле напольного покрытия можно применять:

  • Паркет. Дорогостоящий материал, требующий особого ухода.

  • Ламинат. Более доступный материал, который легко укладывается. Само покрытие не нуждается в особом уходе, но во время монтажа рекомендуется проложить под него звукоизолирующую подложку.

  • Линолеум. Неприхотлив в эксплуатации и имеет износостойкость.

  • Пробковый пол. Покрытие теплое, приятное на ощупь, экологически чистое и комфортное. Не терпит использование агрессивных средств во время очистки.

  • Наливной пол. Современный и оригинальный вид отделки, позволяющий получить идеально ровную поверхность, на которую наносится 3D-рисунок.

Если Ваша спальня небольших размеров, визуально более объемным комнату сдеает ламинат или паркет, уложенный по диагонали.

Ремонт пола в детской своими руками: фото, особенности выбора материалов

Какой пол необходимо сделать в детской, чтобы он соответствовал всем современным стандартам качества и был приятен для детей? И ниже мы рассмотрим этот вопрос более детально, предоставив Вашему вниманию богатое разнообразие покрытий для пола, сравним их характеристики, выделив сильные и слабые стороны. Таким образом, Вы сможете определиться, какой пол подойдет для ремонта детской лучше всего.

При оценке напольных материалов мы в первую очередь учитываем:

  • безопасность пола;
  • экологичность пола;
  • теплоту пола;
  • простоту и удобство ухода за покрытием;
  • комфорт пола.

Как Вы уже догадались, требования, предъявлемые к полу в детской, очень высокие.

  1. Линолеум.

Линолеум в детской – прекрасная возможность сэкономить. Достоинства линолеума заключаются в том, что он легко моется и может противостоять серьезным ударным нагрузкам, плохо подвергается деформации. Линолеуму не страшна пролитая гуашь или акварель, интенсивные лучи солнца. Он плохо воспламеняется, поэтому свечка, случайно упавшая на пол, расплавит покрытие, не вызывая возгорание.

Среди недостатков материала стоит выделить скользкость при разливе жидкости. Также учтите, что линолеум является синтетическим материалом, поэтому он не относится к категории экологически чистых. Хотя сегодня в продаже можно найти линолеум, созданный из натуральных материалов (пробки, каучука или льняного масла), но стоимость такого покрытия будет на порядок выше, поэтому задумайтесь, стоит ли останавливаться именно на этом варианте, тем более что на выбор предлагается немало других вариантов напольного покрытия для детской.

Стоит отметить, что линолеум в детской прекрасно гармонирует с ковролином.

  1. Паркет.

Паркет для детской – удовольствие не из дешевых. Такие затраты может позволить себе далеко не каждый. Паркет относится к категории натуральных материалов, поэтому он прекрасно подходит для детской кожи. Здесь все непосредственно зависит от того, могут ли позволить себе родители отдавать большие суммы денег за паркет для своего ребенка, когда можно купить ламинат, мягкий пол или пробку.

Темный паркет прекрасно смотрится разве что в рабочем кабинете, поэтому, если Вы остановили свой выбор на таком материале, рекомендуем обращать внимание только на светлые оттенки.

Покупая дорогостоящий паркет в детскую, обязательно научите ребенка ценить вещи, поскольку это покрытие легко поцарапать (хотя также легко можно и восстановить), но сам смысл в том, чтобы научить ребенка должным образом относиться к вещам.

Явным плюсом для мам будет то, что мыть и очищать паркет будет несложно, без всяких дополнительных трудозатрат. Но при этом паркет достаточно чувствительный к влаге, поэтому его нельзя мыть с тряпкой и ведром воды.

Что касается экологичности, то по этому критерию он проходит, так как создается из натуральной древесины, которая, в отличие от линолеума, способна дышать.

  1. Ламинат.

Ламинат для детской не менее хороший вариант, чем паркет. Такой пол теплый сам по себе, хотя многие все же подключают систему «теплый пол», что превращает комнату в нечто подобное раю. Но выбор ламината, на самом деле, сделать непросто, так как сегодня в магазинах Вы легко найдете большое количество оттенков и расцветок этого напольного покрытия. Ламинат может повторять узоры древесины, к примеру, дуба.

Согласно с отзывами многих специалистов, огромным преимуществом такого покрытия является устойчивость к механическим воздействиям и прекрасная звукоизоляция. Такое покрытие легко монтируется, а пятна от краски или клея быстро смываются.

Основные преимущества ламината:

  • экологичный;
  • ударопрочный;
  • современный;
  • теплый;
  • легко моется.

Недостаток ламината заключается в том, что оттирать пластилин от него довольно сложно. Согласитесь, большое количество преимуществ полностью компенсируют такой недостаток.

  1. Ковролин для детской.

Ковролин – универсальное напольное покрытие. Он теплый, мягкий и приятный на ощупь. Такое напольное покрытие в детской прекрасно поглощает шум, поэтому соседи, проживающие под Вами, не поднимутся к Вам жаловаться после серии прыжков детей.

Большинство ковролиновых покрытий характеризуются гипоаллергенностью и антистатичностью, по крайней мере так заявляет большинство производителей.

Самый существенный недостаток материала состоит в том, что он выполнен из искусственных ворсинок, что делает его ненатуральным, и его нельзя отнести к категории экологически чистых.

Ковролиновое покрытие хорошо намагничивает на себя пыль, требуется регулярная уборка. Использовать ковролин для детской можно разве что в совокупности с основным напольным покрытием (например, теплоизоляция игровой зоны). Такое покрытие можно выбрать любой расцветки или оттенка, поэтому Вашему ребенку он точно придется по вкусу. Но как бы там ни было, в качестве основного покрытия для пола в детской комнате он не походит.

  1. Пробковый пол.

Пробковый пол – удачное решение для комнаты ребенка. Согласно отзывов мам, это наиболее удачный вариант, который Вы можете выбрать. Детская пробка отвечает всем нормам чистоты, качества и экологичности. Пробковые покрытия в детской не вызывают у малышей аллергии и прочих болезней, что является достаточно весомым преимуществом.

Пробку сложно деформировать, и она способна выдерживать огромные нагрузки, хорошо держит тепло, и, в отличие от линолеума, если на нее пролить воду, она не скользит.

Единственный момент, останавливающий родителей в приобретении такого покрытия для пола в детской, – цена. Но если Вы можете позволить себе потратить деньги за качество – однозначно отдавайте предпочтение пробке.

  1. Мягкий пол.

Мягкий пол – плитки, которые состоят из элиленвинилацетата (EVA, ЭВА). Другими словами, это мягкий пол, который производят из очень легких полимеров. Само мягкое покрытие отличается вспененной структурой, которая собирается, словно пазл. Такие полы отличаются хорошей эластичностью и обладают исключительной упругостью.

Мягкие полы для детской – это отличное решение для тех, кто может позволить себе более дорогие материалы.

Каждый из Вас может собрать мягкое покрытие для пола такого размера, какой Вам нужен (например, можно перекрыть только зону для игр или же абсолютно всю комнату).

Отличительная черта такого материала – пазловая система, позволяет легко вынимать из коврика элементы, на которые дети случайно проливают чай, краски, клей или что-то еще.

Главные характеристики покрытия:

  • легко и быстро монтируется;
  • безвредное покрытие;
  • не имеет запаха;
  • прекрасная теплоизоляция;
  • хорошая шумоизоляция;
  • разнообразная раскраска плиток.

mjagkij-pol-dlja-detskih-komnat

Какой же лучше пол выбрать для детской комнаты?

По мнению экспертов, и изучив всю информацию приведенную выше, можно сказать, что это:

  • ламинат;

  • пробка;

  • мягкий пол.

Пробка. На наш взгляд, пробковое покрытие – самое выгодное решение, но подходит далеко не всем, поскольку является весьма дорогим. Недостатки пробкового покрытия:

  • гипоаллергенное;
  • натуральное;
  • экологически чистое;
  • приятное на ощупь;
  • без проблем моется.

Имея пробковое покрытие в детской, Вы можете не переживать, что Ваш ребенок при падении расшибет себе лоб, так как этот вариант покрития сильно смягчает удар.

Напольное покрытие из ламината. Грамотно подобранный ламинат станет отличным решением для детской комнаты. Он выглядит красиво и солидно и точно понравится ребенку. Сверху на него можно положить коврик, чтобы ребенку было тепло и комфортно играть в игрушки.

Если еще 10 лет назад мало кто знал о ламинатном покрытии, то сейчас оно пользуется высоким спросом, становясь все дешевле и качественное. По мнению экспертов, такое покрытие для детской комнаты является золотой серединой.

parket

Мягкий пол. На наш взгляд, покрытие в виде мягкого пола – это достойное решение для комнаты Вашего ребенка, и если Вы можете потратить большую сумму на его приобретение, то выбор напрямую зависит от Вас. Все, что нужно от Вас, – просто сходить в строительный магазин, потрогать мягкий пол и принять решение.

На заметку:

Отдельное внимание стоит обратить на то, каким бы не оказался Ваш выбор покрытия, нужно удостовериться, чтобы он был натуральный. Все синтетические покрытия способны вызывать у ребенка разные недуги и аллергию.

Не стоит увлекаться фото детских комнат, представленных в глянцевых журналах, где все решения по укладке напольного покрытия, прежде всего, обоснованы модой, но никак не удобством и качеством.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос