Меню

Правила дизайна, которые можно нарушить

24.08.2016

При разработке интерьера дизайнеры придерживаются так называемых «золотых правил», которые играют важную роль в оформлении. Но зачем придерживаться стандартов, если существует масса креативных идей? В силу этого стоит рассмотреть основные правила в создании дизайна, и как их можно нарушить.

  1. Маленькие помещения необходимо оформлять в светлых спокойных тонах.

Конечно же, размеры комнаты играют важную роль, но не ключевую. Зачем создавать аналоги скучных офисных помещений, когда можно использовать глубокие и яркие оттенки. Кроме того, глубокие и нейтральные цвета с яркими пятнами также позволяют визуально увеличить пространство. При этом стоит использовать открытую мебель для балансировки цветов.

  1. Кафельная плитка может использоваться только в ванной и на кухне.

Профессиональные дизайнеры довольно часто обходят это правило, поскольку красивая плитка позволяет придать драматичности в оформлении стен. Такие материалы отлично сочетаются с текстилем, шторами и занавесками.

  1. На кухне стены обязательно должны быть отделаны кафелем.

В качестве защиты стен плитку стоит уложить возле раковины. Что касается остального пространства, то для него можно подобрать оригинальные обои с дополнительными элементами декора. Это позволит кухне быть не только функциональной, но и уютной.

  1. Все предметы на кухне должны быть спрятаны.

Конечно же, оптимизированное кухонное пространство остается по-прежнему в тренде. Это предусматривает установку идеальных шкафчиков, плотно набитых кухонным инвентарем. Но все можно сделать иначе, установив открытые стеллажи с банками, тарелками, горшками и другими принадлежностями, которые создадут эффект творческого беспорядка и раскроют человечность кухни. Кроме того, все предметы будут выступать элементами общего интерьера.

  1. Спальная комната должна быть тихой и симметричной.

Необходимо понимать, что группировка кровати и симметричного столика у изголовья – это далеко не единственный вариант для обустройства комфортной спальни. Не стоит бояться асимметрии. Профессиональный дизайнер может расставить сундуки, тумбочки, светильники и другие элементы декора в креативном стиле.

Все это позволяет значительно расширить стандартные рамки в дизайне. Вы сами можете разработать уникальный и удобный интерьер в доме, исходя из личных предпочтений.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос