Меню

Особенности выбора обоев для детской

20.01.2017

Если перед Вами стоит задача провести ремонт в детской, необходимо подходить к выбору обоев особенно тщательно. Это важный момент, поскольку все, что видит вокруг себя маленький человек на протяжении долгого времени, может повлиять на развитие и состояние малыша.

Прежде всего, необходимо отметить, что единственным материалом обоев для детской комнаты являются бумажные модели. Кроме того, прежде чем осуществлять покупку, необходимо потребовать в продавца соответствующие сертификаты качества. Это позволит гарантировать безопасность для Вашего малыша. В силу этого необходимо рассмотреть основные нюансы выбора для разных возрастов.

Подбираем обои для самых маленьких

Если ребенку меньше двух лет, то рекомендуется при оформлении интерьера лучше использовать красочные модели с яркими узорами и рисунками. В этом возрасте малыш тянется ко всему яркому, что позволяет изучать мир. При этом пестрые обои стоит наклеить только в одной части комнате, чтобы они были не видны с кроватки. Очень яркие рисунки приводят к перевозбуждению и мешают уснуть, также при пробуждении малыш может испугаться.

Ребенку от 2 до 4 лет не стоит выбирать очень яркие обои, лучше использовать большие картинки с персонажами мультфильмов, аппликации или собственные рисунки. При этом цветовая палитра должна иметь природные оттенки – синие, зеленые и желтые.

Для детей дошкольного возраста

В этом возрасте дети очень активны и не могут усидеть на месте, они стремятся познать мир, как правило, это происходит в игровой форме. Именно по этой причине обои должны выступать в качестве одной с игрушек. Они могут рисовать на обоях или даже рвать. Чтобы сэкономить собственные силы и нервы, необходимо заранее провести условное разделение комнаты на две зоны: декоративную и детскую.

Необходимо отметить, что не нужно использовать яркие оранжевые или красные тона, поскольку они приводят к перевозбуждению.

Для школьников

Для детей школьного возраста подходят все выше наведенные рекомендации, но при этом нужно учесть рекомендации психологов. Поскольку дети испытывают большие нагрузки, связанные с получением информации. В силу этого лучше отдать свое предпочтение обоям с вертикальными полосами и мелкими рисунками. Все это поможет сосредоточиться.

Когда ребенок подрастет, можно проводить оформление комнаты с учетом пола. Именно в 9-11 лет идет подготовка к подростковому возрасту, соответственно комната должна символизировать взросление и давать пространство для самовыражения.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос