Меню

Обустраиваем эргономичную кухню

18.11.2016

Вы задумывались о том, насколько большую физическую нагрузку получает женщина в процессе приготовления ужина? Для готовки даже несложного блюда необходимо выполнить массу движений и поворотов, переходов от мойки к рабочей поверхности или холодильнику. Если пространство на кухне организовано не продумано, то затраты энергии на все манипуляции весьма существенны.
В силу этого при создании кухни необходимо учитывать не только дизайн, но и азы эргономики. Подобную планировку можно сделать самостоятельно, при этом существенно облегчить ежедневную работу хозяйки.
Что нужно учесть?

  • Планировка кухни является самым главным фактором при организации эргономичного пространства. Тщательно продуманное расположение всех элементов существенно повысит функциональность.
  • Второе место занимают размеры, поскольку от них зависит окончательный результат. При небольших геометрических параметрах необходимо правильно расположить все шкафчики и ящички, которые часто будут использоваться в процессе готовки.
  • Важным моментом выступает освещение, что позволит комфортно пребывать на кухне всей семье. Лучше всего установить несколько светильников в разных местах. Особое внимание необходимо уделить рабочей зоне, здесь необходим хороший и равномерный свет.
  • Для максимальной эргономики рекомендуют делать пол с каменной или керамической плитки, которые устойчивы к влаге. Данные материалы устойчивы к физическим воздействиям и требуют минимального ухода.
  • Стены на кухне лучше оклеить моющимися обоями, а в районе варочной поверхности необходимо сделать фартук с кафеля. Все это существенно облегчит процесс уборки после приготовления пищи.
  •  Эргономичность в большой степени зависит от подбора мебели, которая будет установлена на кухне. Для максимального удобства необходимо произвести индивидуальное изготовление, что позволит подчеркнуть стиль и идеально вписаться в размеры комнаты.

Необходимо понимать, что даже небольшая по размерам кухня может стать очень удобной и эргономичной.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос