Меню

Феномен современной эпохи – «плавающие полы»

12.05.2016

На сегодняшний день внедряется все больше технологий строительства, которые позволяют значительно расширить идеи дизайнеров. Одной из таких инноваций являются «плавающие полы», которые позволяют достичь высоких показателей шумоизоляции и комфорта. Основной особенностью и отличием новой укладки напольного покрытия выступает использование разных материалов. Кроме того, сами слои покрытия не имеют непосредственного крепления к стенам и основанию. Именно по этой причине технология и называется «плавающий пол», поскольку сам настил как бы плывет на специальном слое.

Основные преимущества «плавающего пола»:

  • отсутствие жесткого крепления и отличные показатели изоляции помещения от шума;
  • процесс шумопоглощения выполняет специальный слой подкладки;
  • такие покрытия отлично удерживают тепло, за счет слоя керамзита и пенопласта;
  • необходимо отметить, что отсутствие крепежных элементов увеличивает долговечность конструкции;
  • несмотря на свое название «плавающий пол», он имеет возможность эффективно распределять нагрузки и имеет повышенную прочность.

Важным условием «плавающего пола» является ровная укладка первого подкладочного слоя, поскольку от этого зависит окончательный результат.

Необходимо сказать, что основа должна быть жесткой (стяжка, бетонное перекрытие, фанера или лаги). На основу укладывают непосредственно прокладочный слой, который и позволит напольному покрытию плавать. Существует два варианта монтажа основания:

  • при неровностях основы можно использовать керамзит с фракциями до 10 миллиметров. После его высыпки проводят выравнивание строго в горизонтальной плоскости;
  • второй вариант требует ровного основания, поскольку на него нужно укладывать прокладочный слой одинаковой толщины. Это может быть листовой пенопласт, фанера или ламинат.

После этого укладывается сам настил «плавающего пола», элементы которого должны иметь хорошее соединение между собой. Для этого используют клей или замковые пазы. При этом стоит оставлять зазоры  у стен. Изначально подобные полы делали только с дерева, но сегодня материалы могут быть самые разнообразные. Все это позволяет достичь максимального комфорта и подчеркнуть дизайнерскую мысль.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос