Меню

Бамбуковые обои: элегантно и экологично

28.10.2016

При оформлении интерьера в домах и квартирах все чаще используют обои из бамбука. Назвать данный материал дешевым сложно, но эта цена оправдана, поскольку он натуральный и экологически чистый. Такие обои изнашиваться значительно медленнее, в отличие от аналогов, что говорит об их долговечности.
Прежде чем говорить о вариациях оформления, нужно отметить преимущества бамбуковых обоев:

  1. В отличие от бумажных обоев они не выгорают на солнце.
  2. Они не притягивают пыль, что свидетельствует о гипоаллергенности.
  3. Бамбук имеет отличные показатели устойчивости к влаге. Это позволяет использовать их на кухне.

Прежде чем проводить оклейку стен такими обоями, необходимо продумать общий стиль помещения.

Необходимо понимать, что бамбук – достаточно специфический материал, который можно гармонично вписать далеко не в каждом интерьере. Также необходимо решить, в какой комнате их лучше использовать, к примеру, они выступают не лучшим решением для спальной, поскольку яркий цвет будет рябить в глазах.

Обои с бамбука позволят создать уникальный интерьер в азиатском или африканском стиле, они отлично гармонируют с бамбуковой или плетеной мебелью, картинами, икебаной, комнатными растениями. При этом не обязательно проводить оклейку всех стен, иногда достаточно одной или части с использованием декоративных элементов.

Стены, которые Вы планируете оклеить, должны быть ровными, чистыми и сухими. Конечно же, мелкие неровности допустимы, поскольку толстое полотно обоев сможет их скрыть, но более серьезные дефекты придется устранить.

Важно! Прежде чем приклеить обои, они должны несколько дней полежать в помещении, где будут использованы. Это необходимо, чтобы материал обрел соответствующую влажность и температуру. Если не выполнить данную рекомендацию, то обои отвалятся от стены.

Чтобы материал держался надежно, лучше использовать в качестве клея виниловый состав или жидкие гвозди. Сам клей необходимо наносить не на обои, а не стену, это позволит избежать образования пузырей. Кроме того, после нанесения материал должен пропитаться в течение 5-10 минут.

Необходимо отметить, что бамбуковые обои не прихотливы в уходе, достаточно чистки пылесосом. Обрабатывать моющими средствами нет необходимости, поскольку материал не впитывает грязь и пыль.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос