Меню

Эластичный бетон – новый строительный материал

01.10.2022

Нанотехнологии развиваются в разных направлениях и строительная отрасль, не исключение. Бетон, какое простое и всем известное слово. Но со временем этот материал может разрушаться и это основной его недостаток. Материал по консистенции, неоднороден. Между его компонентами, возникают напряжения при перепадах температуры, он выкрашивается, трескается и в конечном итоге распадается. А это всегда приводит к плачевным последствиям. Как избежать этого момента?

Ученые разработали технологию самовосстановления бетона с использованием бактерий. Для этого в уже готовый состав добавляют споры бактерий. При образовании трещин они активизируются и начинают естественным образом вырабатывать карбонат кальция. Это основной компонент бетона, перекрывающий щели. Такие бактериями оказались бациллусс постерии – не патогенные микроорганизмы, которые часто встречают в почвенном грунте.

Теперь специалисты работают над тем, чтобы бактерии при введении в бетонную среду образовывали споры или впадали в спячку. При образовании трещины в результате контакта с кислородом щелочность бетона падает. Следовательно, приток кислорода и углекислоты обеспечивает благоприятные условия для роста. Бактерии начинают вырабатывать кальций, трещины, заполнятся, после чего они вновь упадут в спячку до следующего повреждения.

Кстати, в строительстве широко применяют и эластичнй бетон. Этот удивительный материал дает возможность строить сейсмоустойчивые здания. В цемент добавляется материал, встречающийся в морских раковинах. Благодаря этому при воздействии влаги трещины в эластичном бетоне затягиваются. Из этого материала уже строят дороги и жилые дома.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос