Меню

Мангал своими руками из металла: фото, чертежи

Незаменимым помощником на дачном участке или в частном доме являются мангалы из металла, сделанные своими руками, чертежи и фото которых мы приведем ниже. Подобные изделия часто используются во время отдыха на природе, но чтобы понять, какое упорство необходимо, стоит внимательно разобраться в их разновидностях. Готовый чертеж металлического мангала с размером опор и короба можете использовать в качестве образца.

Содержание материала:

Мангал1 Разновидности мангалов.
Простой подходный мангал из металла своими руками: фото, чертежи.
Металлические мангалы: пошаговая инструкция изготовления.
Разборные мангалы из металла своими руками: фото, размеры.
Оригинальные идеи мангалов.
chem-pokrasit-mangal Защита от коррозии.

Самые популярные виды мангалов из металла

Самая простая разновидность металлического мангала представляет собой простой прямоугольный «аквариум» на ножках. В его основание нужно засыпать угли, которые и будут давать жар. Но предлагается много современных образцов мангалов, существенно отличающихся от стандартного. Они более красивые и усовершенствованы.

Стоит выделить несколько вариантов создания мангалов:

  • Стационарный. Довольно мощная конструкция, которая устанавливается на жесткое основание. Металлические мангалы могут быть красивым и интересным элементом дизайна участка, в чем Вы можете убедиться, посмотрев фото мангалов, сделанных своими руками. Современные умельцы не прекращают делиться с нашим порталом «Ремонтик» самыми разными формами этих изделий, среди числа которых Вы сможете выбрать лучший вариант для домашнего использования, который может прослужить в течение многих лет.

  • Переносной. Главным отличием этих конструкций является их разборность и компактность. Они существенно меньше по весу, в отличие от стационарных собратьев, и удобно размещаются в багажник авто. Единственный недостаток портативных изделий состоит в их недолговечности. Их производят из более тонких листов металла, что уменьшает их вес. Очень тонкий материал нередко прогорает и деформируется.

  • Передвижной. Как правило, это достаточно габаритные конструкции, неразборного типа, оборудованные колесиками для удобства, которые перемещаются по участку. Нередко такие мангалы из металла украшают коваными элементами. Фото, размеры таких изделий достаточно разнообразные, и среди огромного количества вариантов Вы легко выберите самый подходящий.

  • Электрический мангал. Для удобства использования он предусматривает автоматическое вращение шампуров. На этой жаровне мясо будет прожариваться равномерно. Есть и полностью электризованные экземпляры, которые используют нагревающиеся спирали вместо углей.

Простой подходный металлический мангал своими руками: фото, чертежи

Персональный мангал, самый легкий и простой в изготовлении представляет собой две стойки, выполненные в виде буквы «П», втыкающиеся в землю. Безусловно, места под угли он не имеет, их располагают на земле между стойками.

Недостатки:

  • небольшая высота не позволяет стоя жарить мясо;
  • открытое пространство – достаточно высокая потеря жара.

Это изделие всегда можно взять с собой в пеший поход. Он занимает немного места и может спокойно поместиться в обычный рюкзак. Для его создания потребуется два уголка, длина которых равна длине мангала, металлические детали и стойки для крепления конструкции. Наши фото мангала из металла, созданного своими руками, демонстрируют простоту этого приспособления.

Внимание! Обычно для стандартного мангала применяют металлический лист толщиной примерно в 2 мм. Естественно, чем больше толщина листа, тем больше долговечность конструкции, поэтому многие мастера применяют металл толщиной 5 мм.

Возможно Вас также заинтересует статья на тему чертежи мангала.

Фото конструкции обычного мангала

Неразборный мангал из металла своими руками: фото, чертежи

Собрать стационарный мангал из листов металла будет несложно. Для создания простой прямоугольной конструкции Вам понадобятся:

  • уголки или арматура для стоек;

  • стальной лист;

  • дрель;

  • болгарка с подходящим камнем;

  • электро- или газосварочный аппарат.

Также предварительно стоит выполнить чертеж будущей конструкции. Здесь необходимо предусмотреть высоту изделия, его длину и ширину, отметить расстояние между перфорационными прорезями и нахождение фасок для шампуров.

Стандартное расстояние между вентиляционными щелями в металлическом мангале составляет 7-8 см, их нужно установить приблизительно на таком же расстоянии от дна конструкции. Число фасок напрямую зависит от того, сколько вообще шампуров Вы собираетесь использовать. Их стандартное количество – 8.

Мангалы из металла своими руками: фото и чертежи, пошаговая инструкция

Наш сайт «Ремонтик» предлагает Вам схемы, фото, видео, чертежи мангала с казаном из металла которые помогут Вам в таком процессе, как изготовление долговечного и качественного мангала. Размеры металлического изделия всегда выбираются индивидуально, отталкиваясь от желаемого количества шампуров, размещенных в одной закладке:

  • Отметьте границы дна и стенок на металле.

  • Разрежьте лист по проведенным линиям.

  • Выполните дрелью перфорационные отверстия.

  • Прорежьте фаски на верхних краях стенок.

  • Соедините все детали с помощью сварки.

  • Заострите ножки снизу, срезав угол болгаркой.

  • Приварите к коробу стойки.

Внимание! Ножки мангала можно сделать из прутьев. Для этого достаточно нарезать резьбу в верхней их части, а ко дну приварить подходящие гайки. Хорошо справляются с нагрузкой стойки, сделанные из уголка, которые фиксируются к основной конструкции с помощью болтов. При необходимости Вы сможете их открутить.

Разборные модели мангалов из металла своими руками: фото, чертежи

Не стоит использовать сварку для создания мангала. Наши чертежи подскажут, как можно собрать конструкцию. Оптимальный размер короба конструкции – 70х30 см. При разрезании листа металла оставляют примерно 4 см на стыки. На самих стенах выполняют незначительные прорезы и сгибают листы так, чтобы можно было состыковать дно и углы конструкции. На каждой из деталей, включая и ножки, нужно высверлить отверстия под шурупы.

Фото конструкции разборного мангала

Этот материал удобно собирать/разбирать, поэтому Вы сможете брать его с собой на природу. Установка такой жаровни отнимет у Вас всего лишь несколько минут.

Внимание! Если соединить детали конструкции мебельными обвесами, то сделанный мангал из металла мангал можно складывать после завершения готовки.

Подробнее о том, как сделать разборной мангал своими руками, вы можете прочитать из другой нашей статьи. Там есть чертежи и фото.

Необычные идеи для мангалов

Достаточно просто изготовить мангал из простой металлической бочки. Он может быть выполнен в двух вариантах: с крышкой или без.

Сделать его своими руками довольно легко. Для этого разрежьте бочку на две неравные части, большая – это основа, меньшая – крышка. Края важно тщательно зачистить от обрезков и заусенцев. К нижней части, используемой для жарки, приваривают ножки из тонкой трубы или уголков. Делаются вентиляционные прорези, а к краям стенок нужно приварить небольшие полочки. На них стоит класть решетку для жарки и шампура.

Фото мангала из бочки

Меньшую часть также обваривают по краям уголком, после чего на обе части крепят петли и делают единую конструкцию. Размеры таких изделий Вы сможете выбрать, сами определившись с лучшей конструкцией, которая будет соответствовать Вашим потребностям.

Неплохо выглядят мангалы с элементами ковки. Их нередко оборудуют следующими дополнительными приспособлениями:

  • подставками;
  • полками;
  • колесиками.

Современные мастера могут создавать впечатляющие конструкции мангалов в виде пиратских сундуков, небольших паровозов или автомобилей. Их украшают цветами или кованными изделиями. Такие мангалы будет прекрасными элементами декора придомового или дачного участка.

Эффективная защита от коррозии

Каждое металлическое изделие важно защитить от коррозии. Обычно для окраски применяют специализированные составы, отличающиеся высокой устойчивостью к жару. Предлагаются и другие методы защиты. Достаточно распространенным среди них является воронение. В результате такого процесса, на металлическом листе образуется черная плетка, которая защищает изделия от высокой температуры.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос