Меню

Беседка с мангалом своими руками: фото, видео

Большинству людей отдых, проведенный на даче, доставляет особое удовольствие. И чтобы отдых на даче был уютным и комфортным, следует позаботиться о необходимых коммуникациях и постройках. К примеру, беседка с мангалом своими руками позволит вкушать приятную пищу, которая приготовлена на огне. Если Вы хотите сэкономить средства, то предлагаем Вам ознакомиться с процессом технологии ее изготовления.

bb32

Разновидности конструкций

В первую очередь, нужно разобраться, какая именно беседка Вам необходима. Это сооружение может быть открытым и закрытым. Конструкция состоит из металла, кирпича или дерева. К примеру, беседка, где есть встроенное барбекю летнего плана. Эта конструкция включает стойки с основанием и крышу (она считается открытой). При необходимости Вы можете засыпать ее поликарбонатными щитами, чтобы в случае необходимости закрыть открытые участки в беседке.

75cd07

Внимание! Если Вы планируете использовать беседку с мангалом осенью или зимой, то лучше построить сооружение закрытого типа с вентиляцией и дымоотводом.

Деревянная беседка с мангалом своими руками

Беседки, сделанные из дерева, хорошо смотрятся возле загородного или дачного дома. Среди их преимуществ стоит выделить следующие:

  • постройка летних и зимних беседок;
  • идеальный внешний вид;
  • гармоничное сочетание с другими сооружениями;
  • простота в монтаже, легкодоступность;
  • нет необходимости в заказе спецтехники;
  • экономия времени.

dymohod-neobhodimo-produmat-pravilno-chtoby-zona-otdyha-ne-zadymlyalas

Внимание! Древесное сооружение может гарантировать высокую устойчивость и не требует строительства ленточного фундамента, так как дерева отличается небольшим весом. При грамотном уходе такие беседки могут прослужить очень долго.

Видео строительства деревянной беседки с мангалом

Металлическая беседка с мангалом своими руками

Металлические конструкции позволяют проявлять мастерство и воплощать в жизнь всю фантазию. Всевозможные ответвления и формы, изгибы – все эти решения будут уместными в кованой дачной беседке. Цена готового сооружения во многом зависит от сложности исполнения работ и выбора ее дизайна.

Внимание! Чтобы повысить срок эксплуатации кованой беседки, нужно покрыть ее качественной алкидной и порошковой краской.

412

Изящность кованой беседки – украшение в любом саду. Если Вы выбрали именно этот вид постройки, то она будет изюминкой Вашего сада. Мангал и беседку можно сделать в едином стиле, дополнив соответствующими украшениями и коваными скамейками.

Видео строительства металлической беседки с мангалом

Кирпичная беседка с мангалом своими руками

Сама кирпичная постройка имеет высокую прочность. Беседка, которую Вы построили на совесть, может прослужить на протяжении многих лет. Такое кирпичное сооружение не боится искр от мангала. При должном уходе они не нуждаются в ремонте.

Качественные стены будут защищать от дождя, ветра, стужи и снега. Кирпичное сооружение может быть открытого, закрытого или комбинированного типа. Вместе с тем актуальным является сочетание камня с деревом.

332

Видео о строительстве кирпичной беседки с мангалом

Проектирование беседки

Обычно участок, где находится беседка, может находиться вдали от дома или рядом с ним. Однако не стоит делать ее возле соседей, поскольку такой шум приветствуется далеко не всегда. Итак, рассмотрим руководство по строительству беседки.

4_30

Каждый строительный проект, подразумевает подготовку чертежей, чтобы выполнять эту работу на профессиональном уровне.

  1. Разметка площадки.

5-stoiki-fosmigrannoi-besedki

  1. Обустройство фундамента.

Размер и тип в фундаменте напрямую зависит от массивности постройки. Для деревянных строений стоит использовать столбчатый фундамент. Преимущество плитного фундамента состоит в его практичности, поскольку, выполняя функцию поля, применяется для тяжелых конструкций.

7748udhnd

Ленточный фундамент – лучшее решение во многих случаях. Для его сооружения применяется траншея, где устанавливается опалубка, а затем закладывается каркас арматуры и производится заливка бетона. На основание кладут брус, который скрепляется досками и саморезами.

  1. Затем делают пол.

Когда беседку строят на твердом и сухом грунте, то делать напольное покрытие необязательно. Просто засыпают гравий и затем оставляют все как есть. На бетонное основание укладывают доски или тротуарную плитку. Если беседка открытого типа, то необходимо обеспечить сток воды, предусмотрев оптимальный наклон пола.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  1. Строительство стен.

Для беседки хорошо подходят решетчатые стены. Но обычно они выполняют несущую функцию. Максимум внимания стоит уделить строительству угловых конструкций, поскольку крыша представляет основу всей постройки, где будет удерживаться и ее вес.

57

  1. Крыша.

Нередко многие не могут определиться, какую конструкцию крыши выбрать: наклонную односкатную или коньковую. Материал покрытий – металлочерепица, поликарбонат или ондулин. В декоративной беседке используется решетчатая крыша, куда заплетутся растения (подобной беседкой в дождливую погоду пользоваться нельзя).

bdd7c4

  1. Внешняя отделка.

Если в сооружении присутствуют деревянные части, их важно пропитать олифой и сверху покрыть лаком для внешних работ. Как было сказано выше, металлическая конструкция тоже нуждается в покрытии специальными эмалями.

img-20160916-wa0009

Способы декорирования беседок

Удобная, уютная и красивая беседка – вот что дачники стараются воплотить в жизнь при декорировании. Как можно украсить эту беседку, должен решать только хозяин, но предлагаются некоторые способы, которые нужно знать. К их числу стоит отнести оформление тканью, мебель, поставить озеленение и освещение.

  • Оформление выхода.

Сюда стоит отнести красивую дорожку из камней или плитки, которая ведет к выходу, и ступеньки из камней (для беседок с возвышенностью). Эту дорожку можно осветить специальными напольными фонарями, работающими от солнечных аккумуляторов.

2811

  • Мебель.

Мебель для беседки обязательно должна состоять из влагоустойчивых, легких по весу материалов (столы, скамьи, кресла). Удобную и оригинальную мебель можно как заказать, так и смастерить самому, использовав паллет (строительные поддоны). Готовую мебель необходимо защитить от зноя и влаги, покрыв специальной краской, предназначенной для внешних работ, выбрав необходимый цвет.

2-1

Подушки, шторы и скатерть Вы можете сшить своими руками, выдержав изделия в едином стиле и цвете (к числу таких ненатуральных материалов стоит отнести ПВХ и органзу). Лучше ограничиться тремя или двумя цветами. Натуральную ткань не советуют применять, поскольку она подвержена выцветанию, старению и стирается с трудом. Сделайте держатели для штор, два-три полотна с каждой стороны. Закрепите шторы на стойках, что позволит надежно защитить их от порывов ветра.

  • Освещение.

Поместите под крышей основной источник света необходимого спектра. Свет на крыше беседки, при необходимости, можно оформить декоративной гирляндой.

Беседки с барбекю и мангалом: виды и варианты.

Внимание! Если у Вас нет навыков в работе с электричеством, то поручите монтаж проводки профессионалу, что исключит вероятность удара током.

  • Озеленение.

К вьющимся растениям стоит отнести: декоративный виноград, плетистые розы или плющ. Такие растения высаживают около стен и опор. Они хорошо сочетаются друг с другом. Можно установить дополнительные шпалеры, поскольку они поддержат Ваши растения за пределами строения и создадут ровные и красивые «стенки» из веточек. Напольные емкости, имеющие большие размеры, нужно ставить у входа в беседку.

photo_501_711_1438598189

Какие бывают разновидности мангалов

Расположение мангала всегда определяется на этапе устройства фундамента. Затем мангал устанавливается уже на залитую плитку, выводится дымоотводная труба (не нужно делать отверстие на крыше, для этого стоит использовать переходники, имеющие угол наклона в 45 градусов).

Внимание! Стоит разделить такие понятия, как мангал, гриль и барбекю, их не нужно путать между собой. Мангал имеет открытую конструкцию, поддон для углей с решеткой, а в более простом варианте – поверхность для расположения шампуров. Гриль напоминает мангал, но имеет крышку. Барбекю представляет собой сложную конструкцию с вытяжкой и задней защитной стенкой.

Классификация мангалов:

  • металлические;

4

  • складные (переносные);

Metallicheskie-mangalyi

  • электрические;

mangal_full

  • чугунные;

riba0

  • кирпичные (стационарные).

mangal-iz-kirpicha3

Складной или переносной мангал имеет форму, представленную в виде чемодана. Недостаток этой конструкции – невысокая прочность материала. Он может подвергнуться деформации во время разных механических воздействий и перепадов температур. По этой причине лучше использовать именно угли, а не дрова.

Металлический мангал – более экономное решение, так как Вы сможете сделать его своими руками. По внешнему виду – это прямоугольная металлическая коробка в ширину шампура, есть ножки или подставка, по бокам, в нижней ее части, перфорируется отверстие для нормальной циркуляции воздуха.

Мангал из чугуна требует не таких высоких затрат на топливо и может сохранять жар в углях. Этот вариант считается самым практичным.

Электромангал подойдет тем, кто не переносит запах дыма, да и не любит возиться с дровами и углями.

54916295_w640_h640_cid195398_pid41061968-f21e73ce

Стационарные или каменные мангалы встраиваются в беседки. Это особенно красиво смотрится, если конструкция состоит из таких же материалов. В такой мангал Вы сможете оборудовать небольшие столики с отсеком для хранения дров. Исходя из разницы в конструкции, стационарные мангалы делятся на мангал-камин и мангал-печь.

mesto-dlya-besedki-2

Как правильно построить мангал

Чтобы знать, как соорудить и грамотно расположить мангал в беседке, нужно учитывать следующие правила:

  • Высота фундамента конструкции мангала должна быть выше уровня стояния дождевой и талой воды (поскольку в растворе для кладки мангала присутствует песок и глина, которые могут просесть из-за высокой влажности).

ustanovka-topochnoy-dveri

  • Мангал в беседке обязательно должен контактировать с дождем, что подразумевает строительство большой по площади беседки.

1451160586_mangal-iz-kirpicha-svoimi-rukami-041

  • Не стоит заставлять пространство вокруг мангала большим количеством мебели (это одно из основных правил по противопожарной безопасности).

1664

  • Со стороны топки мангала в беседке незанятное пространство должно составлять не меньше 3 м, а в других ее частях – 1 м.

mangal11

  • Нужно учитывать размеры мангала. Поэтому чем больше будет тепло печи, тем более высокую нагрузку оно будет осуществлять на конструкцию, увеличивая износ печи. Если Вы не можете использовать разные виды оборудования, к примеру, коптильню, то они должны быть съемными. Или же в одном комплексе применять несколько печей, имеющих средний размер.

iucatal1000516e-1024x768

Беседка с мангалом своими руками: фото, видео, пошаговая инструкция

Теперь рассмотрим более подробно, как сделать мангал своими руками. Важно, чтобы место под мангал было удаленно от ветровых и солнечных сторон (в противном случае придется готовить с трудностями).

besedka_barbekyu

Чтобы мангал мог прослужить Вам на протяжении многих лет, потребуется устройство качественного фундамента. Например, Вы можете применять следующие пропорции: задняя стенка фундамента – 3 метра, ширина с левой стороны – 0,65 метра, ширина с правой – 1,7 метра, толщина – 0,5 метра.

Приведем пример строительства мангала из кирпича

  1. Вырывается котлован, затем с краев ямы ставятся опалубки, после чего плитка армируется и заливается бетоном. Дальше выравниваем фундамент и ждем около двух недель, чтобы он полностью высох.

img_5896

  1. Когда он высохнет, можно приступать к строительству. Нужно уложить гидроизоляцию под кирпич в 2 слоя рубероида или какого-то другого гидроизоляционного материала.

stolbchatyiy-fundament-dlya-besedki

  1. Когда Вы подготовите кирпич, можно приступать к кладке (заранее распилите кирпичи, если в этом есть необходимость). Каждый ряд кладки поперечно дублируется, и так до 7 ряда. После него строятся перекрытия. Режем уголки необходимых размеров, после чего располагаем их на кладку. Затем выкладываем кирпич в один слой. Второй ряд необходимо выкладывать кирпичами с глино-шамотной смесью, отличающейся жаропрочностью.

delaem-kladku

  1. Дальше строим жаровню и печь мангала, применяя глино-шамотную смесь. Выстраиваем заднюю смесь из кирпича.

kirpicniy-mangal-svoimi-rukami-02-014

  1. Ставим дверь. Поскольку при нагревании этот материал очень быстро расширяется, нужно оставить незначительный зазор между рамкой двери и кирпичной кладкой, примостив асбестовый шнур. В стене мангала с правой стороны монтируется проход для жаровни в высоту два кирпича (делается для удобства выгребки углей). Параллельно строятся стенки для жаровни.

hq720

  1. На задней части стенки жаровни второй ряд кирпичей нужно сдвинуть немного вперед. Достраиваем задние и боковые стенки жаровни на уровне печи.

maxresdefault

  1. Затем выстраиваем дымоотводную трубу, сдвигая ряды на треть вовнутрь. Особое внимание уделите качеству привязки швов.

kirpichnaya-kladka-dlya-buduschego-mangala

  1. Справа остается ниша, куда Вы можете поставить столик или раковину.

141120121383

  1. Заслоните дыру в трубе.

barbeku

После кропотливой работы нужно дождаться, пока кладка высохнет, после чего приступайте к приготовлению вкусных и ароматных блюд.

Внимание! Простой цемент не подойдет для этой цели, поскольку Ваш мангал может рассыпаться.

besedki-zakrytogo-tipa

Затем можно приступить к сооружению беседки с мангалом. Правильно составленный проект позволит Вам достигнуть успеха в этом непростом деле. Из статьи нашего строительного портала «Ремонтик» Вы получили общее представление о строительстве мангала с беседкой и теперь можете смело браться за дело. Если остались какие-то вопросы или есть желание поделиться опытом, оставляйте комментарии к статье.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос