Меню

Сколько стоит ремонт двухкомнатной квартиры

Финансовый вопрос в ремонте – одна из главных составляющих. Неограниченный бюджет на ремонт двухкомнатной квартиры есть не у всех, поэтому приходится внимательно относится к деньгам, стараясь найти более бюджетный вариант, но без потери качества. Но во сколько же обходится ремонт квартиры?

Сразу стоит сказать, что ремонт квартир может зависеть от многих факторов. Один из самых важных – количество комнат и квадратура.

Итак, сколько же стоит ремонт двухкомнатной квартиры?

Обычно ремонт 2-комнатных квартир обходится в несколько раз больше по деньгам, чем ремонт однокомнатных. И это не странно, если учитывать, что ремонтируемая площадь тоже увеличивается в несколько раз. Чтобы узнать стоимость ремонта «двушки», мы предлагаем разобраться с несколькими важными моментами.

Прежде всего, стоит решить, требуется ли перепланировка. Сегодня владельцы двухкомнатных квартир предпочитают сносить перегородки между комнатами, чтобы создать одну просторную. Это отличный вариант, если в квартире живет не больше двух человек, в противном случае ссоры будут неизбежными.

К тому же на стоимость ремонта такой квартиры оказывает большое влияние то, в одном или в различных стилях будут оформлены комнаты. Решив сделать их противоположными по дизайну, придется заказывать 2 дизайн-проекта, приобретать различные материалы, что обойдется намного дороже, чем в случае с одноплановым ремонтом.

Чтобы точно определиться, во сколько обойдется ремонт в Вашей двухкомнатной квартире, рекомендуем обратиться к специалистам, которые смогут не просто предоставить примерные цены на те или иные работы в разных типах квартир (например, в «хрущевке» или новостройке), но и предоставят советы относительно выбора оформления, планировки и прочих особенностей жилья.

Средние цены на ремонт двухкомнатных квартир

Евроремонт

до 60 м2

от 3 тыс. рублей за 1 м2

от 180 тыс. рублей

Капитальный ремонт

до 60 м2

от 5 тыс. рублей за 1 м2

от 300 тыс. рублей

Косметический ремонт

до 60 м2

от 7 тыс. рублей за 1 м2

от 420 тыс. рублей

Виды ремонта двухкомнатной квартиры:

  • капитальный;

  • косметический;

  • евроремонт.

Выполняя капитальный ремонт в квартире, меняют все прежнее покрытие на новое, красят двери и окна, меняют сантехнику.

С капитальным ремонтом ситуация куда более сложная, для его осуществления необходимо иметь опыт или же придется обращаться за помощью специалистов. Иногда он подразумевает полную замену расположения комнат и системы жизнедеятельности. Например: систему отопления, водоснабжения, канализацию, проводку. Производится замена всех покрытий на более качественное, устанавливается система кондиционирования и делается пол с подогревом.

Евроремонт – напоминает капитальный, только при его выполнении применяют только высококачественные материалы. Сносят перегородки, после чего устанавливают новые, создают сложные конструкции на потолке и делают разные колоны и арки. Меняют всю сантехнику, проводку, двери и окна. Полы делают с подогревом.

Также ремонт однокомнатной и двухкомнатной квартиры могут иметь разные цели. Выполняя ремонт в однокомнатной квартире, обычно хозяева стараются увеличить ее площадь, разделить на зоны, а в двухкомнатной это делают редко. Но бывают случаи, когда совмещают функции, к примеру: зону для отдыха совмещают со спальней, гостиную со столовой.

Основные этапы проведения ремонта

  • Снятие старого покрытия, окон, дверей и сантехники. Если у Вас будет перелинковка, то нужно будет избавиться от старых перегородок, если они запланированы к сносу по проекту. Также крайне важно заранее сделать дизайн-проект. Затем выровнять поверхности с применением различных материалов и технологий, так как все напрямую зависит от того, каким бюджетом Вы располагаете.

  • Разводка труб водопровода, отопления, прокладка электрических сетей, установка дверей и окон.

  • Создание новых перегородок, если они заранее были запланированы, и выравнивание всех поверхностей. Устанавливают натяжной потолок или подшивают потолок гипсокартоном. Также стены выравнивают листами гипсокартона и с помощью шпатлевки. На полу делается стяжка.

  • Завершающий этап. Сюда относится финишная отделка, когда можно обклеивать стены обоями или красить, устанавливать пластиковые панели, укладывать плитку, наносить декоративную штукатурку, устанавливать гипсокартонные или натяжные потолки. Укладка ламината, паркета или линолеума.

Перепланировка двухкомнатной квартиры

Важно серьезно отнестись к ремонту в 2-комнатной квартире, где нужно делать перепланировку. Есть неограниченное количество вариантов перепланировки. Также это может быть перегородка, которая разделяет столовую и гостиную, зал и спальню, такие варианты самые актуальные и практичные.

Идеи перепланировки

Особой популярностью пользуется квартира-студия. В квартире, где проживает не больше 2 человек, можно сделать студию.

Этот вариант хорош тем, что квартира имеет мало стен и в результате получается более просторной. Однако Вам необходимо позаботиться о качественном освещении над рабочим столом, барной стойкой, рабочим и обеденным местом в кухне. Это могут быть точечные светильники или полоски-светильники, бра на стенах, а также разнообразные люстры.

Если у Вас небольшие комнаты, но Вы планируете обзавестись местом для комфортного отдыха. По желанию, балкон или лоджию можно вполне объединить с основным жильем.

Каждую квартиру с помощью цветовой гаммы можно сделать уютной и просторной. Для этого достаточно выбрать подходящие и правильные оттенки, в результате чего маленькое жилье станет роскошными апартаментами, в чем Вам сможет помочь дизайнер. Он правильно подберет текстиль, цвет, мебель и декор, что может сделать помещение комфортным и уютным.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос