Меню

Сколько стоит отремонтировать однокомнатную квартиру

Однокомнатная квартира является отличным вариантом первого жилья для пар, которые пока не имеют детей. «Однушки» являются наиболее универсальной жилплощадью, поскольку их довольно просто обменять на более просторное жилье, а в условиях постоянного роста цен на коммунальные услуги, этот тип жилья постоянно пользуется спросом.

Не зависимо от того, где приобретена однокомнатная квартира (на вторичном рынке или в новостройке) она нуждается в ремонте. Также ремонт нужен и в случае продолжительного проживания, ведь человеческая душа требует изменений. Соответственно, рано или поздно хозяин жилья задумывается о смене обоев или даже перепланировке.

Возникает вполне резонный вопрос: «Сколько стоит отремонтировать однокомнатную квартиру?» И здесь соискатель может получить совершенно разную информацию, как в отношении цены ремонта, так и в отношении необходимого на ремонт времени.

Эта статья основана на анализе материалов представленных на информационном портале «Ремонтик» и направлена на составление средней цены на ремонт однокомнатной квартиры и разъяснение всех аспектов предстоящего ремонта.

Особенности ремонта в разных квартирах

Современные дома существенно отличаются от тех, которые были построены еще в советские времена, соответственно, и подход к ремонту однокомнатных квартир в «хрущевках» и новостройках будет различным.

Ремонт в новостроях:

Демонтаж старой отделки в таких домах обычно не требуется, поскольку чаще всего она и вовсе отсутствует. Также современные квартиры дают возможность делать перепланировку на собственный вкус. Отопление, канализация и проводка отвечают современным нормам и стандартам.

Ремонт в домах, построенных в советское время:

Требуется демонтаж устаревших покрытий. Для выполнения перепланировки нужно получить специальное разрешение. В большинстве случаев пол и стены требуют выравнивания. Основные коммуникации довольно устаревшие и требуют замены.

470d22fd3d089c7955fefea7492ae

Очевидно, что цена ремонта однокомнатной квартиры напрямую зависит от типа дома и сложности проекта.

Стоимость ремонта однокомнатной квартиры

В примерно сопоставимых по размерам квартирах окончательная цена ремонта может существенно отличаться. Факторов, которые влияют на цену очень много:

  • виды работ;
  • перепланировка;
  • стоимость отделочных материалов.

Если владелец нанимает генерального подрядчика (все работы выполняет одна бригада рабочих), он существенно экономит время, которое перекрывает немного высшую стоимость услуг, в сравнении с наймом отдельных бригад для каждого этапа ремонта. Также перед началом ремонта нужно составить смету. В нее включают такие работы:

  • демонтаж старых отделочных материалов;

1446549158_demontazh-sten

  • перепланировка (снос перегородок, прорезка дверных проемов, создание арок и прочее) при необходимости;

  • выравнивание (при необходимости) потолков, стен и полов;

vyravnivanie-pola-v-kvartire-1

  • подготовка поверхностей к отделке;

5

  • покраска окон, поверхностей, поклейка обоев;

  • укладка паркета, ламината, линолеума и прочих половых покрытий;

  • монтаж плинтусов.

Это не полный список возможных работ, ведь каждый заказчик имеет индивидуальное видение конечного результата. Ниже приведены средние цены на основные виды ремонта однокомнатных квартир:

Вид ремонта Эконом Косметический Капитальный Евро Перепланировка и ремонт
Приблизительные сроки Неделя  Три недели Полтора месяца 2-3 месяца 4 месяца
Стоимость отделочных работ за кв. метр 2500 3500 От 6500 От 10500 От 12000

Стоимость чистовой отделки составляет 2500 рублей/кв.м. и выше. Черновая отделка обойдется заказчику в 3500 рублей/кв. м.. Также стоит отметить, что многие бригады выполняют только один вид работ. Средняя стоимость основных видов работ:

  • укладка плитки и прочих материалов – от 350 рублей за кв. метр;

  • поклейка обоев – 230 рублей за метр квадратный;

150-Gruntovka-sten-pered-poklejkoj-oboev

  • покраска поверхностей – от 360 рублей за кв. м.;

  • демонтаж старой отделки – от 120 рублей за кв. метр.

Как уже было сказано выше, стоимость ремонта также отличается в зависимости от дома, поэтому полезной может быть приведенная ниже информация. Если Вам интересно, сколько стоит демонтаж обоев расценка в смете, можете прочитать дополнительную статью на нашем сайте.

Стоимость 1кв. метра без чернового материала, в рублях за кв. м.:

Тип дома Вид  ремонта
Косметический Капитальный Эксклюзив
Вторичное жилье 3500 5500 8000-12000
Новостройка 3000 5000 7500-11000

Стоимость 1кв. метра с черновым материалом, в рублях за кв. м.:

Тип дома Вид  ремонта
Косметический Капитальный Эксклюзив
Вторичное жилье 5300 10000 13000-17000
Новостройка 5000 9600 12700-16800

Конечно, подобные цены могут побудить многих задуматься о выполнении ремонта собственными силами, однако как показывает практика ремонт однокомнатной квартиры – это целый комплекс мероприятий, которые должны быть тщательно распланированы и подготовлены, поэтому в большинстве случаев самостоятельный ремонт приводит к серьезным инженерным упущениям и дополнительным расходам как денежных средств, так и времени.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос