Меню

Сколько стоит сделать дизайн проект квартиры?

Для россиянина, который решил сделать ремонт квартиры при помощи дизайнера, ценник – это вопрос, который тревожит многих, особенно если учесть, что куда не посмотри – везде принципиально разная стоимость. Даже в рамках одной студии могут быть названы совершенно различные цифры. Действительно профи могут назначать цены по принципу – сколько посчитают нужным, столько и назначат. Но чаще всего цены формируются на основании объективных закономерностей.

Уровень дизайнера

В первую очередь цена проекта зависит от профессионального уровня (имени) дизайнера. Именитые специалисты и студии с объемным портфолио и широкой географией работ устанавливают высокие ценники на проекты. Нередко стоимость услуг исчисляется в евро или долларах и при пересчете стартует с 5000 рублей за метр квадратный. В таком случае заказчик платит и за качество и за имя. Такие организации дорожат репутацией – поэтом у работать с ними наиболее надежно.

Фактор самооценки

Довольно часто частные дизайнеры или маленькие студии готовы сделать дизайн проект за 100-500 рублей за метр квадратный. В большинстве случаев это студенты архитектурных вузов, которые пытаются найти первого клиента путем снижения ценника. Здесь очевидно, что если человек предлагает цену намного ниже рыночной, то он или вовсе не имеет опыта, или страдает от заниженной самооценки. В итоге можно получить посредственный дизайн в паре с некачественными чертежами, за которые в будущем строители будут напоминать при первой возможности.

Качество образования

Этот критерий вполне логичный. Конечно нельзя сказать что наличие диплома дизайнера гарантирует высочайшую степень квалификации, но все же получить диплом не так легко. Соответственно в процессе обучения специалист знакомиться со многими нюансами профессии, да и на роботу солидные фирмы принимают только дипломированных профессионалов.

Адекватная цена за дизайн

Говоря в среднем, оптимальная цена за квадратный метр проекта должна составлять около 1500-2000 рублей. Как правило, дизайнер предлагает несколько пакетов услуг, соответственно из этого и формируется разница в цене. В большинстве солидных организаций существует четыре варианта «тарифных планов».

  • Мини-проект подразумевает только создание основных планов и эскизов, а также помощь в согласовании перепланировки.
  • Базовый проект – в качестве дополнения к эскизам составляются чертежи раскладки полов, подбор осветительных приборов и отделочных материалов.
  • Полный проект – являет собой сочетание всех услуг базового проекта плюс сравнение различных коммерческих предложений от изготовителей отделочных материалов, мебели и подбор бытовой техники.
  • Вип-проект – полная спецификация каждого элемента. Соответственно дизайнер не просто советует определенную марку дивана, но и предлагает несколько вариантов на выбор.

Так сколько стоит сделать дизайн проект квартиры?

Отказываться от профессиональной помощи дизайнера не стоит опираясь только на боязнь больших расходов. Порядочная и грамотная компания или частный специалист готов честно отработать каждый рубль, сэкономит время и предложит альтернативные варианты, которые помогут реализовать все задуманное не выходя за рамки определенного бюджета.

Не существует правильной или неправильной цены за метр квадратный дизайна. Однако интерьер за 300 рублей за метр квадратный, никогда не будет смотреться так как интерьер за 2000 рублей за метр квадратный. Поскольку за каждую сумму заказчик приобретает комплекс услуг от разносторонних специалистов, которые некорректно сравнивать.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос