Меню

Шиферная крыша своими руками

За последние десять лет количество кровельных материалов существенно выросло, но шифер, как и раньше, занимает лидирующие позиции среди конкурентов и пользуется огромнейшим спросом. И в этом нет ничего удивительного, поскольку его функциональные свойства, срок эксплуатации, соотношение цены и качества придерживаются того уровня, благодаря которому его выбирает потребитель. В таком случае надежность волнового шифера выступает хорошим защитником домашнего очага от негативных погодных условий, обеспечивая уютное проживание хозяев.

Шиферная-крыша

Шиферная крыша своими руками: особенности материала

Шифер – кровельный материал, который применяется в строительстве уже очень давно. И сегодня он является наиболее распространенным и востребованным способом перекрытия крыш.

maxresdefault

Натуральный шифер – это плитки, которые были созданы самой природой путем разделения горных пород (глинистого сланца, в честь которого он и был назван). Еще в Средние века сланец активно применяли в кровельных работах, которые Вы можете увидеть и в наше время.

По конструкции листа этот материал можно разделить на:

  • плоский;

ploskie-izdeliya

  • волновой.

304979344_w640_h640_image_1

Для придания жесткости плоскому шиферу в его состав добавляют специальные хризолитовые волокна, выступающие армирующим элементом. Чаще всего этот материал используют для производства стеновых панелей, создания ограждающих конструкций, что положительно сказывается на теплоизоляционных свойствах.

FOT7145

Как правило, волновой шифер используется для формирования кровли. Благодаря современным технологиям обработки материал стал более долговечным и получил улучшенный внешний вид. Чаще всего ширину и длину всего измеряют волнами, поскольку каждый лист отличается стандартными размерами.

Преимущества шифера

  • Срок эксплуатации шифера достигает пятидесяти лет.
  • Волной шифер в установке является самым удобным среди остальных видов кровли, в результате чего Вы потратите намного меньше времени на перекрытие крыши.
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Высокий уровень водонепроницаемости такого шифера позволяет надежно защитить дом от атмосферных осадков.
  • Такая кровля отлично справляется с нагрузками (особенно зимой, когда снежная покрова может достигать большой массы).
  • Незначительный вес относительно размеров.
  • Прекрасно защищает от солнечной радиации.
  • Шифер не поддается возгоранию, хотя продолжительное взаимодействие с огнем запрещено.
  • Поглощает шум при дожде.
  • Доступная стоимость.
  • При необходимости можно сменить цветовую гамму крыши (поддается перекраске).
  • В подготовке и обработке нужных размеров не обязательно использовать специальные инструменты (достаточно простой пилы).
  • Подобная кровля позволяет упустить пароизоляцию, поскольку под ней не конденсируется влага.

567

Несмотря на такое количество положительных характеристик шифера, будет непросто найти негативные моменты, однако в нашем мире нет ничего идеального, и шифер не исключение.

Крыша_крашеный_шифер

Недостатки шифера

  • Материал неудобен при транспортировке и хрупок. Его толщина непропорциональна объему, и поэтому его стоит переносить в вертикальном положении, чтобы он не треснул под воздействием веса.
  • При необходимости ходьбы по нему нужно быть максимально осторожным.
  • С течением времени его водозащитные качества снижаются.
  • На шифере, который находится в тени, образовывается лишайник.
  • Кромки шифера, которые находятся в поперечном направлении, могут обламываться.
  • Со временем под постоянным воздействием природы он меняет свой цвет.

na-foto-vidno-naskolko-daleko-mozhet-zayti-obrastanie-mhom

Достоинства и виды асбестоцементного шифера

В наше время существует несколько видов шифера: асбестовый, стандарта евро и металлический. Для производства металлического шифера используется оцинкованная листовая сталь, на которую сверху наносят специальное защитное покрытие полимеров. Во время производства еврошифера применяют такие составляющие: стекловолокно, целлюлоза, базальтовое волокно и джут.

Созданные на битуме листы металлошифера, или еврошифера, не содержат в своем составе асбест, так и не сумели добиться такой высокой популярности, как асбестоцементный шифер.

По его названию можно понять, какие его составляющие. Волокна асбеста куда прочнее стальной проволоки, когда для их соединения используется цемент. В результате, кровельный материал становится твердый, словно камень. Равномерное распределение волн по цементу выступает в качестве укрепляющей армирующей сетки, благодаря которой существенно увеличивается надежность материала и ударная вязкость.

Разновидности волнистого асбестоцементного кровельного шифера

  • Волнистый шифер в форме прямоугольника с обычным профилем (ВО). Также, помимо стандартного листа, производятся формы различных деталей кровли.

bitumniy-shifer

  • Унифицированный волнистый шифер (УВ), который пользуется высоким спросом благодаря своему размеру, что позволяет существенно снизить количество стыков.

montazh-shifernoj-krovli1

  • Волнистый шифер (ВУ), обладающий усиленным профилем. Чаще всего применяется в покрытии производственных зданий и сооружений.

360308293_w640_h640_258552373_w640_h640_strong

Шиферная крыша своими руками: основные этапы

  1. Подготовительный этап.

Первое, что стоит сделать перед укладкой, – измерить площадь поверхности. Затем выполнить предварительный расчет необходимого количества материалов. Таким образом, Вы составите примерный бюджет на покупку необходимого количества материалов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вычислить количество нужного материла и площадь покрытия не отнимает много времени, особенно если Вы будете использовать проект здания.

Прежде чем приступить к укладке листов, нужно:

  • осмотреть шифер на наличие трещин и сколов;

d4638fe0-7ad1-4270-a976-fcff25beec76

  • измерять листы;

8569

  • просверлить отверстия под крепежные шурупы;

1487694647_remont-shifernoy-kryshi1

  • подрезать шифер (при необходимости), воспользовавшись стальными резцами или электроинструментами.

maxresdefault (1)

  1. Покраска шиферных листов.

Чтобы увеличить срок эксплуатации шифера и придать ему красивый дизайн, можно выполнить его покраску под выбранный цвет. Слой акриловой краски позволяет создать специальную защитную пленку, которая бы надежно защищала процесс разрушения шифера на протяжении нескольких десятилетий. Если Вам интересно, Вы можете ознакомиться с дополнительной статьей на тему краска для шифера какая лучше.

Водно-дисперсионная краска равномерно накрывает поверхность и затягивает пленкой микротрещины. Такой вид краски ускоряет удаление воды, а зимой создает скользящий эффект для снега и льда.

Алкидный вид краски не позволяет образование трещин, поскольку создает эффект эластичности после высыхания. Некоторые элементы в его составе качественно защищают кровлю от попадания прямых солнечных лучей, предотвращая выгорание. Использовав такой метод окраса, период эксплуатации может возрасти приблизительно в два раза.

  1. Возведение обрешетки.

Процесс возведения обрешетки несложный, главное знать все особенности технологии монтажа. Асбестоцементные шиферные листы из асбестоцемента имеют сравнительно большой вес, поэтому к обустройству обрешетки стоит отнестись особенно ответственно.

obreshetka-iz-brusa

Этапы по обустройству обрешетки

  • Устанавливаются балки и крепятся стропила.

Важно, чтобы стропила для обрешетки под листы устанавливались с шагом в один-два метра, расстояние напрямую зависит от длины конька крыши. Сама стропильная пара состоит из двух брусьев, закрепляющихся с помощью ригеля под углом.

Izobrazhenie-1.1

  • Монтаж обрешетки.

Лучше набивать обрешетку снизу. Для этого брус нужно положить по нижнему краю стропил, после чего закрепить с помощью двух или трех гвоздей. Причем шаг обрешетки не обязательно должен быть частым, поскольку сами листы шифера обладают хорошей практичностью. Вполне достаточно, если шифер будет крепиться к брусьям по краям и посередине. Например, для стандартных размеров листа шифера 120х68 см и в 50 см вполне подойдет. Для закрепления обрешетки на стропила используются оцинкованные гвозди от 70 до 80 мм.

krepim-doski-k-stropilam

На текущем этапе важно позаботиться о сливном желобе, поскольку от его отсутствия или присутствия напрямую зависит отдаленность кромки света от стены.

  • Гидро- и теплоизоляция.

В качестве гидроизоляции на обрешетку укладывают рубероид. Чтобы можно было легко передвигаться по доскам, лучше всего его укладывать вертикальными рядами.

Рубероид стоит крепить с помощью строительного стиплера и скоб внахлест около 10 см на ряд гидроизоляционного материала.

Кроме этого, можно прикрепить стекловолокно и гидроизоляционную пленку. Не забывайте, что снизу придется подбить кровлю с помощью строительного картона, что позволяет удержать стекловолокно.

  • Примыкание к дымовой трубе.

Примыкание кровли напрямую зависит от места расположения трубы. В том случае, если она выходит на конек крыши, то поверх гидроизоляции стоит установить нижний фартук из оцинковки с вырезом для дымовой трубы. Поверх фартука укладывается шифер, а возле трубы – асбест. Если труба находится на скате крыши, то при гидроизоляции нижний лист примыкания устанавливается под шифером и пленкой.

При отсутствии гидроизоляции лист примыкания монтируется так, чтобы выше трубы он был под листами, а ниже – поверх их. Нередко для заделывания пространства между шифером и трубой вместо верхнего фартука часто используют цементный раствор.

31

Тонкости монтажа обрешетки

Важно понимать, что очень толстый брус способен деформироваться при продолжительном воздействии влаги, а слишком тонкий – не обеспечивает безопасности и высокой прочности конструкции. По этой причине оптимальные размеры толщины бруса должны составлять примерно 50-75 мм.

Рекомендуется использовать обрезные доски без обзола, поскольку при наличии коры в будущем может обнаружиться, что под ней живут разные жуки и прочие насекомые, разрушающие обрешетку. Более того доски стоит обработать био- и огнезащитным средством.

Если монтаж шифера выполняется не сразу, то рубероид лучше крепить к каждой доске несколькими скобами, чтобы в будущем исключить вероятность срывания ветром, что происходит нередко.

  1. Технология кровли шифером.

Крепление шиферных листов нужно начать снизу вверх вертикально, чтобы высокая волна ложилась внахлест на низкую прошлого ряда и верхний лист перекрывал нижний (10-20 см нахлеста). Чтобы край был ровный и для удобства монтажа, натяните какую-то ленту или шнур.

В зависимости от конструкции крыши выделяют два самых популярных способах укладки волнистого шифера:

  • со срезом углов листов;
  • в разбежку (со смещением).

Укладка со смещением

Такой способ укладки лучше всего подходит для крыш, которые имеют узкий вертикальный скат, а горизонтальный – широкий.

obreshetka-pod-shifer

В таком случае листы на стыках обрезать не стоит. Шиферный лист первого ряда крепят к обрешетке на расстоянии одной волны от нее. Последующий лист крепится на одну волну к первому внахлест. Второй ряд укладывается тоже внахлест на одну или две волны к первому. Следующие листы укладываются точно таким же образом.

Укладка со срезом углов

Такой способ укладке актуален для узкого по горизонтали и широкого по вертикали ската.

Для того чтобы на стыке четырех листов шиферные листы лежали ровно и не было искривлений, по причине которых могут образоваться трещины, у двух диагональных листов стоит отпилить углы. Такие срезы стыкуются между собой с небольшим зазором в 3 мм.

Отрезка углов напрямую зависит от стороны укладки шифера. Например, если выполнять кровлю слева направо, то в первом ряде необходимо обработать только левый верхний угол, а в последнем только правый нижний угол, в среднем – два противоположных.

DSC03771

Некоторые важные моменты

Крепить шиферные листы к обрешетке рекомендуется оцинкованными саморезами со шляпками, имеющими резиновые прокладки, длина которых составляет около 100 мм. Рекомендуется покупать саморезы с резьбой, не доходящей до шайбы, в противном случае шифер может повредиться. Закручивать саморезы стоит платно, но не перестарайтесь, иначе можете повредить кровельный лист. Например, для шифера с восемью волнами вполне достаточно четырех саморезов – два для шестой и два для второй волны.

mod_hifr.jpg.pagespeed.ce.i7OwiFc5of

Если нужно отпилить угол или уменьшить шиферный лист, то изначально нужно смочить обрабатываемое место водой, что облегчит процесс и уменьшит объем пыли. Для распила шифера воспользуйтесь ручной пилкой или болгаркой с диском по камню. Также есть другой способ: начертите место распила с помощью карандаша, затем на очерченной линии сделайте отверстие на расстоянии 1,5-2 см, после чего, нажав на шифер, Вы сможете его отломать.

  1. Завершающий этап покрытия крыши шифером.

Последний этап монтажа кровли крыши из шифера – установка металлического конька и устранение щелей под листами, используя монтажную пену.

Конек должен пересекать лист шифера на 20-25 см.

Работая с пеной, стоит быть предельно осторожными, поскольку Вы рискуете повредить целостность шифера.

IMG_2916

Запененные отверстия стоит тщательно обработать краской, которая раньше использовалась для листов шифера.

Крепление, отделка угловых компонентов и установка слива – завершающий этап кровли.

Уход и ремонт крыши из шифера

В результате погодных, биологических или механических воздействий в шиферных листах могут образоваться трещины и прочие повреждения.

maxresdefault (3)

Поверхность листа шершавая, в результате чего на ней скапливается пыль, остатки опавших листьев и т.д. Все это провоцирует появление мха и лишайника, которые предоставляют опасность для шиферной кровли. Все потому что они производят кислотосодержащие вещества, которые постепенно разрушают шифер.

Возникшие в результате механических воздействий сколы могут вызывать растрескивание шифера. В период больших снегопадов на крыше образуется плотный, толстый снежный покров, предоставляющий опасность для шифера (под таким весом он может лопнуть или сползти вместе со снегом). Как видите, существует множество опасных факторов, которые разрушают целостность шифера.

Чтобы продлить срок эксплуатации шиферной кровли стоит правильно за ней ухаживать:

  • проверять состояние покрытия нужно каждые полгода;
  • время от времени очищать листы шифера электронасосом или веником;
  • в зимнюю пору лучше снимать оледенение и снег.

Для небольшого ремонта кровли из шифера не потребуется много усилий:

  • для начала нужно создать смесь, которой бы заделывалась поврежденная поверхность. Для этого понадобится: цемент и асбест в пропорции 2:3. В полученный раствор добавить клей ПВА, предварительно разбавленный водой. Раствор клея и воды приготовить в отдельной посуде 1:3.
  • Когда смесь будет готова, очистите от мусора подготовленную поверхность.
  • Затем грязь и пыль необходимо смыть водой, после чего поверхность нужно просушить.
  • Нанести на обрабатываемую поверхность клей, разбавленный с водой.
  • Следующий этап – заделывание трещин и сколов ранее подготовленной смесью (толщина ее слоя не должна превышать 2 мм).
  • После высыхания шиферной поверхности выполнить ее покраску.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос