Меню

Крыша на гараж своими руками

Один из важных этапов строительства гаража – возведение крыши, нередко вызывает массу вопросов. Что выбрать: чердачную или плоскую кровлю, красный профнастил или дешевый шифер, сделать «теплое» перекрытие или утеплять сами скаты? И ниже Вы узнаете, как делается крыша на гараж своими руками, на примерах вариантов двускатной и односкатной кровли.

krovlya-na-garaj

Прежде всего, Вы должны выяснить, какой гараж Вам вообще нужен: отапливаемый или холодный бокс, который может только скрыть машину от снега и дождя?

Теперь определитесь с типом самой кровли:

  • плоская – она подразумевает заливку бетонного перекрытия или монтаж его заводских плит (как правило, круглопустотных), применяя для их укладки кран;

1488700435_flat-roof-garage-flat-roof-garage-with-deck-lrg-6543d3cdd0502436

  • односкатная – самый простой вариант для тех, кто планируете делать крышу на гараж своими руками;

5020700

  • двускатная – более сложный и трудоемкий вариант крыши, требующий определенных строительных навыков и большого расхода материалов.

metallicheskij-garazh-na-dve-mashiny

Как вариант, рассмотрите устройство над гаражом второго этажа. В зависимости от используемой кровли стоит определиться с вариантом ее утепления:

  • плоская утепляется по верху плиты;

3

  • односкатная обычно утепляется за счет укладки между стропилами теплоизоляционного материала;

Uteplenie_kryshi_doma_faktor_yvybora_materiala_0018

  • двускатная утепляется либо как односкатная, либо разместив утеплитель над помещением гаража в горизонтальном перекрытии.

Выберите для Вашего типа крыши подходящий кровельный материал.

Все эти действия стоит выполнять еще на этапе проектирования, поскольку от выбранной конструкции зависит ее вес и нагрузка, которую крыша будет оказывать на фундамент (это скажется на размерах конструкции фундамента и его виде: столбчатый, ленточный или плита основания по всему периметру гаража).

Плоская крыша на гараж своими руками

Такую кровлю рекомендуется выполнять с привлечением специалистов. Все потому что готовые плиты перекрытий Вы не сможете уложить без бригады крановщиков. К тому же, заливая бетонное перекрытие вручную, потребуется большой объем уже готового бетона (что позволить сделать эту процедуру за один раз), арматурные каркасы, опалубка и помощники.

Выполняя заливку монолитной бетонной плиты на гараже, ее, как правило, делают горизонтальной, а уклон создают позже, укладывая утеплитель (к примеру, керамзит).

1358446934_profnastil

Если же устанавливаются круглопустотные плиты перекрытия, то уклон можно создать во время монтажа (выполнив фасадную стену выше остальных: перепады высот должны формировать уклон не меньше 2 см на 1 м длины плиты).

Односкатная крыша на гараж своими руками

Наиболее доступный и простой вариант для новичков, планирующих сделать крышу гаража своими руками, – односкатная кровля. Причем в качестве несущих конструкций можно применять деревянные или металлические баки.

  • Несущие конструкции (стропила) укладываются вдоль гаража (важно, чтобы фасадная стена была выше остальных, что позволяет сделать уклон, необходимый для кровельного материала) и опираются на мауэрлат (брус с сечением не меньше 10х10 см). Под мауэрлат стоит уложить гидроизоляционный слой (отлично подойдут куски рубероида).

maxresdefault

  • С помощью строительного стиплера по верху стропил закрепляется ветровлагозащитная мембрана.

0009592_toray_ad_50_150_0

  • Далее вдоль стропил крепится деревянная контрообрешетка, на которую закрепляется обрешетка (с определенным шагом или сплошная, в зависимости от кровельного материала).

102054877657694a805f8ec3.47006036

  • Укладка кровельного материала выполняется в соответствии с технологией такого процесса, разработанной производителем.

maxresdefault (1)

  • Утепление кровли. Осуществляется в зависимости от выбранного варианта (в плоскости перекрытия или между стропил). Утеплитель с внутренней стороны стоит защищать слоем пароизоляции.

70389378

Двускатная крыша для гаража своими руками

Для обустройства двускатной кровли понадобится устройство более сложного варианта несущей конструкции. Причем, если кровельному материалу понадобится существенный уклон (на кровле задерживается большое количества снега или под сильным ветром под нее может попадать дождевая вода), то лучше сделать не чердак, а мансарду (внутри ее будет эксплуатируемое помещение).

1332591482_0

Вход на мансардный этаж рекомендуется предусмотреть по наружной лестнице, состоящей из негорючих материалов.

Как осуществить ремонт мягкой кровли?

Для выполнения всего комплекса ремонтных работ мягкой крыши сооружения понадобится следующий набор инструментов:

  • рубероид;
  • нож;
  • веник;
  • жестяное ведро;
  • битумная мастика;
  • горелка и газовый баллон;
  • строительный фен;
  • топор.

d8a6dfffda3d0f28beca5ef4f662ca20

Перед тем как приступить к ремонту, рекомендуется учитывать характер кровли. Во многих случаях гаражи сооружают в один ряд. Однако, если Вы решили сделать полный ремонт, то Вам нужно обратиться к соседям и предупредить их об этом. Иначе вряд ли кто-то обрадуется, что часть его кровли была разрушена.

Внимание! Производить ремонт твердой кровли нужно только в теплую и сухую погоду.

Определение проблемных мест

Уберите с поверхности кровли всю листву и прочие загрязнения. После этого еще раз внимательно осмотрите крышу и определитесь в том, каким должен быть ее ремонт – частичный или полный. Если кровле больше 10 лет, то скорей всего на ней образовались вздутия, трещины, разошлись швы. Выявив проблемный участок, не спешите все снимать. Достаточно разрезать его крест-накрест и плотно прижать. Если есть трещины, то прорубайте в этом местах топором, после чего очистите их от мусора и пыли. Для этого воспользуйтесь газовой горелкой и феном.

20160327_120612

Покрытие крыши гаража рубероидом

Один из самых простых способов выполнить ремонт крыши – покрыть ее рубероидом. Главное преимущество такого материала заключается в низкой стоимости. К тому же это прекрасный гидроизоляционный материал, защищающий кровлю гаража от протекания.

Ранее сделанные дыры вполне можно застелить рубероидом. Для частичного ремонта его стоит нарезать на небольшие куски. Такой отрезок приложите к дыре и крепко прижмите. Сверху него наносится слой смолы или мастики. После этого загнутый рубероид можно опять прижать и покрыть с помощью мастики.

Внимание! Отрезанный кусок рубероида обязательно должен быть больше поврежденного участка на 20 см. Таким образом,Вы обеспечите высококачественную гидроизоляцию. Затем можно просто оставить все как есть и простелить по всей поверхности крыши новый слой рубероида.

Как осуществляется настил рубероида на крышу гаража

Если Вы запланировали перекрытие крыши новым слоем рубероида, то его стоит расстелить на поверхность и подождать сутки. Для выполнения работ Вам понадобится смола (для соединения старого рубероида с новым). Также она обеспечит защиту всех стыков от возможного протекания. Обычно смолу приготавливают в жестяном ведре или какой-то другой емкости, подлежащей дальнейшей утилизации. Для этого гудрон растапливается горелкой до консистенции густой сметаны.

38_image009

Как только смола готова, ею можно залить часть кровли, после чего постелить рубероид. Затем пройдите по всей его поверхности. Следующее полотно должно укладываться внахлест в сторону ската на 12 см. По этой причине укладка первого листа должна начинаться с нижней точки.

Внимание! Если во время настила рубероида образовываются пузыри, то проткните отверстие (небольшое) и плотно прижмите проблемный участок. В случае необходимости это место необходимо залить смолой.

maxresdefault (2)

На высыхание первого слоя рубероида понадобится 12 часов. Затем можно выполнить монтаж второго слоя. Не забывайте следить, чтобы стыки первого и второго слоя ни в коем случае не совпадали. Это позволит исключить вероятность проникновения влаги в мягкую кровлю.

Если есть места, примыкающие к стене, то им важно уделить особое внимание. Возможно, актуальным будет применение листа жестки. Вероятней всего в углу понадобится простелить несколько слоев рубероида. Причем каждый слой должен хорошо просохнуть.

Внимание! Если угол ската крыши меньше 15°, то понадобится меньше четырех слоев рубероида. Если уклон ската будет больше 16°, то нужно использовать не менее двух слоев.

Особенности гидроизоляции крыши гаража

Существует и другой способ изготовления гидроизоляции. Для этого совсем не обязательно применять рубероид. Можно использовать специальный наплавляемый материал, как бикрост. Он идеально подходит для мягкой кровли.

Технология его нанесения следующая:

  • очищение и грунтование кровли;
  • раскатывание рулона бикроста при необходимости. Не следует сразу раскатывать рулон вдоль всей крыши;
  • учтите то, что нижний слой бикроста представлен окисленным битумом, который можно нагревать с помощью горелки;
  • во время разогрева внимательно следите за тем, чтобы на краях и углах материал максимально плотно прилегал к кровле;
  • каждый следующий лист материала должен укладываться внахлест до 70 мм;
  • не стоит затягивать процесс работы. Все нужно выполнить качественно и быстро. Это, прежде всего, объясняется тем, что битум очень быстро схватывается. Отрывание его от кровли может спровоцировать повреждение.

mnogokvartir-1-1024x768

Как видите, технология гидроизоляции кровли бикростом почти ничем не отличается от используемой при укладки рубероида. Единственное преимущество заключается в том, что Вам не придется приготавливать смолу. Поверьте, это кропотливый и неприятный процесс. Но результат будет не хуже.

Как выполнить ремонт жесткой кровли

Если для перекрытия гаража применяется не смола, а профнастил, то характер его ремонта, естественно, будет отличаться. Скорей всего, проще заменить поврежденные листы. Хотя бывают случаи, когда на крышу гаража упало дерево, в результате чего приходится прибегать к капитальному ремонту, подразумевающему и установку обрешетки.

Если требуется частичный ремонт, то, прежде всего, нужно выполнить демонтаж старого листа и проложить новый. Важно, чтобы он не совпадал по волне. К тому же важно внимательно проследить за тем, чтобы был сделан правильный нахлест. Лист прикручивается специальными саморезами, предназначенными для профнастила.

Внимание! Если длина гаража 6 метров, а лист материала 1 метр, то на всю крышу понадобится 12 листов профнастила.

16249404.crodqnpywm

Если гараж покрыт металлочерепицей, то ее ремонт практически ничем не отличается. Единственное, что нужно контролировать, это замки, соединяющие черепицу.

Придерживаясь наших рекомендаций, Вы сможете сделать качественный ремонт кровли, что существенно уменьшит затраты, чем пришлось бы создавать ее заново. И при этом не забывайте, что часто крыша требует частичного ремонта, что сэкономит Ваши деньги. Но главное, что Вы можете сделать все работы самостоятельно.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос