Меню

Ремонт потолка в коридоре: фото, своими руками

Ремонт своими руками доставляет хозяину особенное умиротворение и наслаждение. Сделав все работы собственными силами, Вы не будете бояться вносить в ремонт коррективы и тратиться на работу специалистов, которая в наше время обходится недешево. И ниже Вы узнаете, как сделать ремонт потолка в коридоре своими руками, а также посмотрите фото и видео самых важных процессов.

Каждой комнате в квартире или доме отводится определенная роль, которая особенно важна, но центральным помещением, к которому всегда приковывается особенное внимание, является коридор. В ней мы освобождаемся от обуви, верхней одежды, там же оставляем головные уборы, зонты.

Важно, чтобы в коридоре не было ничего лишнего, ничто не должно мешать, предметы меблировки, каждая вещь, аксессуары должны нести определенные функции и ни в коем случае не загромождать пространство. Посредством отделки помещение необходимо увеличить, создать уют в просторных коридорах, не бояться применять нестандартные помещения. Оформление прихожей должно формировать общее впечатление о квартире или доме.

Ремонт в прихожей выполняет не самую последнюю роль, в то время как в других помещениях выполнены все работы по отделке поверхности и расставлена вся мебель. Специалисты советуют не пренебрегать этим правилом, чтобы исключить возможность порчи облицовки пола и стен в коридоре.

Ремонт потолка в коридоре своими руками: фото и моменты, которые нужно учитывать

В большинстве случаев прихожие тесные и маленькие, не имеющие естественных источников света. В прихожую регулярно заносится грязь, а по полу часто ходят на шпильках, а то и вовсе на коньках. На пол нередко ставят тяжести, иногда угловатые и твердые. На стены летят брызги от одежды, зонтиков, отряхивающихся домашних животных.

В коридор может вломиться холодный воздух из открывшейся двери, и влажность в ней существенно вырастает. Конденсат не заметен для глаз, но в порах и щелях отделки останется и постепенно будет разрушаться, приводя к гнили, плесени и всей возможной заразе.

А ведь каждый хозяин хочет иметь уютный, светлый и чистый коридор, а не темный угрюмый ход, портящий гостям и себе настроение. Этого добиться вполне реально, если выполнять ремонт строго по плану, соблюдая последовательность работ и разбираясь в тонкостях дела, особенно в плане выбора материалов.

Ремонт потолка коридора своими руками: фото и особенности выбора материалов

Перед тем как приступать к ремонту потолка в коридоре, прежде всего, нужно выяснить его тип отделки. Из всего многообразия, которое мы рассмотрим ниже, наиболее дешевым и простым способом остается побелка и покраска потолка. При необходимости выполнить что-то поизящнее задумайтесь над тем, чтобы сделать потолок из навесных панелей или гипсокартона.

Потолок в коридоре придает всему помещению завершенность и определяет последующий дизайн помещения. Разрабатывая идею коридора, дизайнеры опираются на высоту потолка, его конфигурацию и размеры. Отделка потолка напрямую зависит от назначения помещения – служебный или коридор в жилой квартире и т.д.

Удачно подобранный материл и продуманный дизайн потолка коридора, может существенно изменить внешний вид комнаты, уменьшить или увеличить ее в размерах.

Способы визуального изменения размера

Один светильник сверху и высокий потолок в узком коридоре способен сделать помещение выше, но оно больше напоминает туннель. Решить такую проблему можно двумя способами:

  • сделать потолок несколько темнее (на тон или несколько тонов), чем преобладающий цвет в коридоре;

  • установить светильник сбоку на стене.

Также сделать комнату визуально светлее поможет вариант со светильником, что очень важно, поскольку коридор – это пространство, которое не имеет естественных источников освещения. И наоборот, потолок в небольшом коридоре может зрительно сделать помещение выше, применяя глянцевое оформление (пластиковые панели, глянцевая краска или глянцевый натяжной потолок).

Какой вид потолка выбрать для коридора?

Дизайн потолков в коридоре разрабатывают с выбора оптимального вида потолка. При этом крайне важно учитывать следующие факторы:

  • конфигурация и высота помещения;
  • наличие температурных перепадов;
  • уровень влажности;
  • основную идею дизайна помещения и т.д.

Выбирая, чем отделать потолок, нужно обратить внимание, прежде всего, на его практичность и долговечность.

Какие могут быть виды потолка, которые применяются в коридоре?

Основные виды потолка, которые пользуются популярностью как у строителей и дизайнеров, так и у потребителей:

  • покраска краской;

  • навесные потолки, которые делятся на подвесные (из минерального волокна, гипсокартона, реечные и решетчатые) и натяжные;

  • потолок из пластиковых панелей.

potolok_iz_gipsokartona_v_prihozhey_3

В силу структуры помещения, особенностей монтажа и эксплуатационных качеств, проявляемых такими видами материалов, все чаще устанавливаются пластиковый или навесной потолок.

Подходящие типы навесных потолков для коридора

Навесные потолки могут быть 2 типов – натяжные и подвесные. Первые устанавливать своими силами весьма проблематично, поскольку для процесса монтажа понадобятся определенные навыки и специализированное оборудование. По этой причине большинство потребителей выбирают подвесные потолки, монтаж которых не доставит сложностей.

Подвесной потолок – один из самых востребованных в наше время отделочных материалов. Существует мнение, что установить его в коридоре под силу только профессионалу, но это не так. При соблюдении технологии и наличии необходимого оборудования монтаж можно выполнить своими силами.

Первое, что Вам потребуется для установки подвесного потолка, – комплект инструментов:

  • металлические профили;
  • потолочные панели;
  • фурнитура (дюбеля, шурупы, саморезы);
  • плоскогубцы;
  • уровень;
  • деревянные подмостки;
  • шуруповерт.

Перед тем как производить монтаж подвесного потолка в коридоре своими руками, нужно выполнить подготовительную работу:

  • очистить от старого покрытия;

  • надежно зафиксировать провода электропроводки специальными стяжками;

  • кабели и прочие коммуникации, выполнив разметку поверхности потолка.

Прежде чем закреплять профили, нужно проверить, нет ли неучтенных труб с коммуникациями, в противном случае во время установки Вы рискуете повредить их саморезами или инструментами.

На следующем этапе по периметру помещения с помощью 100 мм шурупов закрепить угловые профили. Это достаточно просто выполнить с каркасной стенкой – шурупы вкручиваются непосредственно в стойки. С бетонной или каменной стеной будет намного сложнее. В таком случае понадобится предварительное просверливание отверстий, предназначенные под дюбеля, и прибивание их. После этого можно приступить к выкручиванию саморезов.

Дальше следует установка основы для будущего каркаса. Для этого сделайте разметку на поверхности потолка. Руководствуясь ею, просверлите 6 мм отверстия в несущем основании на глубину 40-60 мм. Если основание деревянное, то установка основы каркаса подразумевает использование крупнорезьбовых саморезов, которые не требуют предварительного сверления.

Затем стоит проверить, чтобы расстояние по угловым профилям, которые были ранее закреплены на стенах, отвечало длине профиля. Как выполнить необходимые замеры? Для этого достаточно воспользоваться обыкновенной рулеткой. Размеры, полученные после замеров, стоит использовать, чтобы отпилить необходимую часть от поперечного профиля необходимого размера. Для того чтобы установить поперечный профиль, его нужно опереть на угловые.

Следующий этап – сборка ячеек, благодаря которым держится плитка, начинается с закрепления профилей вдоль угловых направляющих. Все они отличаются собственной крепежной системой, что существенно упрощает их установку. В конце профильной рейки располагается «лепесток», который необходимо отогнуть в правильном направлении. Если Вы выполните все правильно, то произойдет щелчок.

Установка ячеек, удерживающих профиль

  • Чтобы в центре полотно не прогибалось, к старому потолку или балкам крепится поперечный профиль (с помощью специальных подвесов). В профильных рейках предусмотрены отверстия для монтажа. Затем верхняя петля подвеса должна затягиваться на 90 градусов.

  • Петлю, после выполнения таких процедур необходимо приложить к потолку и закрепить, воспользовавшись шуруповертом и саморезами.

  • Последний этап – завершение установки ячейки и укладка поперечных панелей в уже сформированные ячейки.

Как проходит укладка панелей в ячейки?

Первый лист устанавливаются в центральной части комнаты и уже от него постепенно двигаются к краям. Если для монтажа применяются гипсокартонные плиты, то в конце им понадобится шлифовка и шпатлевка. Чтобы скрыть зазоры между стеной и потолком, используют акрил, а между плитами применяется гипсовая шпатлевка.

Какое-то время после установки может сохраняться запах от отделочных материалов. Но если применять качественные материалы, то он за несколько часов пропадает. Отдушка является признаком некачественных материалов.

Распространенные и недорогие методы отделки потолков в коридоре

Сегодня строительный рынок предлагает огромное количество самых разных строительных технологий, которые можно применять при обустройстве потолка. Рассмотрим самые популярные из них, чтобы увидеть их достоинства и различия.

  1. Побелка.

Если Вы находитесь в поисках простого и экономичного решения отделки потолка в коридоре, то побелка является идеальным вариантом. Она устойчива и долговечна к разным загрязнениям. Но чтобы побелить потолок, нужно выполнить подготовительные работы. Сюда относится шпатлевка, штукатурка и шлифовка потолка. Все их выполняют ради одной цели – устранить неровности.

Внимание! Побелка потолка считается давно устаревшим методом, поскольку требует серьезных трудозатрат. Хотя дешевизна такой технологии подкупает многих людей при осуществлении бюджетного ремонта.

  1. Покраска.

Покраска тоже относится к простым вариантам отделки. В обоих случаях потолок предварительно проходит оштукатуривание, шпатлевку и шлифуется. Вам придется нанести несколько слоев шпатлевки, состоящей из стартовой и финишной смеси.

Внимание! Окрашенный потолок подразумевает уделение особого внимания во время подготовительных работ. Краска акцентирует внимание на всех перепадах поверхности и неровностях. По этой причине скрыть дефекты и недостатки потолка рекомендуется заблаговременно.

Если рассматривать преимущества покраски, то это позволяет сэкономить пространство, особенно, когда потолок является достаточно низким. При этом у Вас есть возможность сэкономить деньги, ведь, в отличие от других технологий, она окажется более дешевой.

  1. Декоративная штукатурка.

Такой метод обработки потолка отличается своими преимуществами, в отличие от перечисленных выше. Основание потолка не нужно тщательно вышпатлевывать. Благодаря декоративной штукатурке можно скрыть недостатки поверхности. Как следствие, при минимальных физических затратах Вы можете создать эстетически привлекательный потолок.

Стоит отметить, что процесс подготовки декоративной штукатурки к нанесению очень простой. Сперва на поверхность нужно нанести декоративную смесь. Затем при помощи терки, шпателя, губки или другого инструмента делайте волны, линии, разводы, борозды и прочий рельеф, который Вам нравится. При этой отделке у Вас есть возможность проявить фантазию, так как никаких шаблонов в этом плане не существует. Как только декоративная штукатурка полностью высыхает, остается ее только покрасить. Причем сделать это возможно двумя цветами.

  1. Обои.

Традиционная технология потолка в коридоре – обои. В зависимости от их стоимости ремонт может быть экономичным или дорогим.

Внимание! Прислушавшись к рекомендациям специалистов, для отделки потолка лучше покупать стеклообои, виниловые или флизелиновые, их аналоги.

Если Вы часто меняете обстановку, то, наверняка, Вас заинтересуют обои под покраску. Такой вариант будет самым практичным среди описанных выше. Самыми дешевыми будут обои на бумажной основе, но они не настолько долговечны и привлекательные.

  1. Пенополистирольные плиты.

При таком исполнении применяются плиты 500х500 мм. Среди бюджетных вариантов отделки потолка такая технология самая распространенная и популярная. Для их поклейки не понадобится специальной подготовки потолка. К тому же все работы можно выполнить своими руками.

Внимание! Благодаря высокой плотности материала поверхность совсем не обязательно шпатлевать – просто удалите прежнее покрытие и тщательно очистите ее от всевозможных загрязнений.

46

Сама поклейка пенополистирольных плит достаточно простая. На изделие нужно нанести специальный клей и прижать плиту к потолку. Уже через несколько часов потолок в коридоре полностью преобразится.

Ремонт потолка коридора своими руками: фото и особенности помещения

Освещение прихожей должно быть как можно ближе к бестеневому, помимо каких-то специфических индивидуальных пожеланий. В противном случае последующие усилия по организации пространства просто сводятся на нет, и тесная комнатка покажется еще меньшей. Поверхности небольшой прихожей должны создаваться фактурой и тоном, а не игрой светотени, так как для нее все равно не найдется достаточно места. То есть, потолок должен выступать источником рассеянного света и словно растворяться в нем. Опираясь на это, и стоит отталкиваться от оформления потолка.

В прихожих-купе более уместным будет натяжной или зеркальный потолок из блестящей пленки, при том условии, что цвет выдержан правильно. При невысоких потолках блестящий натяжной потолок подойдет и в «коробочку», но для узкого извилистого коридора, или «норы» такой вариант рассматривать не стоит: человек в таком помещении увидит себя то ли в ледниковой трещине, то ли на дне колодца.

Оптимальный по затратам, труду, создаваемому эффекту и вариантам последующего оформления – двух- или многоуровневый гипсокартоновый потолок. При его монтаже отдавайте предпочтение криволинейным поверхностям: возникает ассоциация с облаками и прихожая словно расширяется. Более того двухуровневый потолок позволяет разместить минимальное число светильников (которые и электричество потребляют, и стоят немалых денег) для получения желанного светового эффекта.

Как можно добиться бестеневого света? При выполнении ремонта своими силами с минимальными затратами и бюджетом можно использовать такие наиболее эффективные способы:

  • для идеально ровного потолка – линейные люминесцентные светильники под потолком, за карнизами или открытые. На «коробочку» достаточно несколько ламп на 13-16 ватт у противоположных стен; в совокупности – 50-60 ватт;
  • для потолка из гипсокартона – овальная ниша со светильниками, светящимися наперекрест друг другу, на стены под незначительным углом по отношению к поверхности потолка.

Внимание! Распространенный вариант освещения коридора – светящие на потолок бра, которые достаточно дорого стоят (декоративные светильники требуют достаточно большой мощности), недостаточное переотражение света от потолка, а внизу – глубокое перекрещивающиеся тени, поэтому для расширения прихожей понадобится дополнительный свет.

Ремонт потолка в прихожей своими руками: крепление люстры на подвесной потолок

Люстра – неотъемлемый элемент в коридоре. Каким должно быть освещение, чтобы она скрыла незначительные дефекты комнаты? Существует несколько эффективных вариантов:

  • встроенные светильники – их монтируют прямо в стены, тем самым создается эффект иллюминации, и они применяются в качестве дополнения к основному освещению, но в маленьких коридорах могут применяться как основной источник света;

  • потолочные светильники – создают пучок прямого света, направленного вниз, что не актуально для маленьких коридоров;

  • настенные светильники являются универсальными и подходят для коридоров с низкими и высокими потолками; формируют направленное на потолок освещение.

Для безопасного и правильного монтажа потолочные люстры должны устанавливаться в строгом соответствии с нормативными документами, которые приравнивают проводку в подвесном потолке к обыкновенной. Поэтому ее монтаж осуществляется по таким же правилам:

  • во избежание последствий от разрыва проводов, замыкания и попадания влаги на проводку ее нужно укладывать в негорючий рукав;
  • не допускается ответвления за границами монтажной коробки;
  • установка выключателя должна выполняться так, чтобы сеть размыкалась «фазой», но не «нолем».

Стоит побеспокоиться о защитных устройствах потолочных люстр для коридора, , которые автоматически разъединяют сеть при замыкании.

Внимание! Выбирая модель люстры, стоит обратить внимание на те, в которых лампы находятся внутри плафона. Такое расположение поможет избежать появления темных пятен на потолке.

Крепление люстры на потолок можно выполнить двумя способами:

  • потолочный крюк – самый надежный. Крюк надежно монтируется в бетонную стену. Его лучше устанавливать еще до ремонта. Если же он завершился, то можно применять анкерные крюки. Сам «стакан» люстры по окончанию установки уплотняется в полотне потолка без зазоров.

  • Монтажная крестовая планка – применяется для закрепления больших люстр.

Ремонт потолка в коридоре своими руками несложен в техническом плане, но требует разработки дизайна и выбора подходящих отделочных материалов.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос