Меню

Ремонт пола в коридоре: фото, своими руками

В большинстве квартир и домов коридор представляет собой самую темную и тесную часть. Этот факт не радует хозяев, но с другой стороны, такую неприятность можно исправить своими руками, выполнив ремонт без привлечения специалистов, услуги которых Вам дорого обойдутся.

Коридор – помещение, создающее изначальное впечатление о ремонте в доме, поэтому во время его отделки должны учитываться все детали. Даже несущественные ошибки в монтажных работах играют немалую роль. Дизайнеры уделяют особое внимание именно ремонту пола, так как он выступает основой интерьера и неотъемлемой частью, соединяющей все части в доме.

Стоит отметить, что ремонт пола в коридоре своими руками должен выполняться в последнюю очередь, а именно – после отделки стен и потолка. Он начитается с замеров комнаты и покупки необходимых материалов. Важно заранее грамотно продумать стиль, в котором будет выполнена отделка. И ниже Вы узнаете, что нужно знать, выполняя ремонт пола в коридоре? Как его правильно и быстро сделать? Какие моменты необходимо брать во внимание?

Ремонт пола в коридоре своими руками: фото и основные требования

Если раньше полы в коридорах не были разнообразными, а самым востребованным покрытием являлся окрашенный ДСП, обычный линолеум или лакированный паркет, то сегодня рынок стройматериалов отличается разнообразием. Тем более что линолеум быстро коробится, а паркет со временем приходит в негодность. Мы же рекомендуем Вам обратить внимание на современные технологии, о которых и пойдет речь ниже.

В коридоре оседает вся грязь, которую мы заносим на обуви при слякоти и дождях. Помимо этого, в таком помещении прослеживаются высокие нагрузки на пол в результате воздействия на него уличной обуви. Через коридор вносятся и даже хранятся велосипеды, ролики, санки, скейтборды и т.д.

Основные требования к напольным покрытиям в коридоре:

  • повышенная устойчивость к истиранию, износоустойчивость к воздействию подошвы обуви;
  • устойчивость к повышенным нагрузкам, механическим воздействиям;
  • прочность и продолжительный срок эксплуатации;
  • устойчивость к химическим агрессивным веществам: кислотам, щелочам, маслам, грязи;
  • простота монтажа;
  • продолжительный срок эксплуатации и высокая прочность;
  • приятный внешний вид, так как напольное покрытие в коридоре – это визитная карточка всего дома;
  • пол должен иметь антискользящие свойства, что крайне важно при снегопадах и плохой погоде;
  • покрытие должно легко очищаться и быть гигиеничным.

 

Ремонт пола в коридоре своими руками: фото и основные правила

Существует несколько главных правил, которых важно придерживаться в ходе ремонта пола. Именно от этого будет зависеть окончательный результат всех выполняемых Вами работ.

Первое правило: нельзя настилать покрытие на старую вздутую или неровную поверхность. Не забывайте, что ремонт пола – это не просто замена потерявшего свой вид и изношенного покрытия. Перед тем как уложить материал, нужно сделать подготовку чернового пола, выполняя такие виды работ:

  • Демонтаж старого покрытия до основания. Он выполняется с помощью перфоратора или обычного лома. Важно не слишком увлекаться процессом и выполнять работу осторожно, не нанося урон основе;

  • Выравнивание. Пол в коридоре можно выравнивать двумя способами: установить специальную конструкцию основания пола или залить цементную стяжку. Специалисты отдают предпочтение второму варианту, по той причине, что он выполняется быстрее и является более практичным. Основа чернового пола обязательно должна быть идеально ровной (на ней могут быть шероховатости не больше 1 мм), чистой и без всяких дефектов. Если качество черновой отделки плохое, то и последующее качество будет оставлять лучшего. Во время выравнивания пола посредством самовыравнивающейся смеси нужно вывести необходимый уровень. Причем он должен совпадать с уровнем пола в остальных помещениях. На черновой пол всегда можно укладывать покрытие.

Второе правило: при выборе напольного покрытия стоит обращать внимание на внешний вид пола и характеристики, которые ему присущи. Так как коридор представляет собой проходную комнату, то, как уже было упомянуто выше, напольное покрытие должно быть долговечным, прочным, износостойким, выносливым, эстетичным, плотным. Многие предпочитают делать комбинированный пол:

  • в зоне, которая подвергается загрязнениям и воздействию влаги, необходимо выполнить укладку керамической плитки;

  • остальную поверхность облагораживают ламинатом, паркетом или пробкой – эффективное решение для такого помещения.

Ремонт пола в коридоре своими руками: фото и выбор материалов для укладки

162

Рассмотрим, какие именно напольные покрытия отвечают предъявленным требованиям. Для коридора довольно часто используют напольную плитку. Она может быть простой керамической или керамогранитной. Такое покрытие отличается прочностью, легко очищается, устойчиво к влиянию моющих средств и имеет высокую устойчивость. Помимо этого, богатый выбор плитки позволяет гармонично сочетать ее с самыми разными стилями отделок.

Второе место по популярности – ламинат. Материал прекрасно имитирует поверхность дерева и является более гигиеничным и устойчивым. Он не требует ежегодной покраски и отличается красивым внешним видом.

Чуть реже в коридорах применяется паркетная доска. Дерево, несмотря на свою экологичность, прочность и прочие достоинства, не совсем подходит для прихожей в качестве напольного материала.

Как ни странно, ковровое покрытие, можно использовать для таких помещений, но в сочетании с остальными возможными твердыми отделочными напольными материалами у входной двери.

В противном случае, ковролин быстро и легко придет в негодность, а его чистка будет слишком долгим и дорогостоящим занятием.

Для коридоров может применяться линолеум, но при этом важно использовать коммерческий или полукоммерческий вариант, поскольку он отличается большей прочностью. Однако здесь есть один недостаток – загрязнения и повышенная влажность негативно сказывается на этом виде покрытия.

Рассмотрим детальнее, какой пол лучше для коридора, в чем его недостатки и преимущества, и узнаем, как проходит монтаж того или иного материала.

Ремонт пола в коридоре своими руками: самые популярные материалы

  1. Ламинат.

Лучше всего для коридора использовать такое напольное покрытие, как ламинатная доска. Она устойчива к царапинам, ударам, перепадам температур и повышенному уровню влаги, которая может быть в коридорах. Слабой стороной могут стать стыки между панелями, но эту проблему легко решить, использовав мастику.

Среди основных преимуществ ламината для коридора стоит выделить такие, как:

  • невысокая стоимость, по сравнению с другими типами покрытия, что делает ламинат оптимальным решением;
  • эстетичный внешний вид, богатый выбор расцветов и возможность хорошей имитации любой поверхности, включая натуральный камень;
  • устойчивость к разным видам воздействия, высокое качество покрытия;
  • гигиеничность – ламинат легко очищать с помощью моющих средств, поскольку он устойчив к грязи;
  • простота и удобство монтажа позволяет выполнять укладку в течение 1 дня.

Среди недостатков стоит выделить:

  • скользкую поверхность;
  • перед монтажом приходится укладывать амортизационную подложку.

При монтаже ламината на пол нужно проводить подготовительные работы, включающие в себя выравнивание поверхности. На этом этапе важно быть максимально внимательным, если укладка происходит на бетонное основание. Вместе с тем не забывайте про укладку и уплотнение подложки, которая существенно продлевает срок эксплуатации материала.

laminat_24_0

Ламинат настилается либо бесклеевым, либо клеевым методом, посредством крепления замков по типу шип-паз.

  1. Напольная плитка: практично и надежно.

Если Вы хотите иметь практичный пол в коридоре, то лучше отдать предпочтение напольной плитке, которая производится из натурального камня, керамогранита или керамики, прошедших дополнительную обработку.

Напольная плитка имеет следующие преимущества:

  • повышенная твердость, прочность, долговечность;
  • устойчивость к любому типу нагрузок и воздействий;
  • гигиеничность: полы легко чистятся моющими средствами, так как они имеют высокую устойчивость к загрязнениям;
  • эстетичность, возможность применять плитку в любом дизайне;
  • высокая безопасность, многие изделия имеют антискользящее покрытие.

Среди недостатков стоит выделить:

  • необходимость подготовки основания, что занимает продолжительное время;

  • монтаж напольной плитки подразумевает «мокрые» строительные процессы и является достаточно сложным – далеко не каждый новичок сможет самостоятельно уложить этот материал;

  • поверхность под настил обязательно должна быть ровной, не содержать выбоин и других дефектов.

Но, невзирая на недостатки, напольная плитка все чаще используется в качестве материала для коридора. Для монтажа применяется специальный клеевой состав, которым напольная плитка монтируется на бетонное основание. Перед укладкой основу нужно гидроизолировать специальными мастиками.

Плитки нужно укладывать, соблюдая ровность швов и горизонтальность, которой можно добиться, воспользовавшись крестиками для плитки.

  1. Паркетная доска.

Для пола в коридоре может использоваться и паркетная доска, которая должна пройти специальную обработку. Среди преимуществ стоит выделить безопасность и экологичность доски, красивый внешний вид, возможность выбора древесины, фактуры и цвета паркета. Но в укладке эта доска очень сложна, а ее цена находится на отметке выше средней.

Основание пола при укладке паркета должно иметь идеальную ровность. Вместе с тем для коридора стоит укладывать слой тепло- и гидроизоляции, использовать подложки для паркета. Далеко не все материалы можно использовать для чистки этой поверхности, поскольку она чувствительна к ударам и царапинам.

Рекомендуется прибегать к комбинированному методу укладки пола с паркетной доской: желательно, чтобы у двери настилался прочный и хорошо устойчивый к загрязнениям материал, к примеру, керамическая плитка. В таком случае, пол не вызовет серьезных проблем в будущем.

  1. Мягкие покрытия.

В коридоре нередко применяются и мягкие покрытия по типу линолеума и ковролина. Причем линолеум предпочтительный, поскольку он дешевле, и в случае повреждений его можно легко заменить. Положить его можно на любом основании, а для укладки нужно только установить подложку.

Бесконечное разнообразие подходов к ремонту пола в коридоре своими руками и такому же количеству результатов, каждый из которых является достойным украшением жилья и при этом не обязательно хлопотным или дорогостоящим. Все в Ваших руках: и выбор, и кошелек, и результат.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос