Меню

Ремонт коридора: цена за метр, с материалами (под ключ)

Коридор – это визитная карточка каждого дома, и он обязательно должен выглядеть достойно. Поэтому многие владельцы рано или поздно решаются на его ремонт. Несмотря на то, что его ремонтируют последним, так как весь мусор и строительные материалы проходят через это помещение, важно уделить ему особое внимание.

Ремонт коридора под ключ: цена за метр квадратный с материалами

Сегодня многие компании предлагают выполнить «финальный аккорд» всего ремонта квартиры или дома по самым разным ценам. Но если проанализировать, то средние расценки на ремонт (за 1 кв.м) на рынке выглядят так:

  • Косметический – 3000 рублей.

  • Капитальный – 5000 рублей.

Естественно, владельцам этих помещений бывает нелегко разобраться во всех предложениях, и многие из них просто теряются, не зная, какой компании отдать предпочтение. Но самое важное – обращать внимание не только на более выгодные предложения, но и изучить репутацию той или иной ремонтно-строительной компании и уже потом обращаться к ней за помощью.

Ремонт коридора с материалами под ключ: основные этапы

  1. Планировка.

В первую очередь, необходимо вспомнить про то, что все двери, которые у Вас есть в квартире или доме, сходятся в коридоре, и важно, чтобы они были однотипными. Если у Вас не получается сделать одинаковые двери (к примеру, индивидуальный дизайн во всех комнатах), то рекомендуем рассмотреть вариант покраски фасадов, находящихся в прихожей, или обшить двери с помощью однотипных панелей. К тому же нужно уделить особое внимание входной двери. Она должна быть красивой и соответствовать всем требованиям по безопасности.

Еще один момент, который нужно учитывать, перед тем как выполнять ремонт, – замена электропроводки. Она выходит от счетчика, а он чаще всего находится в коридоре.

Помимо прокладки проводки, нужно продумать месторасположение выключателей, розеток, светильников и бра, а также рассчитать их необходимое количество. Причем месторасположение должно быть не просто функциональным, но и максимально удобным.

  1. Ремонт стен, пола и потолка.

Приступать к ремонту коридора нужно с грязных работ, к которым относится выравнивание чернового пола, стен и потолка. Поэтому такие работы часто делаются посредством пыльных материалов, и необходимо их делать одновременно во всей квартире, чтобы грязь не растаскивалась в уже отремонтированные комнаты. Намного хуже, если комнаты уже отремонтированы, а стены в коридоре еще нет. В таком случае придется завешивать новые проемы или двери комнатной пленкой, чтобы обеспечить их защиту от пыли.

При небольшом коридоре (обычно в домах старой постройке) для выравнивания стен применяется штукатурка, а для финишного слоя – шпатлевка. Перед тем как приступить к отделке, все поверхности должны быть прогрунтованными. Для пола необходимо подготовить специальные наливные полы или цементно-песчаную смесь. Что касается очередности выполнения таких работ, то, прежде всего, нужно сделать потолок и стены, а затем приступить к полу.

Если Ваш коридор просторный, то можно выровнять стены гипсокартоном. Это достаточно практичный материал, который отличается хорошей эластичностью и легкостью монтажа, он бывает влагоустойчивым, обычным и отличается по ширине. С его помощью Вы сможете зонировать пространство, сделать многоуровневую подсветку или несколько ниш. Что касается потолка, то для него лучше использовать более тонкие листы, поскольку они легче.

  1. Отделка.

Как только все черновые работы будут сделаны, следует финишная отделка. При оформлении коридора не забывайте про то, что все строительные материалы, используемые в этой комнате, обязательно должны отличаться практичностью и износоустойчивостью.

Хорошо, если цветовая гамма здесь будет состоять из светлых и пастельных тонов. При таком оформлении пространство не будет «скрадываться», а потолок и стены не будут «сдавливать».

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос