Меню

Как выбрать хороший смеситель для кухни

Кухонный смеситель – неутомимый труженик, который подвергается открываниям/закрываниям до сотни раз в день. И это не удивительно, ведь кухня является основным местом потребления воды в жилище. Поэтому смеситель должен быть простым в уходе и эксплуатации, надежным, гармонично сочетаться с дизайном кухни и идеально подходить к мойке размерами и формой.

Решая, как выбрать хороший смеситель для кухни, кажется, что достаточно выбрать надежный, удобный и красивый, но критерий «нравится – не нравится» не должен выступать решающим фактором.

Казалось бы, что может быть проще – купить необходимый кран для кухни или пойти в магазин, но пока не начинаешь выбирать, не сможешь понять, что выбор кухонного смесителя – не самая простая задача. Разнообразие моделей в сантехническом магазине сперва приводит покупателя в восторг, а затем загоняет его в тупик. К такой покупке нужно подготовиться заранее. Чтобы определиться с краном на кухню, необходимо знать, что, помимо внешних различий, такая сантехника может иметь существенные различия во внутреннем устройстве. Узнайте какие существуют виды кранов для воды на кухню из другой нашей статьи.

1348843906_7087r_luxor

Конструктивные особенности

В зависимости от того, как именно открывается вода, кухонный смеситель может быть:

  • Рычажным – этот вариант появится относительно недавно. Одной рукояткой можно регулировать как напор, так и соотношение холодной и горячей воды. Постепенно такая модель вытесняет из кухонь двухветильные кухонные смесители. Система напоминает собой игровой джойстик. Такая техника стоит дороже вентильного варианта, однако у нее гораздо больший запас прочности. Высококачественный смеситель с джойстиком рассчитан приблизительно на миллион открываний и закрываний;

  • Вентильным – простая, хорошо знакомая для всех конструкция с двумя кранами-буксами. Решая, как выбрать хороший смеситель для мойки на кухню, многие предпочитают остановиться на первом варианте. Ранее буксы оборудовались резиновыми прокладками, сейчас же такой вариант несколько устарел, и практически все краны этого типа оборудуются керамикой. Хотя резинки заменяются намного проще, из-за их недолговечности делать это приходится довольно часто. Керамика служит достаточно долго, но если на водопроводе нет фильтра, срок эксплуатации смесителя может быть непродолжительным – она испортится твердыми частицами, которые встречаются в воде;

20fd09bf4a1cc083b1bfc1645471a76b

  • Сенсорным – современная модель. Чтобы открыть воду, Вам не придется притрагиваться к изделию, так как достаточно просто поднести руки к датчику, который реагирует на ИК-излучение. Он настраивается на расстояние до объекта (1-25 сантиметров) и временную задержку выключения/отключения. Сенсорные (бесконтактные) варианты чаще всего устанавливаются в местах общего пользования, так как эта конструкция не из самых дешевых, и позволить себе подобное новшество могут не многие семьи. Однако сенсорный вариант более экономичный, так как вода из него идет, только если в область досягаемости датчика попадает посуда или руки.

Форма и размер излива

Излив – это трубка, по которой жидкость вытекает в мойку. Чем меньше высота излива, тем глубже мойка. Если излив имеет небольшую высоту, а мойка сама по себе мелкая, то краном будет пользоваться неудобно. Большинство производителей, чтобы избавить своих клиентов от сложностей выбора, производят комплекты из смесителя и раковины.

Важно, чтобы струя воды попадала точно в центр мойки, в противном случае будет много брызг.

По форме излив может быть S- и Г-образным, округлым, а также с увеличенным и сплющенным диаметром. Поэтому, решая, как выбрать хороший смеситель для кухни по форме излива, нужно ориентироваться на то, в какое именно место раковины будет попадать вода и какой будет диаметр этой струи.

Новые варианты излива – выдвижной душ, который позволяет менять высоту и направление струи. Такая форма, прежде всего, удобна в мойках с несколькими чашами или большого размера. Возможно Вам также будет интересна статья как длина излива смесителя влияет на правильность выбора.

Особенности крепления

Определившись с тем, какие бывают смесители, необходимо брать во внимание и тип крепления. Где и каким образом будет установлен кран, влияет на его особенности конструкции. Для кухонных смесителей используется три типа крепления:

  • В отверстие на мойке. Самый простой вариант монтажа, при некоторых навыках установку можно выполнить самостоятельно. Обычно для присоединения к водопроводу применяются гибкие шланги. Подойдут рычажный, бесконтактный или вентильный варианты;

  • В отверстие столешницы. Подойдут джойстиковый, сенсорный или вентильный типы смесителей. Перед монтажом необходимо просверлить в столешнице отверстие необходимого диаметра. Обычно для подсоединения к водопроводу применяются гибкие шланги;

  • К стене. Выбирать необходимо специальную модель. Отличительной чертой смесителя для кухни с настенным креплением является жесткое крепление к трубам, которые спрятаны в стене и крупный корпус.

Дополнительные функции

Многие производители предлагают смесители для кухни со встроенным фильтром. Они могут быть как двойным изливом (нефильтрованная и фильтрованная вода вытекает из различных смесителей), так и с одним изливом (нефильтрованная и фильтрованная вода проходит в одной трубке, не перемешиваясь между собой благодаря наличия внутреннего разделителя).

Кухонные смесители становятся все функциональнее, производятся модели со встроенными переключателями для стиральной и посудомоечной машин. А для тех, у кого мойка находится перед окном, предлагаются модели с байонентным креплением. Кран вынимается из цоколя и откладывается в сторону, тем самым не мешая открывать окно. Также есть варианты, которые вращаются вокруг вертикальной и горизонтальной оси.

5522_i09_b

За удобство придется отдать немалые деньги, зато владельцы, которые обустраивают кухонное пространство, могут не ограничивать свою фантазию.

Проверенные производители смесителей

С тем, что дешевые китайские изделия недолговечны, и что купить продукцию высокого качества за копейки не получится, никто не будет спорить. Но стоит знать при выборе кухонного смесителя, что лучшие изделия бывают не только очень дорогими. Известные компании-производители изготавливают надежные и дорогие варианты смесителей. Сегодня под каждым брендом производится несколько линеек, начиная от люксовых и заканчивая экономклассом, причем качество последних все равно остается на должном уровне. Бренды стремятся держать марку в различных ценовых категориях, обеспечивая не просто удобство и стильный дизайн, но и высокое качество своей продукции.

17278d7edbd7b219dea981705eae6147

Среди числа отечественных производителей лучшие смесители производит компания «Акватон», «СанТехПрибор» «Санмикс», а из зарубежных производителей лучшими считаются:

  • германские компании: Axor, Franke, Dornbracht, Blanco, Hansa, Grohe, Hansgrohe, Schock, Ideal Standard, Kludi;

16

  • испанская Roca;

  • датская Damixa;

i

  • итальянские: Piados, Elleci, Webert, Zucchetti;

  • нидерландская Reginox;

  • финская Oras;

  • французская Jacob Delafon.

34

Выяснять, какие бывают кухонные смесители, можно досконально и долго. Главное уяснить, что кран должен подходить по технологии крепления, отвечать размерам мойки, а также быть удобными в эксплуатации. Только так он станет верным и хорошим помощником.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос