Меню

Ремонт стен в игровой: фото, своими руками

Одной из сложных задач, интересующих многих, является ремонт стен в игровой своими руками. Все прекрасно понимают, что в ней должен царить уют и комфорт. Для этого нужно вместе с детками все свои фантазии и мечты попытаться превратить в реальность.

Даже не прибегая к помощи специалистов, Вы можете сделать красивую игровую своими руками. Вещи, где используется собственный труд, ценятся намного больше, чем изготовленные на фабрике.

Если Вы задумались преобразить помещение, где играет Ваше чадо, но у Вас ограничен бюджет и Вы не можете позволить себе услуги ремонтных бригад, то узнайте, как можно сделать все самому. Мы предложим Вам варианты, которые потребуют минимальных вложений денег, а на все работы не уйдет много времени, ну а Вы определитесь с наиболее предпочтительным среди них.

Ремонт стен в игровой своими руками: выравнивание поверхности

На идеально ровных стенах, даже самые простые бумажные обои будут красиво выглядеть, поэтому залог аккуратного и красивого интерьера – это качественная подготовка. Если знать технологию, иметь необходимые материалы и инструменты, то можно сделать выравнивание своими руками. Но предварительно мы предлагаем посмотреть наши фото и видео, узнав, как это делают профессионалы.

b4dea11615cf5689d6ffafc1690fe82a

Выравнивание стен всегда начинается с очистки. Без этого этапа будет невозможно добиться позитивного результата. Такой процесс напрямую связан с качеством стен, а также важен в плане энергетики. Стены, очищенные до основания, будут подходящим вариантом для создания новой обстановки в игровой комнате.

Поэтому, пока Вы не доберетесь до несущих перегородок и стен, процесс не стоит останавливать. Убираем все: плитку, старую штукатурку, краску, обои и т.д.

Чтобы сам процесс не затянулся надолго и не сильно Вас утомил, стоит заранее подготовить инструмент: шпатель, нож, шкурка, щетка-насадка для дрели и специальный инструмент для быстрого и эффективного снятия обоев под названием «обойный тигр».

Очищается абсолютно вся поверхность стен в комнате, не забывая про нижние и верхние углы и стыки с потолком и полом. В общем, все места, в т.ч. труднодоступные, которые должны освобождаться от всяких признаков бытовой «истории».

Если работы оказались слишком пыльными, пропылесосьте стену, ну а если грязи не настолько много, то можно вполне обойтись щеткой.

Все работы продолжаются в зависимости от того, какой способы Вы решили использовать.

Способы выравнивания стен

Все знают, что стены можно выравнивать гипсокартоном, шпатлевкой и штукатуркой. Это классические варианты черновой отделки. Все они эффективные и мало чем уступают друг другу. Но все же есть определенные нюансы и правила, помогающие определиться с тем, на каком способе лучше остановиться, и мы рассмотрим их ниже.

Шпатлевка или штукатурка?

Если в игровой комнате стены практически ровные – перепады не больше 2 см, то вполне достаточно их прошпатлевать. При больших погрешностях лучше использовать штукатурку, толстый слой которой схватывается лучше и стоимость ее дешевле.

Что касается гипсокартона, то его используют в том случае, если стены имеют большие дефекты и когда нужно продолжить утеплитель и коммуникации. Но не забывайте, что такой вариант уменьшает площадь комнаты на 7-10 см со всех сторон, поскольку гипсокартоновые листы фиксируются на каркас.

Процесс выравнивания стен штукатуркой

Когда стены будут «ободраны», а также очищены от грязи и пыли, следующий шаг – грунтовка их поверхности. Его ни в коем случае нельзя пропускать, ведь нам важно, чтобы штукатурка пристала к ним как можно лучше.

Для этой цели специалисты рекомендуют покупать концентрат, вместо неразбавленного состава. В таком случае Вы всегда можете развести грунтовку, согласно с рекомендациями производителя. Нужно разводить ее по минимальным значениям, которые указаны в инструкции, в противном случае можно потерять ее адгезионные свойства.

Прежде всего, это актуально для приготовления раствора, которым придется обрабатывать труднодоступные места, к примеру, углы. Если же стена слабо впитывающая, то грунтовку разбавлять совсем не обязательно.

Подготовка перед выравниванием

Выровнять стены самому можно, но без тренировки в этом плане не обойтись. Посмотрите фото и видео, которые помогут Вам понять, как с первого раза справиться с задачей, не прибегая к помощи специалистов. Если Вы переполнены решимостью и у Вас есть огромное желание, то поверьте, результат не заставит себя жать. Важно просто знать некоторые тонкости, с которыми мы Вас и познакомим.

Нельзя забывать и о покупке качественной смеси, ведь от нее тоже во многом зависит результат. Перед их покупкой обратите внимание на срок годности, который обычно варьируется от 6 до 12 месяцев. Будьте внимательны, ведь просрочка является недопустимой.

Что понадобится для работы?

Одного опыта, знаний и качественной смеси недостаточно, чтобы выровнять стены игровой, стоит подготовить и специальные инструменты.

Основной инструмент штукатура – это, конечно же, шпатель, причем их должно быть три – средний, маленький и большой. Они должны быть металлическими, резина может быть только на ручке. Такой держатель и не разбухает, и работать с ним приятно.

Внимание! Чтобы шпатель оставлял меньшее количество полос на стене, рекомендуем сточить его углы – закруглить, воспользовавшись паяльником.

Для того чтобы быстрее размесить сухую смесь, лучше купить специальную насадку-миксер для дрели, которая поможет лучше и быстрее замесить раствор.

К тому же понадобится таз или ведро на 15-20 л, желательно с ровными и высокими краями, чтобы удобно было снимать со шпателя лишний раствор, и смесь не разбрызгивалась.

Ну и потребуется шкурка для зачистки неровностей. Предлагаем Вам познакомиться с видео мастер-класса по выравниванию стен штукатуркой.

Ремонт стен в игровой своими руками: фото и интересные решения по отделке

Прежде всего, нужно сказать, что для отделки игровой комнаты нужно выбирать только экологичные и качественные материалы, не выделяющие выраженного неприятного и синтетического запаха.

Малыши часто подвергаются аллергии, поэтому советуем заранее побеспокоиться о безопасности своего ребенка и внимательно ознакомиться с составом тех материалов, которые Вы собираетесь применять во время ремонта стен в игровой своими руками.

Внимание! При покупке материалов попросите продавца, чтобы он предоставил Вам сертификат на продаваемую продукцию. Хорошо, если выбранные строительные материалы рекомендованы производителем для такого типа помещений.

Для того чтобы выполнить отделку стен в игровой, чаще всего используют такие материалы:

  • краска;

  • обои;

  • декоративные наклейки;

  • декоративная штукатурка;

  • дерево;

  • пластик;

  • гипс;

  • полиуретан.

Отделка стен в игровой должна выполняться из таких материалов, которые бы Вы с легкостью могли очистить (например, если стены были разрисованы). Также отделочные материалы для игровой должны выдерживать нагрузки от бросания в них разных предметов.

К тому же для создания благоприятной атмосферы нужно менять обстановку в комнате. То есть отделочный материл должен быстро и легко монтироваться и демонтироваться. На сегодняшний день отделочных материалов для стен игровых комнат, которые бы не мог повредить малыш, предостаточно. Поэтому намного важнее купить простой в замене и недорогой материал.

Как сделать ремонт в игровой своими руками: фото и выбор материалов

  1. Обои.

Традиционное решение – оклейка стен обоями. Но если Вы планируете переклеивать комнату больше одного раза, то придется заново выполнять штукатурку стен. Учтите, что жидкие обои рекомендованы только для подростков, но никак не для малышей. Они создают интересный рисунок и способствуют тому, что характер подростков с флегматическим или меланхолическим темпераментом укрепится.

Когда жидкие обои застынут, поверхность необходимо два раза вскрыть прозрачным лаком, сделанным на акриловой основе. Материалы для такой отделки достаточно дорогие, поэтому выполнять такой ремонт в игровой комнате для маленьких детей не рекомендуется.

Выбирая обои для игровой комнаты, придерживайтесь таких простых правил, как:

  • отдавайте предпочтение экологически чистому материалу;
  • рисунок на обоях обязательно должен быть ярким и четким. Изображения должны быть лаконичными и реалистичными, чтобы малыш смог на нем сконцентрироваться;
  • важен цвет обоев. Приятный, яркий цвет не должен раздражать ребенка. В противном случае, Вы рискуете привести его к нестабильному, нервному состоянию. Прекрасным вариантом для детской являются золотисто-желтый, голубой или розовый оттенки. Для нервной системы ребенка такие цвета являются успокоительными;
  • не забывайте о том, что почти каждый ребенок обязательно попробует рисовать на обоях. В таком случае лучшим решением станут виниловые обои. Они очень качественные, легко моются и отличаются стойкостью к истиранию;
  • клеящий состав для обоев тоже должен быть экологически чистым. Перед его покупкой нужно убедиться в отсутствии синтетических смол, в противном случае их испарения могут негативно сказаться на детском организме.

 

В последние годы особую популярность приобретает комбинированный способ поклейки стен обоями. Это делается следующим образом.

Выбираются обои с вертикальным рисунком, которые в последствие наклеиваются от пола приблизительно на одну треть высоты всего помещения, а выше наклеиваются обои, подходящие по цветовой гамме: однотонные или с детским рисунком. Обычно на их стыке наклеивают бордюр, тем самым создавая эффект стеновых панелей.

  1. Фанера.

Чтобы существенно упростить ремонт, советуем обшить стены фанерой, которая будет крепиться на каркасе из реек. Его ячейки можно применять для звукоизоляции и утепления комнаты. Для этого просто уложите в них пенопласт или синтепон. В игровой комнате запрещено использование минеральной ваты, так как этот материал нельзя назвать безопасным для здоровья детей.

Фанера дважды пропитывается водно-полимерной эмульсией. Первый раз ее наливают на одну сторону, после чего ждут, пока она не начнет просачиваться с другой. Затем фанере дают просохнуть и повторяют процедуру, наливая эмульсию с другой стороны.

  1. Оклейка стен игровой обоями.

Яркий, но вместе с тем ненавязчивый рисунок будет уместен в интерьере игровой для ребенка до 9-10 лет. Если Ваша дочь или сын уже заканчивают начальную школу, то доверьте выбор обоев им. Специальные фотообои уместны для всех возрастов, но при этом, важно подобрать сюжет, соответствующий интересам и возрасту. Лучше всего купить обои на бумажной основе.

  1. Трафареты и краски (штукатурка).

Оформление стен в детской при помощи краски и трафаретов – один из самых популярных способов оживления интерьера. Трафареты можно купить в магазине или сделать своими руками из плетки, картона или тонкого пластика. Проявите внимательность и фантазию – украсьте стены детской дочери или сына героями любимых сказок и мультфильмов, сказочными персонажами, животными и цветами. Из трафаретов можно создать сценки и целые композиции.

  1. Украшение стен игровой образовательной информацией.

Если Ваш ребенок взрослый и уже научился читать, можно развесить по стенам информационные и яркие наглядные плакаты, географические карты.

Они помогут  ребенку усвоить математические действия, основы иностранного языка, особенно во время подготовки к школе и при обучении в начальных классах, а также могут напоминать о правилах безопасности на улице и дома. Но не стоит сильно перегружать интерьер игровых руководствами – ребенок должен чувствовать себя, как дома, а не как в школе.

  1. Аппликации.

Перед тем как приступить к объемному творению, нарисуйте эскиз и продумайте сюжет. Исходя из этого, Вы поймете, какие материалы хорошо подойдут для работы.

Обычно, за основу берут обои, плотную бумагу и самоклеящуюся пленку. Для отдельных деталей Вы можете употребить ткань, пуговицы, тесьму, разную фурнитуру. При этом не советуют использовать много мелких элементов.

Основа аппликации должна приклеиваться к поверхности стене обойным клеем, а тканевые элементы можно посадить на дублерин и флизелин и прогладить с помощью горячего утюга.

  1. Декоративные виниловые наклейки.

Один из наиболее бюджетных способов обновить интерьер игровой. Помимо украшения стен, можно разделить игровую на зоны: спальное место, рабочую, игровую.

Особой популярностью пользуются функциональные наклейки: на них можно рисовать, писать, раскрашивать, а когда все надоест и места уже не остается – просто стереть записи, воспользовавшись влажной тряпкой.

  1. Росписи стен в игровой.

Росписи стен – отличный способ оформления комнаты в стиле любимой сказки или мультфильма ребенка. Одним из самых популярных приемов, благодаря которому дизайн комнаты может кардинально измениться, является роспись и окраска стен.

Это простор для фантазии, а посредством красок можно изобразить буквально все – начиная от сказочных героев и заканчивая целыми пейзажами, если, конечно, бюджет и навыки художества Вам это позволяют.

Внимание! Оформление стен в игровой комнате напрямую зависит от возраста, пола и характера ребенка.

Ремонт стен в игровой своими руками: фото и выбор цвета

Правильный подход к выбору цвету формирует эмоции и позитивное настроение у детей. Известен стереотип, который говорит, что для комнаты девочки идеален розовый цвет, а для мальчика – голубой. Но на современном рынке можно встретить огромное количество самых разных расцветок и фактур, которое может удовлетворить любые запросы.

room10

Рекомендации психологов по поводу выбора цвета:

  • важно выбрать цветовое решение игровой комнаты с учетом темперамента ребенка. Таким детям будет легче преодолеть долю пассивности, если они будут находиться в окружении насыщенных цветов. Для слишком активных детей рекомендовано преобладание пастельных расцветок, однотонных цветов. Лучше избегать чрезмерно ярких рисунков и узоров на обоях;

  • хорошо, если в комнате будут преобладать светлые оттенки. Слишком яркие цвета будут утомлять и раздражать;

  • на эмоциональное состояние ребенка может оказать негативное воздействие фиолетовый цвет. Сочетание его с коричневыми оттенками рекомендуется исключить, в противном случае появляется ощущение угнетенности;

  • следует избегать сочетания интенсивных и насыщенных цветов. Красный цвет в сочетании с ярко синим или зеленый с желтыми оттенками могут стать причиной психологической нестабильности малыша;

  • сочно-желтый цвет особенно хорош в миниатюре. Такой оттенок может действовать на психику;

  • сочетать красный цвет игровой с черным при оформлении детской. Такое сочетание почти однозначно провоцирует депрессивное настроение.

Чтобы добиться идеального результата, лучше выдержать оформление помещения в пастельных тонах, а затем уже наполнить ее элементами декора или яркими игрушками.

Если Вы боитесь ошибиться в выборе, мы рекомендуем обратиться за помощью к детскому психологу, так как игровая должна быть для ребенка любимым и уютным местом, где он бы смог весело и полезно проводить время.

Ремонт стен в игровой комнате девочки и мальчика

  1. Комната девочки.

Считается, что во время оформления игровой для девочки в интерьере должны преобладать розовые тона. Однако лучше применят его только для офисного фона. Вместе с тем отлично подойдут остальные теплые тона: кремовый, бежевый, цвет топленого молока, золотисто-желтый. Под эти тона подойдет любой стиль декоративных элементов или мебели.

Игровые комнаты для девочек разных возрастов должны быть комфортными и уютными. Это то место, где Ваша дочка сможет посидеть в окружении любимых игрушек, просто помечтать или почитать книгу.

  1. Комната мальчика.

Прекрасное решение для такой комнаты – лаконичность дизайна. Обустраивая комнату для сына, не забудьте про обустройство спортивного уголка, так как каждый мальчик должен заботиться о своей физической форме, развивать силу и подвижность с самого детства.

В комнате мальчика обязательно должны присутствовать самолеты, катера, машинки и прочие электронные и механические игрушки. Под мелкие игрушки можно выделить отдельное место, поставив небольшой стеллаж или навесив полки.

Что касается мебели, то она должна быть компактной, в противном случае Вы ограничите место для движений, занятий спортом, развлечений, игр.

В основном, цветовая гамма выполняется в холодных тонах: синем, светло-зеленом, белом или голубом цвете. Такие оттенки можно дополнить бежевыми или кремовыми оттенками. Так из атмосферы исчезает холодность. В небольших количествах можно воспользоваться и яркими элементами декора.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос