Меню

Идеи ремонта веранды

Сегодня невозможно представить загородный дом без просторной веранды, где приятно проводить время в кругу семьи или друзей в теплое время года. Это особое место в доме, которое предназначено, для того чтобы наслаждаться отдыхом объединяя комфортную обстановку с красотой природы.

Время, когда дачи являлись местом для хранения старой мебели и ненужных вещей, осталось в прошлом. Сегодня жители мегаполисов стараются обустроить в загородном доме место для психологической разгрузки и релаксации на лоне природы в кругу друзей. Поэтому деревянные дома находятся на пике своей популярности. И в этом нет ничего удивительного, ведь дерево – это экологически чистый материал, который отличается прекрасным внешним видом.

Идеи ремонта веранды: особенности обустройства интерьера, фото

Сразу стоит отметить, что интерьер веранды может быть сделан в любом стиле. Хотя лучше, если терраса будет гармоничным продолжением интерьера жилища и сочетаться с ландшафтным дизайном. Выбор дизайна террасы зависит от ее типа: закрытая или открытая. И здесь сразу нужно определиться с тем, будет ли Ваша веранда местом только для летнего отдыха, или Вы собираетесь утеплить это помещение и провести отопление, ради того чтобы на ней можно было проводить время и зимой (веранда открытого типа эксплуатируется только в теплое время года).

Естественно, закрытая терраса имеет намного больше преимуществ, одно из которых состоит в том, что установленный на ней кондиционер позволяет уберечь себя и гостей от летней жары.

ver5

Но главное преимущество веранды закрытого типа состоит в том, что в ней можно спокойно обустроить полноценную комнату для отдыха с креслами, большим мягким диваном, камином, чайным столиком, жалюзи или шторами, чтобы спрятаться от посторонних глаз в темное время суток или от ярких солнечных лучей.

Любители растений, наверняка, оценят возможность обустройство в теплой веранде полноценного зимнего сада.

Идеи ремонта веранды: способы отделки

Зачастую деревянная веранда нуждается только в отделке пола и прилегающей стены, так как основная конструкция – это каркас из огромных окон и массива дерева, что собственно и придает этому помещению особенность, которая отличает ее от других комнат дома.

Для покрытия пола здесь нужно использовать прочные материалы. Для летней веранды – это деревянная террасная доска из кедра или тика, плитка или мозаика, искусственный камень, а для утепленной террасы отлично подойдет ламинат, линолеум и другие материалы, применяемые в доме.

Не забывайте и то, что на выбор типа отделки влияет стиль интерьера. К примеру, искусственный камень или мозаика станут прекрасным дополнением стиля прованс и средиземноморского стиля, тротуарная плитка хорошо впишется в современный стиль, ну а при выборе стиля кантри отдавайте предпочтение доске.

В строгом соответствии с отделкой пола стоит выбирать и декор стены, к которой прилегает терраса. Также ее можно обшить деревянными панелями или облицевать искусственным камнем.

osteklenie-verandy

Потолок в веранде тоже не требует никаких изысков. Балки, которые выступают внутрь помещения, будут оригинальным украшением. Если отделка пола сделана из искусственного камня, то более уместными будут бордюры, находящиеся по периметру веранды. Они станут идеальным основанием для высоких окон.

Оформление интерьера веранды также зависит от предметов мебели и от ее площади. По сути, веранду можно считать второй гостиной комнатой, в которой должен присутствовать уютный диванчик, несколько кресел или стульев и столик.

16

Если площадь помещения позволяет, то здесь можно установить большой обеденный стол и обустроить настоящий камин.

Обычно для террасы выбирают деревянные или плетеные предметы мебели с мягкими подушками и матрасами, которые хорошо подходят для летнего отдыха. Однако если помещение утеплить, то рационально будет использовать большие диваны.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос