Меню

Идеи ремонта ресторана

Для такого функционального и популярного заведения, как ресторан, интересный дизайн интерьера является залогом успеха и высокого спроса у клиентов. Людям важно не просто вкусно поесть, но и выбрать заведение по атмосфере и стилю, которые в нем преобладают.

Идеи ремонта ресторана от профессионалов

Перед тем как выбрать стиль заведения, дизайнеру нужно объяснить его бизнес-направление. Современный интерьер ресторанов будет весомым орудием на пути к достижению коммерческого успеха, но при этом Вы должны понимать три основных момента:

  • соответствие вкусам посетителей;
  • отличие ресторана от конкурентов;
  • уровень эмоциональной составляющей интерьера.

Профессиональный дизайнер всегда пообщается не только с директором, но и шеф-поваром заведения, ознакомится с публикациями о ресторане и узнает о ближайших конкурентах, а именно об их сильных и слабых сторонах в дизайне.

Идеи ремонта ресторана: важные моменты

Каждый дизайн-проект включает в себя эстетическое восприятие и функциональность обстановки ресторана. Необычность и особенность заведения не должна мешать удобной и слаженной работе профессионала. Во время оформления зала нужно планировать пути доставки блюд, зоны с приглушенным и хорошим освещением, соответствие дизайна мебели и оформление обстановки.

По мнению специалистов, продумать красивый и современный дизайн ресторана легко, а вот сделать его одновременно красивым и функциональным – намного сложнее. Функциональность в интерьере и равновесие эстетики может сделать ресторан экстраординарным.

Как для персонала, так и для клиентов важно ощущение комфорта в ресторане, которое обеспечивается акустикой, освещением, климатическими параметрами и удобством мебели.

Освещение в заведении должно быть умеренным (важно продумать сочетание искусственного и естественного освещения). Грамотное планирование этого нюанса поможет избежать следующих проблем: тени на лицах посетителей, неудачная игра света, наличие излишне освещенных и неосвещенных мест.

Что касается акустики, то при разработке дизайна часто забывают о возможной реверберации звука, а именно его многократного отражения. Для этого лучше использовать звукопоглощающие материалы: ткань, дерево и другие.

Также нельзя не учитывать климатические составляющие обстановки: влажности и температуры, качество воздуха, который должен быть чистым. Так, в 1999 году исследования Университета Рокфеллера показали, что человек способен запомнить 35% обонятельной, 2% слуховой, 5% зрительной и 1% тактильной информации. Буйство цветов, которые царят на кухне, не должно присутствовать в зале. А значит, качественная вентиляция ресторана будет важной составляющей успеха.

Мебель, украшающая интерьер ресторана, обязательно должна обладать высоким комфортом и соответствовать определенному стилю. Пожалуй, одно правило стоит соблюдать абсолютно во всех случаях: мебель не должна быть слишком громоздкой, чтобы по желанию клиента ее можно было легко переместить.

Идеи ремонта ресторана: основные стили

При выборе стиля дизайнер руководствуется либо местным колоритом, либо тематическим направлением. Указание на тот или иной стиль оформления нередко входит в описание интерьера заведения, без которого не обходятся рекламные статьи.

  • Деревенский стиль. Обязательные атрибуты: деревянный пол или пол, выполненный из керамической плитки, напоминающий почву, обилие растений в интерьере, деревянная мебель, хотя бы одна из стен должна состоять из камня или дерева с применением обоев аналогичных текстур.

  • Модерн (урбанистический стиль) прекрасно подходит для ресторанов в мегаполисах и включает применение яркого цвета, необычного решения в освещении, мебели из металла и пластика, высоких табуретов.

  • Ретростиль отличается разными вариантами воплощения, объединяющими использование приглушенных тонов. Искусственно состаренные или старые светильники, вазы, стулья, деревянный пол сделают интерьер ресторана особенным.

  • Тематический стиль объединяет в себе различные идеи для реализации. При этом интерьер ресторана может стать воплощением мечты поклонников определенного мультфильма, кино, культуры, страны, хобби.

Также удачным воплощением идеи может стать смешение стилей, в чем Вы сами убедитесь, внимательно посмотрев наши фото.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос