Меню

Ремонт холла: цена за метр, с материалами (под ключ)

Рано или поздно вопрос о целесообразности проведения ремонта в холле встает перед каждым владельцем жилья. Но во сколько же он обойдется? Если изучить средние цены на рынке, то Вы заметите, что цена за м2 составляет 4-5 тыс. рублей, а максимальное значение может достигать 15 тыс. рублей и больше – в квартирах элитного класса.

Что касается косметического ремонта, то он несколько дешевле – начиная от 3 тыс. рублей за метр квадратный. Но здесь многое зависит от того, какую компанию Вы выбрали, от того, насколько опытными являются ее сотрудники. А какой бюджет потребуется для закупки материалов?

В этом случае все напрямую зависит от специфики предполагаемого ремонта. Чем класс ремонта выше, тем соответственно и бюджет дороже. Как показывает практика, черновые отделочные материалы составляют около 40-60% от стоимости всех работ.

Примерную цену чистовых или финишных отделочных материалов по причине их разнообразия, классности и стоимости сказать невозможно. Точные цифры проявляются после выяснения личных пожеланий и предпочтений от заказчика. Но при этом важно учитывать то, чем запросы будут выше с вытекающими требованиями к качеству, тем расходы на работы и материалы будут большими. Но как бы там ни было, сколько стоит вкладывать денег в квартиру – напрямую зависит только от Вас.

Если Вы ищите компанию для качественного и недорого ремонта, то рекомендуем обратить внимание на ее репутацию, продолжительность работы на рынке, портфолио и почитать отзывы клиентов. Важно, чтобы люди, выполняющие ремонт, были профессионалами, всегда находили лучшее решения для каждого помещения.

Ремонт холла под ключ: основные принципы

  • Ремонт небольших помещений, к примеру, холла, нельзя выполнять с применением элементов, которые бы зрительно уменьшали пространство: навесных ниш или потолков.

  • Для отделки потолка или стен лучше использовать светлые тона.

  • Если установить несколько элементов освещения, то после ремонта коридора визуальное восприятие пространства намного улучшится.

Ремонт холла: материалы и порядок работ

Сразу стоит сказать, что ремонт холла состоит из таких этапов: отделка потолка, стен и пола. И ниже мы рассмотрим каждый из этапов более подробно.

  1. Отделка потолка.

В холле могут быть использованы самые разные варианты или их сочетание, чтобы оформление вышло оригинальным. При выборе материала не забывайте об особенностях потолках. При небольшом помещении и высоком потолке можно выполнить его отделку с применением комбинации разных оттенков или уровней. На сегодняшний день особенно популярным является подвесной потолок.

Если у Вас высокий потолок, то это будет прекрасным вариантов, а комната станет ниже не больше, чем на 15 см. Даже при незначительной площади можно использовать навесной потолок. Он будет особенно удачен в сочетании со светлым или зеркальным полотном и пропорциональным освещением.

Отделка потолка в холле возможна с использованием стеклообоев или флизелиновых обоев.

Клеевые потолки с применением пенополистирольной плитки – экономичный и простой вариант для ремонта. Установка таких плиток обойдется недорого, да и материал сам по себе относительно дешевый. Правда, и срок их эксплуатации оставляет желать лучшего.

Также можно просто покрасить потолок в холле, используя не токсические краски на водной основе. Но здесь важно хорошо подготовить поверхность, устранив все перепады и неровности.

  1. Отделка стен.

При отделке стен прихожей обычно используют моющиеся виниловые обои, которые имеют флизелиновую или бумажную основу. Они характеризуются плотным наружным слоем, отличаются высокой устойчивостью к повреждениям и практически не подвергаются износу. Более того, они не привлекают домашних питомцев, поскольку они состоят из искусственных материалов.

Еще одним популярным материалом для отделки стен являются пробковые обои. Они не боятся огня и перепадов температур, отличаются практичностью и не могут накапливать статику и пыль, что крайне важно, если в Вашем доме проживают аллергики. Однако в домах с животными они могут подвергаться негативному воздействию когтей.

  1. Отделка пола.

Она может быть выполнена с использованием самых разных материалов, выбор которых должен исходить из особенностей эксплуатации помещения.

  • Паркет.

Красивый и эстетичный материал, но в тоже время довольно непрактичный. Его красота быстро исчезает, если на него воздействует влага и грязь. Однако для любителей паркета стоит выбрать мореный дуб, мербау или тик. В таком случае пол в холле будет прочным, и никакие внешние повреждения ему будут не страшны.

  • Ламинат.

Такой вариант обойдется дешевле, но в тоже время он не менее красивый. Срок эксплуатации – от 12 лет, при правильном уходе. Самый качественный ламинат, по мнению специалистов, производится в Германии.

  • Пробковый пол.

Он служит долго и приятен на ощупь. Существует один недостаток – невысокая механическая прочность. Пробковое покрытие можно легко повредить острым предметом.

  • Керамическая плитка.

Такой материал служит долго, он устойчив и влагостоек. В плане соотношения цена/качество, лучшего материала в холл Вы не найдете.

  • Керамогранит.

Он имеет существенный недостаток – при попадании влаги стает очень скользким, поэтому не подходит для выполнения ремонта в холле.

  • Линолеум.

Пожалуй, самый экономный вариант, но малейшее воздействие способно его повредить. Его легко заменить и вымыть.

Как видите, выбор материалов для ремонта холла просто огромный, как и предложений от строительно-ремонтных компаний. Изучите их цены, проверьте репутацию и только потом обращайтесь за помощью!

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос