Меню

Ремонт гостиной: цена за метр, с материалами (под ключ)

Для того чтобы качественно сделать ремонт гостиной, нужно подойти к такому мероприятию со всей ответственностью. И это не удивительно, ведь такое помещение в квартире отыгрывает большое значение. Оно применяется не только домочадцами, но и выступает «публичным» местом, где встречают друзей, принимают гостей, организовывают различные праздники и торжества. Эта комната должна быть всегда современной, ухоженной, удобной и стильной.

Любой ремонт подразумевает организацию пространства. Нужно правильно выставить освещение, подобрать отделочные материалы, разместить мебельные конструкции, продумать, где удобнее всего расположить розетки и выключатели.

Затем нужно выбрать стилевое решение для гостиной, материалы для облицовки, основную цветовую гамму.

Завершающим этапом планировки является выбор элементов декора, среди которых посуда, картины, шторы, ковровые покрытия.

Ремонт гостиной с материалами: цена за метр квадратный

  • Косметический – от 1800 рублей за м2.

  • Капитальный – от 4000 рублей за м2.

  • Элитный – от 6500 рублей за м2.

Выбираем стиль оформления для помещения

Стиль интерьера выбирается, исходя из личных предпочтений хозяев жилья, а также их образа жизни. Не забывайте, что все элементы помещения должны гармонично сочетаться между собой и быть выполнены в едином стиле.

В наше время стилевые решения могут быть самыми разными: начиная от классики и заканчивая хай-теком.

На стоимость ремонта гостиной под ключ во многом влияет сложность предстоящих работ, и ниже мы предоставим Вам несколько полезных советов.

Оформление стен в гостиной

Изначально нужно рассмотреть самые распространенные варианты отделки:

  1. Шпатлевание.

Ремонт стен начинается с выравнивания их поверхности. Затем их штукатурят, наносят грунтовку и приступают к шпатлевке.

  1. Отделка гипсокартоном.

Быстрый, удобный и довольно экономный способ сделать стены ровными, гладкими и красивыми.

Как оформить потолок в гостиной

Если ранее потолок был побелен, то его размывают щетками, используя большое количество воды. Дальше трещины и неровности зашпатлевываются. После высыхания поверхность зачищается и окрашивается в выбранный Вами цвет.

Для монтажа потолка из гипсокартоновых плит на определенном расстоянии от старого потолка нужно установить опорный каркас с поперечными и продольными профилями. Затем на него закрепить гипсокартоновые листы, которые в последствие окрашиваются и шпатлюются. Такой потолок обычно имеет несколько уровней, что позволяет выглядеть ему особенно эффектно.

В гипсокартоновый потолок можно установить точечные светильники под различными углами и создать поистине уникальную осветительную систему.

Как оформить пол в гостиной

Прежде всего, нужно снять напольное покрытие. Затем сделать бетонную стяжку, или если основа состоит из дерева, укрепить доски, утопить гвозди и уложить паркетную доску, паркет или ламинированные плиты на грубую подложку. Если пол не обновляется, его циклюют, после чего вскрывают лаком.

Свет в гостиной

Освещение в гостиной должно быть качественным. Прекрасным вариантом является дополнительные светильники и центральная люстра на потолке, лампы на столах и стенах, бра.

Декоративные элементы и цветовая палитра гостиной

Для гостиной незначительных размеров стоит выбирать светлые тона, поскольку пространство комнаты будет визуально увеличено. Просторные помещения лучше оформлять насыщенными, теплыми цветами.

Чтобы гостиная получила богатый и праздничный вид, лучше использовать интерьерные элементы насыщенных, глубоких оттенков с деталями, которые передают блеск благородных металлов.

Если говорить об элементах декора, то главным правилом в их выборе является гармоничное сочетание фактуры, цветовой гаммы и рисунка текстиля.

При выборе гардин или штор для гостиной нужно учитывать то, какой материал будет использоваться в помещении, рисунок декоративной штукатурки и узор на обоях.

В том случае если стены в гостиной однотонные, для штор лучше использовать ткань такого же цвета или немного другого оттенка. Как правило, в гостиных с рисунками используют ткани с мелким узором и гладкие ткани.

Также стоит уделить особое внимание ковровым покрытиям. Например, большой ковер с мелким или однородным узором может визуально увеличить пространство, что актуально для небольших гостиных. Ковры небольших размеров размещают у кресел, диванов и столов.

Еще в гостиных эффектно смотрятся картины на стенах. Размещать их лучше на гладких стенах, где предлагаются самые освещенные места. Если стены оклеены обоями с рисунком, картины можно оформлять в широкие рамы. Но при этом их не должно быть слишком много.

На сегодняшний день многие ремонтно-строительные компании предлагают ремонт гостиных под ключ с материалами, цена за м2 , предложенная ими, может сильно отличаться, как собственно и варианты оформления помещения. В любом случае, перед тем как обратиться в одну из них, внимательно изучите цены и отзывы клиентов, чтобы быть уверенным в их высокой квалификации.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос