Меню

Сколько стоит установка раздвижной двери

 

Изначально двери играли сугубо функциональную роль удержания тепла в доме, и зачастую внешне оны не были примечательными. Но использование современных технологий и материалов позволило кардинально изменить эту ситуацию – теперь межкомнатные двери гармонично вписываются в любой интерьер квартиры или дома, не теряя при этом своей прямой функции. С каждым годом всё большую популярность на рынке дверей получают раздвижные конструкции.

Преимуществом таких дверей является:

  • малая занимаемая площадь при открывании в сравнении с распашными моделями;
  • отпадает необходимость смазывать петли, которые дают о себе знать своим скрипом;
  • высокий уровень безопасности – Вы никогда не наткнетесь на такую дверь при хождении в темноте, да и прищемить палец при закрытии вы не сможете;
  • такая дверь никогда не откроется от сквозняка;

Составляющие раздвижных дверей:

  • рама (может быть как сплошное, так и полотно с вырезами под стекло). В роли материала может выступать МДФ, алюминий (такие рамы не боятся влаги, являются легкими и долговечными) и, так же, закаленное стекло;
  • скользящий механизм (направляющая рейка с роликами и фиксаторы);
  • декоративные материалы (панели и наличники);
  • разнообразная фурнитура (ручки, замки и защелки).

Отличительные черты раздвижных и обычных дверей, условное разделение моделей по типу механизма и их установке

Чем же раздвижные модели отличаются от обычных? С ходу можно назвать много мелких различий, но все они ведут к одному – дверное полотно раздвижных моделей никак не связано с коробкой. В то время как в распашных моделях коробка является несущей конструкцией, в раздвижных она играет чисто декоративную функцию. В роли несущего механизма в таких моделях выступает специальная направляющая – алюминиевая рейка с пазами, по которой движутся прикрученные к дверному полотну ролики.

Условно раздвижные модели делятся на два типа:

  • модели, в которых полотно скользит вдоль стены, и всегда видимо;
  • полностью вмонтированные в стену модели (при открытии дверей полотно скрывается в нишу в стене).

По типу механизма, который используется для открывания двери, выделяются:

  • беспороговые модели (дверное полотно движется на одном верхнем подвесе);
  • модели с небольшим порогом (полотно держится и открывается благодаря нижнему подвесу);
  • модели, использующие оба вышеперечисленных способа крепления (самый надежный, и часто выбираемый вариант).

Стоимость установки раздвижных межкомнатных дверей

Тип двери Стоимость
одностворчатая раздвижная дверь 3000
двухстворчатая раздвижная дверь 6000
дверь Купе 5500

Установка раздвижных дверей. Последовательность проводимых работ

Процесс установки таких дверей достаточно прост, а качество проведенной работы напрямую зависит от точности сделанных замеров, и аккуратности в процессе сборки.
Давайте подробно рассмотрим весь процесс монтажа на примере простой одностворчатой двери с использованием двух направляющих. В нем можно выделить несколько простых, но очень важных этапа:

  • Демонтаж старой двери. В самом начале Вам нужно избавиться от предыдущей двери, наличников, петель и, при необходимости, от дверной коробки.

  • Выравнивание стены. Необходимо избавиться от мельчайших неровностей зашпатлевав все трещины и щели, выровнять дверной проем. На этом этапе очень важно убедиться в параллельности пола и верхней части дверного проема, и в ровности боковых сторон. Этот шаг очень важен, ведь чем ровнее Вы сделаете стену, тем плотнее дверь будет прилегать к ней.

  • Установка дверной коробки. Это трудоемкий процесс, требующий очень точного подгона коробки по отношению к проему. Для этого используется несколько деревянных клиньев, которые позволяют отрегулировать расположение всей этой конструкции относительно стен и пола. Закрепляется короб в стене с помощью обычных шурупов.

  • Следующим шагом будет установка крепления для направляющей, и самой направляющей. Для этого понадобиться деревянная рейка толщиной 10-40мм, которая будет служить подкладкой под направляющую, и которая не позволит полотну тереться о стену в процессе открывания-закрывания. Крепиться она над дверным проемом дюбелями или анкерами, высота установки соответствует полной высоте двери вместе с роликами. Для монтаж направляющей на рейку Вам понадобится уровень (с его помощью Вы установите направляющую ровно) и несколько саморезов, которые будут держать всю эту конструкцию. Очень важно: направляющая должна быть идеально прямой, без малейших изгибов, иначе дверь будет застревать при открытии или закрытии.

  • Подготавливаем полотно к установке. В зависимости от выбранного дверного механизма к торцам прикручиваются каретки, которые будут крепиться к роликам в направляющей. Не стоит делать никаких пазов, необходимо просто привинтить их саморезами на расстоянии 50-100 мм от краев. Далее следует сделать паз в нижней части дверного полотна, к которому потом будет крепиться нижняя направляющая. Так же на этом этапе работы устанавливаются замки и защёлки (процесс установки замка такой же, как и в распашных дверях, отличатся будет только конструкция замка) а установку ручек стоит отложить на полом, ведь еще предстоит подвесить дверь на направляющую и провести ее регулировку.

  • Установка дверного полотна на направляющие. Самая важная и трудоемкая часть монтажа. Нужно установить резиновые ограничители хода по краям направляющей. Далее необходимо соединить каретку и скобу. Самому справиться с этим заданием почти невозможно, ведь потребуется приподнять дверь, и в таком состоянии завести конец болта каретки в крепежное отверстие скобы, и наживить регулировочную гайку с шайбой. Ни в коем случае ненужно сразу же туго затягивать их. Следующим шагом будет установка нижней направляющей. Достаточно будет слегка отодвинуть нижнюю часть двери от стены, и завести ее в ранее сделанный вырез. Путем ослабления и подтягивания регулировочных болтов на каретке получаем необходимый зазор между полом, и дверным полотном, вот сейчас можно затянуть крепёжные гайки.

  1. Финальный шаг – установка наличников. Они скрывают движущийся механизм раздвижной двери за красивой панелью, и защищают его от попадания пыли и мусора. Для встроенных в стену дверей используются специальные уплотнительные щетки, которые закрывают щели между стеной и дверным полотном, и служат барьером от пыли и мусора.
Возможно Вам будет также интерестно:

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос