Меню

Устройство канализации в частном доме своими руками

Большинство людей, проживающих в квартире, совершенно не задумываются над тем, как устроена и работает канализационная система. Но если вы проживаете в частном доме, где отсутствует централизованная система канализации, утилизация отходов будет актуальной. К устройству канализационной системы в доме подходить необходимо особенно внимательно. Обычно, в первую очередь производится монтаж труб водопровода, и только потом осуществляется разводка канализации.

Устройство канализации в частном доме своими руками: проектирование

Перед тем как начать работу, нужно все грамотно обдумать и спланировать. Оптимальным вариантом будет создание проекта: можно продумать, насколько компактно находятся трубы, а также учитывать особенности конструкции частного дома. К тому же, в проекте должны предусматривать месторасположение сантехнического оборудования, а также обозначить технологию проведения к нему труб, указав необходимое количество фитингов. На некоторых участках системы нужно указать метраж и диаметр. Такая информация пригодится при покупке строительных материалов. Теперь рассмотрим, что понадобится для выполнения работ.

2

Подготавливаем инструмент и строительный материал

Основным элементом внутренней канализационной системы является общий стояк. Он применяется для слива разных отходов. Затем стоки попадают в наружную канализацию, а она выводит их в септик. Если вы хотите, чтобы эта система работала эффективно и исправно, важно не экономить на качестве стройматериалов. Это основное требование, предъявляемое к закупке материалов. Итак, вам потребуется:

  • трубы различных диаметров (обычно в домашней канализации применяются трубы диаметров 30, 50, 75 и 100 мм);
  • переходники и редукторы;
  • отводы, которые должны отвечать диаметру труб;
  • крепления для труб;
  • заглушки для раструбов;
  • герметик.

3

Полипропиленовые трубы

Покупая трубы из полипропилена, нужно учитывать, что диаметр стояка должен быть большим. Обычно для отвода стоков с унитаза применяется труба диаметром в 100мм, точно также и для стояка. Стояк устанавливается в разных местах в каждом отдельном случае. На это влияет особенность вашего дома.

Что касается инструментов, то вам понадобится:

  • болгарка;
  • ножовка;
  • карандаш;
  • уровень;
  • перфоратор;
  • молоток;
  • пистолет для герметика;
  • набор отверток.

Устройство канализации в частном доме своими руками: особенности и виды

4

Принцип работы септика, состоящего из бетонных колец:

Система канализации в загородном доме разделяется на три составляющие:

  • наружная;

stroitelstvo-naruzhnoj-kanalizacii-1

  • внутренняя;

ustroystvo-kanliztsii

  • выгребная яма или септик.

septik-ili-vigrebnaya-yama

Чтобы во время эксплуатации канализации у вас не было затруднений, нужно все внимательно продумать.

Устройство внутренней канализации

5

Если сравнивать городскую систему канализации с канализацией в доме, то вы заметите много отличий. В частном доме она гораздо сложнее. Это объясняется тем, что зачастую автономная канализационная система обслуживает не только дом, но и джакузи, баню, барбекю, душ, летнюю кухню и т.д. – добавляются сооружения, которые нуждаются в благоустройстве.

Чтобы канализационная система работала бесперебойно, нужно вникнуть в особенности ее устройства и при неполадках вы их легко устраните. Основная цель внутренней канализации – сбор стоков с сантехнических приборов. Она содержит:

  • сантехнические устройства;

7e5cc07252d2b3a955d1dc5a7e794e41_0_400_0

  • трубопровод.

6

Проектирование канализации в частном доме

Учтите, что вы можете прокладывать трубы как поверх стен, так и внутри. Если вы планируете спрятать их в стену, то это весьма трудоемкий процесс. Вы можете прокладывать канализацию в полу. Правда не во всех случаях получается провести таким образом трубы. Многие сантехнические устройства устроены так, что их подключение требует наличия открытой системы. В таком случае трубу под небольшим наклоном стоит закрепить на стене, используя специальные крепления.

Внимание! Самый важный момент в прокладке канализационных труб – соблюдение уклона. Только в таком случае вероятность засора будет незначительной.

Прибор Расстояние между симфоном без вентиляции и центральным сливом, см Уклон Диаметр используемых труб, систем слива.
Душ 100-130 1:30 40
Ванна 150-170 1:48 40
Унитаз до 600 1:20 100
Биде 70-100 1:20 30-40
Раковина 0-80 1:12 40
Мойка 130-150 1:36 30-40
Мойка, ванна, душ (комбинированный слив) 170-230 1:48 50
Центральный стояк 100
Отвод от стояка 65-75

kak-provesti-ustrojstvo-kanalizacii-v-chastnom-dome-svoimi-rukami

Учтите, что трубы различного диаметра нуждаются в разном уклоне. К примеру, труба для канализации с диаметром в 50 мм должна иметь минимальный наклон в 25 мм, а стандартный или максимальный – 35 мм на погонный метр. Если вы используете трубу диаметром в 125 мм, то уклон будет составлять от 10 до 15 мм. Такие показатели важны, так как от них напрямую зависит процесс устройства канализации в частном доме своими руками. При незначительной ошибке в уклоне, вам гарантированы постоянные засоры. Поэтому при укладке труб разных диаметров стоит использовать уровень.

proverka-urovnya-truby

Внимание! Обслуживание открытых канализационных труб намного проще. Если вы уложите канализацию в стену, то ваши проблемы существенно увеличатся.

Когда система будет полностью собрана, ее нужно проверить, налив воды и проанализировав скорость стока. Предлагаем несколько советов о том, как устроить внутреннюю часть канализации:

  • Вход трубы со стороны подключения сантехнических устройств не должен находиться ниже уровня трубы у входа в стояк канализации.
  • Линия, проложенная в перекрытии, ни в коем случае не должна быть больше чем 9 метров длиной.
  • Все трубопроводы должны соединяться фитингами, выполненными в виде тройников.
  • Все стыки должны иметь резиновые уплотнения.

prokladka-kanalizacionnyh-trub-v-zemle-3

Стояк – вертикально установленная труба, диаметром не меньше 100 мм. Применяя специальную муфту, на высоте 1 м от пола стоит вмонтировать ревизию. Сами трубы выводятся на крышу с целью предотвращения образования вакуума в системе и обеспечения вентиляции. В результате, стояк канализации выходит на крышу. Труба должна выходить за пределы крыши примерно на 700 мм.

7

Внимание! Если на каком-то из участков стояка или трассы есть неотапливаемое помещение, то трубу необходимо утеплить. В результате стояк будет соединяться с наружной канализацией, о которой мы поговорим ниже.

Устройство наружной канализации в частном доме своими руками

8

Стоит отметить, что монтаж наружной канализации более ответственное и сложное дело. Это касается и выбора труб. Далеко не все трубы будут применяться для этой цели. Советуем покупать ПВХ или гофрированные трубы из полипропилена.

Перед тем, как начать монтаж, стоит продумать, как именно будут проходить трубы. При этом система должна быть установлена без резких поворотов. Если нужен поворот, то рекомендуем сделать его не таким резким. К тому же, прокладывать трубу нужно на глубине до 800 мм. Наружную, и внутреннюю канализацию тоже стоит прокладывать под уклоном. Когда траншеи будут выкопаны, сделайте небольшую подушку из крупнозернистого песка. Главное, тщательно утрамбовать подушку и не жалеть на нее песка, потому что разрыхленная почва может оседать.

Если говорить про угол наклона, то в этом случае расчеты будут отличаться от тех, которые производились для внутренней канализации. К примеру, если в траншею укладывается труба, диаметром в 100 мм, то на каждые 10 м угол должен составлять до 20 мм.

ukladka-kanalizacionnyh-trub-transheju-1

Особых сложностей при прокладке труб не возникает. Совсем другое дело заключается в обустройстве места стыка, а именно септик. В таком случае есть несколько вариантов решения этой проблемы:

  • строительство выгребной ямы;
  • монтаж автономного очистного сооружения;
  • монтаж септика с механической очисткой с фильтрующим колодцем.

9

Где лучше расположить септик

Такой септик должен находиться как минимум на расстоянии 6 м от жилых домов и находиться на достаточном расстоянии от источников воды и прочих технических сооружений.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос