Меню

Какие радиаторы лучше – алюминиевые или биметаллические

Часто после окончания отопительного сезона многие люди задумываются о смене радиаторов. Прохудившиеся старые чугунные радиаторы лучше отправить на заслуженный отдых, установив вместо них что-то более современное. При монтаже отопления частные застройщики тоже очень часто не могут выбрать вид радиаторов. Наслушавшись заявлений производителей и продавцов в магазинах, расхваливавших наиболее востребованные модели, неопытный покупатель приходит в растерянность. Он не представляет, какие радиаторы лучше – алюминиевые или биметаллические. Мы предлагаем рассмотреть этот вопрос объективно.

image0013

Содержание материала:

11 Сравнение алюминиевых и биметаллических батарей.
na-foto-sbornye-sektsii-alyuminievyh-batarey Какие радиаторы лучше подходят для тех или иных систем.
maxresdefault Видео по монтажу биметаллических и алюминиевых радиаторов.

Начнем со сравнения алюминиевых и биметаллических радиаторов, чтобы понять, какие лучше. Ознакомимся с каждым из них более подробно.

  • Алюминиевые радиаторы стильные и аккуратные, включают несколько секций, которые соединены ниппелями. Находящиеся между секциями прокладки предоставляют необходимую герметичность. Ребра, находящиеся с внутренней стороны, позволяют увеличить площадь отдачи тепла до 0,5 м2. Такие радиаторы изготавливают двумя методами. Экструзионный метод дает легкие и дешевые изделия далеко не самого высокого качества (таким методом в Европе уже давно не пользуются). Долговечнее, но в то же время дороже будут батареи, сделанные методом литья.

sira_rovall_245x80x80

  • Биметаллические радиаторы производятся из двух разных металлов. Корпус, который оснащен ребрами, производится из алюминиевого сплава. Внутри него находится сердечник из труб, по которым протекает горячая вода (теплоноситель из системы отопления). Такие трубы производятся либо из меди, либо из стали (первые у нас почти не встречаются). Они имеют меньший диаметр по сравнению с алюминиевыми изделиями, поэтому вероятность их засорения большая.

Внешний вид биметаллического радиатора довольно эстетичен и удовлетворит даже самых требовательных покупателей. Все компоненты из стали спрятаны внутри.

Какие радиаторы лучше в плане тепла: алюминиевые или биметаллические?

Что касается показателя теплоотдачи, то в этом плане алюминиевые батареи имеют преимущества. Одна их секция может давать больше 200 Вт тепловой энергии. При этом половина тепла идет в виде излучения, а вторая – конвекционным способом.

10

Благодаря ребрам, которые выступают с внутренней стороны секций, отдача тепла будет увеличиваться. Поэтому равных алюминию в этом плане просто не существует. Стоит отметить, что он имеет минимальную тепловую инерцию. После включения батареи уже через 10 минут в помещении будет тепло. В собственном доме это позволяет неплохо сэкономить.

Теперь рассмотрим биметаллические приборы. Здесь отдача тепла от одной секции напрямую зависит от изготовителя и модели. Она будет несколько меньше, чем у алюминиевой модели радиатора. Все потому, что стальной сердечник снижает общую теплоотдачу, а она может быть на одну пятую меньше по сравнению с алюминиевым радиатором при одинаковых размерах.

fqwgvwfqswgfvdsqg

Если говорить о способе отдачи тепла, то он тоже включает тепловое излучение и конвекцию тепла. И тепловая инерция у них будет тоже незначительной.

Теперь сравним способность выдерживать высокое давление, особенно гидроудары.

Здесь алюминий подкачал – показатели его рабочего давления оставляют желать лучшего. Такие батареи могут выдерживать от 6 до 16 атмосфер (некоторые модели до 20), чего может оказаться недостаточно для выдерживания перепадов давления в центральной системе отопления. А от гидроудара они и вовсе не спасут – лопнут, словно ореховые скорлупки, в результате чего в Вашем жилье образуется горячий потоп. По этой причине тем, кто проживает в многоэтажках, не стоит рисковать, устанавливая алюминиевые радиаторы отопления.

radiator_1485267571

Биметаллические модели, внутри которых находится прочный стальной сердечник, подготовлены к большому напору давления. От 20 до 40 атмосфер – вполне достаточно. Даже в том случае, если кран на насосной станции в случае аварии будет закрыт, а потом молниеносно открыт, они не повредятся. Биметаллические радиаторы считаются самыми надежными в условиях нестабильного давления в системе, когда есть вероятность возникновения гидроударов.

luchshie-bimetallicheskie-radiatory-otoplenija1

Внимание! Такой показатель важен, только если Вы проживаете в многоэтажных домах, подключенных к централизованной системе отопления. Если же Вы планируете заменить радиаторы в частном доме, то такой показатель не считается минусом, поскольку в локальной теплосети не бывает избыточного давления.

Что лучше – биметаллические или алюминиевые радиаторы по отношению к теплоносителю

Алюминий хорошо вступает в разные химические реакции, поэтому вода в центральной системе отопления для него будет «кладом». В ней содержится столько химических примесей, что от стенок батареи в скором будущем может просто ничего не остаться – их съест коррозия. Как только pH горячей воды, протекающей в системе, будет превышать 8 единиц – ждите беды. Однако при централизованном отоплении нельзя уследить за этим показателем.

alluminium-radiator

К тому же во время химической реакции выделяется водород, что достаточно пожароопасно. Поэтому обязательно нужно стравливать из этих батарей воздух.

Стальные трубы, находящиеся в середине биметаллического радиатора, не такие требовательные к качеству воды, протекающей через них. Ведь сталь в химическом плане не настолько активна, как сплавы алюминия. Безусловно, коррозия может добраться и до нее, но не так быстро. Более того, современные производители покрывают ее защитным слоем. В некоторых случаях они применяют такой металл, как нержавеющая сталь, но батареи в таком случае будут довольно дорогими.

Как бы там ни было, биметаллические радиаторы имеет лучшую защиту от активного химически теплоносителя. Единственная сложность – попадание кислорода в эту воду. Вот тогда сталь будет ржаветь, причем очень быстро.

bimetallicheskie-radiatory-dlya-doma-2

У каких радиаторов выше максимальная температура теплоносителя?

Вопрос вполне закономерен, ведь наши батареи часто «горят огнем», и к ним невозможно прикоснуться. Алюминий способен выдерживать температуру до 110 градусов. Биметаллические изделия отличаются более высоким показателем – 130 градусов. Как видите, в этом плане они выигрывают.

mirado1111_enl

А что прочнее, надежнее и долговечнее?

И по этому показателю преимущество получают радиаторы из двух металлов, так как они сочетают в себя лучшие характеристики каждого из них. Такие приборы служат 15-20 лет, не меньше (безусловно, это касается качественных товаров от известных брендов). Как правило, их алюминиевые собратья имеют в два раза меньший срок эксплуатации – до десяти лет.

skhema-ustroistva-panelnogo-radiatora

Что проще устанавливать: алюминиевые или биметаллические радиаторы?

Алюминий и биметалл довольно комфортные в монтаже, поскольку весят немного (в отличие от чугунных батарей). Для их крепления не придется использовать мощные кронштейны – даже гипсокартон может выдержать их небольшой вес. В том случае, если Вы используете пластиковые трубы, для монтажа потребуется только набор фасонных элементов и набор ключей. Но все же проще устанавливать биметаллические батареи, так как стальные трубы не подвергаются деформации, в отличие от такого мягкого материала, как алюминий.

Стоимость алюминиевых и биметаллических радиаторов

Приборы из алюминия будут намного дешевле, чем биметаллические. Причем разница достаточно существенная. Поэтому изделия из биметалла не настолько широкого распространены в городских квартирах. Их позволить могут далеко не все. Они имеют более высокое гидравлическое сопротивление по сравнению с алюминиевыми. Поэтому энергии, чтобы перекачать горячую воду, понадобится больше. То есть стоимость эксплуатации окажется выше.

alyuminievye-radiatory-v-interere-zagorodnogo-doma

Внимание! Где-то четыре пятых всех батарей такого типа доставляют к нам из Китая. Но это не должно Вас настораживать, так как многие европейские производители переносят производство в Китай с целью удешевления продукции.

Какие радиаторы и для каких систем будут более подходящими

После того как Вы рассмотрели и сравнили главные характеристики радиаторов, можно прийти к некоторым выводам. В первую очередь определитесь, какие радиаторы отопления лучше (алюминиевые или биметаллические) для жилья в многоэтажке. В ней применяется центральное отопление, а значит:

  • Давление в системе часто может меняться, достигая запредельных величин. Не исключены гидроудары.
  • Нестабильная температура (она сильно меняется в течение не только отопительного сезона, но и времени суток).
  • Состав воды не отличается чистотой. В ней присутствуют химические примеси и абразивные частички. Вряд ли можно говорить о pH, который не превышает 8 единиц.

3

Отталкиваясь от всего сказанного выше, наверное, Вы не захотите ставить в квартире батареи из алюминия, зная, что система центрального отопления может их погубить. Если не съест электрохимическая коррозия, то температура с давлением добьют. Ну а гидроудар сделает «контрольный выстрел». По этой причине, выбирая из таких типов радиаторов (биметалл или алюминий), рекомендуем остановиться именно на последнем.

Нельзя не рассмотреть и систему отопления, которая установлена в частном доме. Качественный котел выдает небольшое давление, которое не превышает 1,4-10 атмосфер, в зависимости от системы и котла. Скачков давления, включая гидроудары, быть не может. Что касается температуры воды, то она тоже стабильная, а ее чистота не вызывает никаких сомнений. В ней не будет химических примесей, а показатель pH можно изменить.

bimetallicheskiy-radiator-otopleniya-rifar

В этой автономной системе отопления можно смело использовать алюминиевые радиаторы – они будут прекрасно справляться со своей задачей. Стоимость их небольшая, теплоотдача – прекрасная, а внешний вид – привлекательный. В магазинах Вы легко найдете батареи от европейских производителей.

Отдавайте предпочтение тем моделям, которые были изготовлены методом литья. Также биметаллические батареи подойдут тем, кто живет в собственном доме. Если у Вас достаточно средств и есть желание, можете установить их.

dsc_03261

Только не забывайте, что сегодня на рынке огромное количество подделок. И если модель (биметаллическая или алюминиевая) отличается откровенно заниженной стоимостью, то это должно Вас насторожить. Чтобы не попасть впросак, нужно проверить, чтобы на каждой упаковке и на каждой секции была маркировка изготовителя.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос