Меню

Краска для шифера: какая лучше, преимущества и недостатки, цена

Шифер является довольно популярным строительным материалом. Причем это касается не только кровли, но и разных ограждений, а некоторые умельцы и вовсе могут возвести из него что-то для хозяйственных нужд. Волновой шифер привычный для многих производится из асбестоцемента, а поэтому отличается неприметным серым цветом. Согласитесь, подобный элемент в большинстве случаев может смотреться крайне невыгодно, по этой причине его часто окрашивают. Это несложный процесс, но чтобы результат был качественным, вам потребуется хорошая краска. О том, как ее выбрать, мы поговорим ниже.

Для чего красить шифер?

Перед тем, как приступить к выбору краски, нужно понять, для чего вообще красят шифер. Как мы уже сказали выше, этот материал имеет непривлекательный серый цвет, который можно успешно скрыть в процессе покраски. Причем скрываются как эстетические, так и практические нюансы. Невзирая на то, что по многим показателям шиферная кровля превосходит варианты из металла и профнастила, погода и время могут испортить даже ее.

Все потому, что атмосферные воздействия по типу перепадов температуры и влаги со временем приводят к образованию асбестовой крошки на шифере, что выступает одной из причин образования микротрещин и мха. А это снижает его надежность и привлекательность. Потому шифер и рекомендуют красит, ведь помимо дополнительной защиты от перечисленных выше неприятностей, краска придаст ему больше привлекательности и прочности. Также многие современные вид краски для шифера отличаются высокими антисептическими свойствами, что тоже убережет этот материал от образования плесени и грибка.

Недостатки и преимущества шифера

То, что покраска шифера оказывает положительный эффект на его характеристики, вы уже поняли. Но раз мы сказали, что такой кровельный материал отличается многими преимуществами перед некоторыми аналогами:

  • не проводит электричество, не ржавеет;
  • высокая прочность благодаря надежному соединению асбеста с цементом;
  • прослужит намного дольше;
  • имеет прекрасное сопротивление влаге и не настолько сильно греется на солнце;
  • более низкая стоимость по сравнению с аналогами.

Безусловно, у него есть и многие другие положительные особенности, по типу отсутствия токсических выделений при горении или хорошая звукоизоляция, но это уже не настолько важно для потребителей.

У шифера есть и некоторые недостатки, но, к счастью, их не так много. Они выражаются в большом весе (один лист шифера может весить около 18 кг). К тому же, невзирая на высокую прочность, этот материал довольно хрупкий. Его можно повредить при неосторожной транспортировке.

Какие бывают типы красок для шифера?

Сразу стоит сказать, что все характеристики указаны в маркировке, которая представляет собой специально буквенно-циферный код. Он и шифрует эту информацию. Есть много специальных обозначений, которые применяются в маркировке, но простому пользователю они не нужны, поскольку все основные моменты, заслуживающие повышенного внимания при выборе наждачки, мы перечислили.

  1. Акриловые или водно-дисперсные.

Они приобрели широкое распространение и часто используются для покраски шифера. Как правило, и потому, что наделяют его положительными характеристиками по типу повышения характеристик скольжения поверхности. Последние, к примеру, крайне важно в ситуации с осадками в целом, поскольку они легче стекают с крыши, не оказывая негативного воздействия и не задерживаясь там. Такая защита от влаги дополнительно уберегает материал от разрушения, существенно продлевая его срок эксплуатации. Цветовая палитра акриловых красок весьма разнообразна, и вы наверняка сможете найти подходящий вариант для своего дома. Кроме того они довольно быстро высыхают.

  1. Эмалевые.

Для повышения прочности шифера и придания ему защиты от негативных атмосферных воздействий успешно применяют эмалевые краски. Одним из их преимуществ является формирование покрытие, схожего на эмаль, которое характеризуется дополнительной прочностью. Если вы не планируете в ближайшее окрашивать шифер повторно, чтобы придать ему свежести, то эмалевая краска будет превосходным вариантом, поскольку в ее состав входят пигменты, которые защищают ее от выцветания.

  1. Жидкий пластик.

Такие краски в большинстве случаев представляют собой синтетические краски на основе разных полимеров или битума, хотя некоторые также говорят, что жидкий пластик относится к числу акриловых строительных красок. В любом случае, это современный вид красок, преимуществом которых выступает хорошее сцепление с поверхностью шифера, надежность и долговечность. Поскольку это синтетика, состав этих красок часто изобилует вредными для организма веществами, да и влагозащита по сравнению с акриловыми аналогами будет хуже.

  1. Резиновые.

Краски, которые считаются самыми популярными для использования при покраске шифера, поскольку обладают многими достоинствами, упраздняя недостатки предыдущих видов. Сюда относится и высокая эластичность, позволяющее материалу растягиваться без повреждений, что практично при образовании микротрещин на шифере. Но до их возникновения может пройти много времени, поскольку краски на резиновой основе хорошо защищают от различных раздражителей. Отдельно стоит сказать, что краски не содержат вредных для здоровья веществ и отличаются высокой пожаробезопасностью, а также не поддаются гниению.

Безусловно, для улучшения эксплуатационных характеристик шифера большинство советуют применять именно резиновые краски, нанося их в два слоя. Но окончательный выбор все равно зависит от бюджета и потребностей. Поэтому, учитывая информацию, полученную выше, вы легко подберете для себя наиболее подходящий вариант.

Какие краски для шифера лучше? Производитель и цена

Не забывайте о том, что качество краски часто зависит и от производителя. Чем последний надежнее и популярнее, тем меньше шансов, что вы попадете на плохую продукцию. Но здесь существует и обратная сторона медали, поскольку у их предложений часто более высокая стоимость по сравнению с менее качественными аналогами. И здесь вам предстоит выбор, так как с одной стороны покраска шифера осуществляеться чтобы сэкономить и не производить замену покрытия на более дорогое. С другой стороны, вы не получите желаемого эффекта от дешевого продукта. Поэтому рекомендуем познакомиться с лидерами рынка в этой категории.

На отечественном рынке вы найдете огромное количество вариантов, как от компаний-производителей стран СНГ, так и от зарубежных. Среди первых отдельного внимания заслуживают краски от Бутанит, Полифан и Унисал. Все они выделяются хорошей устойчивостью к атмосферным воздействиям, ультрафиолетовым луча и долго сохранят свой изначальный внешний вид. Среди зарубежных производителей, на первом месте Германия с брендом Dachbesischichtung, предлагающим прекрасную краску для формирования долговечных покрытий. Кроме того не стоит проходить мимо финской Килпи и польской Polifarb. Они представляют собой прекрасные акриловые краски с незначительным временем высыхания.

 

Как выполнить покраску шифера?

Безусловно, для качественной покраски шифера вам нужно понимание и соответствующее соблюдения главных моментов такого процесса. И чтобы вы не потратили краску безрезультативно, рекомендуем ознакомиться с некоторыми нюансами более подробно, в том числе и с тонкостями подготовительного этапа.

В первую очередь поговорим о новом шифере. Перед тем, как его красить, нужно избавиться от грязи и пыли. Красят его, конечно же, внизу. Этим и отличается монтаж нового шифера, так как вы можете безопасно и качественно покрасить его внизу, а затем укладывать. Кроме того, в зависимости от сложности работ слой краски может нарушиться. В этом случае придется выполнить его повторное окрашивание после укладки.

Что касается старого шифера, то здесь дела могут обстоять сложнее, поскольку в первую очередь вам придется его очистить. Только в этом случае процесс может быть гораздо сложнее. Особенно, если раньше краски на нем не было. Удаление слоев мха и грибковых налетов в большинстве случаев довольно затруднительный процесс. Но, не сделав этого вы не сможете покрасить кровлю.

Наиболее распространенные способы очистки шифера – применение щетки с металлическим ворсом на увлажненной или сухой поверхности. Наличие дрели с металлической щеткой существенно ускорит данный процесс. Правда, в любом случае он будет довольно проблематичным. Самый простой в плане положительны физических усилий способ – использование мойки высокого давления. Это будет и эффективно, и быстро. Правда ее придется где-то арендовать или купить.

Затем вы просто обеззаразите поверхность с помощью антисептика, нанесете грунтовку и после ее высыхания можете приступить к покраске шифера. Многие советуют наносить краску на шифер в 2 слоя, при первом расходуя ее более экономно.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос