Меню

Современный дизайн заборов: фото

Придя в гости, в любой частный дом или на дачу, первым делом Вы обращаете внимание на забор. Это, своего рода, визитная карточка домовладельца. Забор уже давно стал незаменимым элементом частных владений. В связи с большим выбором материалов в наше время, современный дизайн заборов стал очень разнообразным.  Давайте в этой статье рассмотрим всевозможные варианты постройки современных заборов и приведём наглядные примеры на фото.

Что необходимо учесть, разрабатывая современный дизайн заборов?

Забор – незаменимая деталь частного дома. Он может выполнять ряд полезных и нужных функций:

  • ограждать Ваш участок от взглядов посторонних;
  • препятствовать проникновению на Вашу территорию незваных гостей;
  • выполнять роль элемента дизайна ландшафта Вашего домовладения.

1541

В зависимости от того или иного предназначения разрабатывается дизайн забора: материалы, из которых он будет изготовлен, его высота, конструкция и способ монтажа.

На фото представлены заборы в зависимости от их основного применения.

Создавая план забора, которым Вы хотите оградить свою территорию или участок, следует учесть следующие нюансы:

  1. Расположение дома. Если Ваш участок находится в городе, недалеко от пыльных дорог и шумных машин и всяческих заведений, Вам потребуется высокое и глухое ограждение, чтобы оно могло надёжно изолировать Вас от неприятных окружающих факторов.
  2. Гармоничное сочетание с домом. Есть мнение, что не этично сооружать забор выше первого этажа здания. Поэтому, каким бы высоким Вы не задумали ограждение, не забудьте учесть этот фактор.
  3. Создавать единый стиль с основным зданием. Забор должен гармонично вписываться в общий дизайн всей территории и прилегающего к ней ландшафта.
  4. Возводя забор, обратите внимание на местность вокруг (холмистость территории, близкорасположенные грунтовые воды, полости в земле).
  5. Заранее запланируйте бюджет на строительство забора. Это повлияет на выбор материалов для постройки.
  6. Отношение с соседями по участку.
  7. Основную цель, которую Вы хотите достигнуть, построив забор: оградиться от лишних глаз, обозначить границы Вашей территории, создать красивый элемент дизайна.

Krasivye-zabory14

Выбор материалов для современного дизайна забора

Чтобы правильно подобрать материалы для постройки забора, необходимо, первым делом, определиться с целью, ради которой Вы будете строить ограждение:

  • выделение граней Вашей территории;
  • ограждение от непрошеных гостей и проникновения зверей;
  • изоляция от пыли и посторонних звуков улицы;
  • в качестве основы для плетущейся зелени;
  • декоративная часть дизайна ландшафта.

Современный дизайн заборов  предусматривает использование таких материалов:

  • камень;

673

  • дерево;

26120076.cindfkukwv

  • кирпич;

zabor_kirpich1

  • бетон;

20130411_145038оптимиз

  • метал;

maxresdefault

  • кованые элементы и сетка;

BFbbMUM6Ac9orDFv5q0SAar3qHJLluuM

  • шифер;

  • профнастил.

fence_profnastil_02

Если постройка забора подразумевает охрану частной собственности и изолирование от посторонних глаз и животных, следует отдать предпочтении «серьёзным» материалам: камню, бетону, металлу, кирпичу. Такой забор следует делать глухим и высоким.

000009741078

Самым надёжным, долговечным и красивым будет забор, выполненный из камня. Но в силу стоимости материалов и работы каменщиков по постройке такого сооружения он будет и самым дорогим.

kamen-but

Менее затратным и почти таким же прочным будет забор из кирпича. К тому же, такой забор можно очень красиво украсить, использую другие материалы: дерево, метал, кованые элементы. Любые дизайнерские идеи можно воплотить в жизнь.

050720121992

Наибольшей популярностью пользуются заборы из металла и бетона. Возможно, благодаря своей небольшой стоимости и надёжности. Строительные фирмы предлагают богатый выбор таких ограждений на любой вкус и кошелёк.

Очень красивого результата можно достичь, используя комбинацию материалов в дизайне забора. Так, Вы можете получить эксклюзивное ограждение, которое идеально будет гармонировать с Вашим домом и прилегающим участком.

fence_combination_07

Заборы из металлопрофиля и профнастила занимают следующую позицию в ценовой политике. Они также хороши и надёжны. Такие ограждения создаются из кованых деталей, металлоконструкций и профнастила. Очень стильно будет смотреться такой забор на каменном фундаменте. Также он сможет прослужить дольше и надёжнее.

Замечательно смотрятся заборы из кованых элементов. Но они имеют один минус – вся Ваша территория будет просматриваться посторонними людьми. Выход из положения есть – можно насадить зелёных растений, которые будут виться по забору или расти рядом с ограждением и затенять собой дворовую территорию.

Красиво выглядит конструкция из металлических столбов, пространство между которыми заполнено деревянными элементами.

20130721_135453

И, конечно, во все времена деревянные заборы не сбавляют популярности. Они очень красивы, гармоничны и многофункциональны. По внешнему виду Вашего жилья следует подобрать необходимый тип древесины. Дерево – уникальный и пластичный материал, который подойдёт к любому зданию при грамотном его использовании.

Современный дизайн заборов очень разнообразен. Вы смогли сами в этом убедиться, рассматривая предложенные фото. Приступая к постройке забора, не забудьте учесть главные для Вас цели и факторы. Благодаря большому выбору современных материалов постройка забора доступна на любой вкус и кошелёк.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос