Меню

Дизайн рабочего кабинета, офисе: фото

Кабинет считается не только рабочей зоной, но и местом, в котором можно немного отдохнуть или подумать. И именно по этой причине интерьер рабочего кабинета необходимо оформлять с особым старанием.

1430735038_1

Дизайн рабочего кабинета, офиса. Фото

На сегодняшний день существует целая концепция того, как должен выглядеть рабочий кабинет. Главные требования заключаются в следующем:

  • Офис должен настраивать на рабочий процесс. Это означает, что в помещении не должны присутствовать предметы, способные отвлечь от работы. Подобные детали лучше всего оставить для прочих кабинетов.

Modern-custom-home-office-design-ideas-16-tips-your-office-home-design

  • Функциональность. Любые рабочие моменты нуждаются в минимизации затрат времени на передвижение или поиск необходимых бумаг/предметов. Необходимо обставить все так, чтобы все было под рукой.

office-spaces-cubicles-005

  • Уют и комфорт. Естественно, что многочисленные собрания, совещания и даже сам рабочий процесс утомляют. И если выпадает минутка на отдых, ею следует воспользоваться. Для этого желательно разместить в кабинете удобный диван.

office_lighting_01

  • Офис в некотором роде отражение своего хозяина. Он должен иметь некоторую изюминку и индивидуальность. Любой стиль оформления или общий дизайн лучше всего разбавить домашними фотографиями или плакатами любимой команды предпочитаемого вида спорта. Но не нужно заставлять абсолютно все свободные полочки или столы подобными вещами, так как это рабочий кабинет.

img_3721

  • В дизайне офиса должен провяляться род деятельности владельца. Например, рабочее помещение руководителя крупной компании в сфере экономики должно олицетворять серьезность и ответственность. Все расставлено на своих местах, строгий порядок на полочках, возможна установка сейфа для хранения ценных бумаг. Тогда как для творческих личностей (дизайнер, художник и т. д.) подходит так сказать «творческий беспорядок».

home-office-design-3_salon

  • Размеры офиса. От параметров кабинета зависит очень многое, поскольку если рабочее место не обладает большими размерами, заставлять его массивной мебелью, габаритным столом крайне нежелательно. В подобном помещении будет плохо и неудобно передвигаться, а человек будет «задыхаться» в такой комнате.

interiordesigns.ru-negelie-0

Зонирование рабочего офиса/кабинета. Фото

Как уже стало понятно, офис или кабинет не должны быть исключительно рабочей зоной. Обязательными атрибутами подобных помещений является выделение места для общения с партнерами или клиентами, место отдыха и рабочая зона. Если размеры кабинета позволяют, можно выполнить минимальное зонирование в помещении и визуально разделить его.

dizayn_rabochego_mesta_v_ofise

Как правило, в одном офисе можно выделить три области:

  • Рабочая зона. Это территория помещения, которая должна быть максимально сдержанной, практичной и функциональной. Здесь не должно быть ярких деталей, безделушек и тому подобного. Неуместными также будут какие-либо излишества. Все должно быть строгим и простым: стеллаж с документами, кресло и стол. Дополнительно – настольная лампа, канцелярский инвентарь и т. д.

office-and-showroom-sergey-makhno-07

  • Зона для приема гостей. Простое и серьезное место в кабинете, где обсуждаются важные рабочие вопросы, однако нет напрягающих факторов. Потенциальным клиентам или гостям необходимо отвести отдельное место с креслами, небольшим столиком и диваном. Вся атмосфера должна располагать к общению.

DCIM100MEDIA

  • Зона отдыха. Комфортабельный расслабляющий уголок, в котором устанавливается все, что нравится владельцу. Например, музыкальный центр для прослушивания музыки, небольшой минигольф, удобный диван чтобы полежать, телевизор или, если позволяют габариты, бильярдный стол.

В теории все понятно. Однако, как происходит сам процесс разделения? Как выполнить подобное правильно? Ведь многие работники не являются специалистами в области дизайна рабочего кабинета или офиса. Для минимального комфорта не обязательно сразу же обращаться к профессиональным дизайнерам, так как кое-что можно выполнить самостоятельно.

Рабочее место и прочие зоны можно отделить друг от друга ширмами или перегородками. Различные уровни и ниши можно использовать для экономии места. А применив разные оттенки, можно легко визуально отсоединить зоны (но нужно помнить, что рабочее место всегда должно быть темнее и серьезней прочих).

Цветовая гамма рабочего кабинета. Фото

Для оформления офиса наиболее приемлемо использование мягких пастельных оттенков, по типу молочного, песочного, бежевого, салатового, персикового и т. д. Голубой или розовый цвета категорически не подходят. Первый довольно «холодный» а второй – слишком легкомысленный. Поначалу может показаться, что подобное утверждение смехотворное, однако ученые и психологи уже давно определили наиболее удачные варианты цвета для повышения качества работы.

Phront-ophis-banka

Светлые тона можно разбавить более темными, но с условием, что они будут более благородными и глубокими. Например, приветствуются коричневый, бордовый или изумрудный. Потолок, пол и стены можно выделить светлым цветом, но тогда мебель должна быть темной. Крайне нежелательно оформлять все в агрессивные и «кислотные» тона.

Отделка рабочего офиса. Фото-примеры

Для серьезных должностных лиц и начальников желательно применять натуральные, максимально простые материалы. А необычные и креативные покрытия больше всего уместны для кабинета дизайнера, арт-директора и т. д.

Стены можно оштукатурить, окрасить или поклеить обычные обои (желательно однотонные). Подойдет даже рельефная штукатурка. Для отделки пола всегда был и остается паркет или ламинат. А благодаря современным технологиям можно выполнить натяжной (или многоуровневый) потолок, что скроет точечное освещение верхнего уровня.

Подбор мебели для дизайна рабочего кабинета

Главным требованием к устанавливаемой мебели в кабинете является функциональность. В столе могу поместиться одновременно папки с документами, оргтехника и системный блок компьютера, некоторые личные вещи (кошелек, часы и т. д.) и всевозможные канцелярские принадлежности. Самое главное, чтобы ко всему можно было в любую секунду дотянуться.

Обязательная атрибутика – навесные полочки. Во-первых, они освобождают много места, а во-вторых, на них располагаются папки с документами, к которым можно сразу же дотянуться. Однако не желательно оставлять здесь ценные бумаги. Есть только несколько требований к установке ниш и полочек:

  • качественный монтаж (чтобы ничего не рухнуло);
  • они должны расположиться на расстоянии в 1-1,5 м от рабочего стола. Если разместить слишком близко, они будут мешать при передвижении по кабинету, если слишком далеко – понадобится постоянно к ним бегать в поисках необходимых бумаг.

Касательно форм, то можно отметить, что они должны быть строгими и простыми, без излишеств. Слишком замысловатые станут отвлекать и мешать в рабочие моменты.

3

Естественно, напрямую от площади офиса зависит возможный размер мебели. В маленький кабинет устанавливается максимально компактная мебель, можно даже встроенного типа. Но когда офис солидный, имеющий большие размеры, отлично будет смотреться меблирование из массивных компонентов. В качестве материала лучше всего использовать стекло, натуральное дерево и металл. Иногда может подойти и пластик.

Освещение рабочего офиса. Фото

На рабочем месте всегда должно быть максимально светло. Наиболее удачный вариант – установка светильников с многоуровневым рассеянным освещением пространства. Несколько бра, точечных светильников, настольная лампа, один торшер могут легко украсить кабинет и повысить рабочий потенциал.

Однако это не закономерность, так как есть люди, которые любят работать в полутьме. Для подобных случаев можно использовать специальные осветительные устройства и тусклые торшеры.

Стили дизайна для рабочего кабинета или офиса. Фото-примеры

На сегодняшний день различают множество вариантов дизайна интерьера рабочего места, но какой выбрать? Чтобы при оформлении не возникло каких-либо осложнений или вопросов, лучше всего более детально ознакомиться с разными стилями.

  1. Классика.

Классический стиль всегда практичен и подходит для любого офиса независимо от рода деятельности его хозяина. Наиболее оптимальный вариант для человека, который серьезно относится к работе, но отдыхает сугубо дома. Стеллаж для документов и книг, деревянный стол (можно с несколькими надстройками) с выдвижными ящиками, оббитые плотной тканью пару кресел и диван. Отделка – глубокие тона, ничего яркого.

65648b_5ffc83789b4f4ed2baefae52cde5fd14-mv2

  1. Английский стиль.

Если есть предпочтения к роскоши, подойдет английский стиль. Преобладающими тонами должны быть насыщенные глубокие (бордовый, коричневый). У одной стены следует разместить деревянный лакированный стол, возле которого можно поставить оббитый дорогостоящей высококачественной тканью стул на высокой спинке. Для освещения рабочей зоны стола отлично подойдет светильник в тканевом плафоне. Обязательный атрибут – кожаный диван и корзина для зонтиков.

19353

  1. Стиль хай-тек.

Это лаконичный и современный стиль для деловых людей, у которых есть вкус. В центре кабинета можно поставить металлический стол с оформленной из стекла столешницей, а рядом – офисное кресло. Напротив, возле стены должен располагаться металлический стеллаж для хранения бумаг и книг. Если имеется преобладающая по размерам стена, можно установить огромный белый диван или несколько удобных современных кресел. Из оттенков преобладающими должны быть белый и серый. Металлические цвета также уместны.

interjer_high-tech-55

  1. Стиль кантри.

Подобный вариант часто используют высокопоставленные чины, которые практически живут работой. Атмосфера уютная как дома. Преобладающим материалом является натуральное дерево. На пол можно постелить ковер (не ковролин), все документы убираются в шкаф (можно резной). Напротив, рабочего стола располагается диван с подушками.

image_683

  1. Этнический стиль.

Пожалуй, самый необычный вариант оформления рабочего офиса. Необычные узоры на стенах, темные приглушенные тона, оригинальные статуэтки, несколько картин. Это идеальный вариант для серьезных творческих личностей, например, для архитектора.

Аксессуары для рабочего кабинета (фото)

Поскольку это место рабочее, канцелярские принадлежности должны присутствовать в избытке, однако их не должно быть слишком много, тем более не видно. То, что не обладает большими размерами, лучше всего спрятать в стол или переложить на полочку. Однако, так или иначе, от всего не избавишься, поэтому имеет смысл разбавить дизайн рабочего места различными аксессуарами:

  1. Скрытие/оформление светопрозрачной части кабинета – окна. Если офис коммерческий и рядом находятся другие кабинеты, оптимальный вариант – жалюзи или шторы в римском стиле. Тогда как для домашнего кабинета подойдут тканевые или рулонные шторы, которые будут оттенять помещение и расслаблять при отдыхе.
  2. Даже в самом строгом офисе есть место для картин с пейзажами или портрета. Однако не нужно увлекаться, одной картины вполне достаточно.
  3. На стол можно поставить семейное фото в простой, «не кричащей» рамке.
  4. Для работников в конкретных сферах можно приобрести мелкие элементы декора, говорящие о деятельности владельца. К примеру, для юриста идеально будет поставить статуэтку – весы Фемиды. Для экономиста или бухгалтера подойдут кинетические шарики (колыбель Ньютона).

dizain_office

Как видно, есть множество нюансов, которые влияют на комфортность пребывания на рабочем месте. Но если сделать все правильно, то дизайн рабочего кабинета в офисе станет настоящим спасением.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос