Меню

Дизайн кафе: фото

Естественно, любое место общественного питания, в первую очередь, состоит из кухни, благодаря которой у заведения появляются посетители. Но это далеко не все, о чем должен подумать владелец. Рестораны и кафе являются помещениями, которые специализируются на организации полноценного отдыха для человека. Утомительная работа и постоянная городская суета негативно влияют на настроение, тогда как пару часов за вкусной трапезой в шикарном месте могут легко развеять все невзгоды и проблемы.

dizayn-kafe-s-chego-nachat-i-kak-sdelat-svoimi-rukami-01

Поэтому к стилю оформления дизайна кафе (фото) предъявляется много требований, среди которых главными считаются оригинальность и комфорт.

dizayn-kafe-s-chego-nachat-i-kak-sdelat-svoimi-rukami-06

Начинающему владельцу кафе или ресторатору следует иметь большой багаж самых разных знаний и умений. Однако с точностью можно сказать, что начинать свое дело следует с основ. А в основе такого рода бизнеса лежит хорошее настроение посетителя, которое зависит от многих факторов, включая и дизайн интерьера заведения.

Как выполнить красивый и оригинальный дизайн кафе? Фото

Перед тем как начинать оформлять собственный ресторан, необходимо выяснить основы дизайна. Безусловными элементами интерьера помещения являются цветовые решения и варианты оформления, элементы декора с конкретной тематикой, стили при отделке помещения, мебель и освещение.

dizajn-restorana-putevoditel-po-novym-tendencijam (3)

Грамотно подобранная мебель, элементы декора, цветовые решения и единая стилистика помещения являются основополагающим залогом успеха ресторана или кафе. Именно по этой причине правильный дизайн считается основной задачей, после кухни и меню.

Стили дизайна кафе. Фото-примеры

Организация собственного бизнеса начинается с идеи! Вдохновленный владелец будущего кафе должен все четко видеть в собственном воображении. Соблюдая требования предпринимателя, дизайнеры могут создать такой интерьер, который будет одобрительно встречен посетителями заведения. Правильный дизайн способствует увеличению количества клиентов.

В процессе планирования того или иного помещения под кафе или ресторан важна работа с чувством и ощущением комфорта от всех деталей и элементов декора. По этой причине при разработке дизайна практически нереально выбрать и следовать какому-то конкретному стилю. Например, планируя оформить пиццерию, за основу берут итальянское оформление. Если речь идет о зале в баре или кафе, больше всего обращают внимание на барную стойку. Однако при любом планировании невозможна однородность дизайнерских решений, поэтому имеет смысл обратить внимание на индивидуальность.

cafe-wallpaper-1366x768

Возможностей для дизайна ресторанов и кафе на сегодняшний день очень много. Оформление в конкретном стиле, например, какой-то определённой национальной кухни или под определенную тематику – подчинено конкретной идее, однако воплощается в абсолютно разных дизайнерских решениях.

Стили в дизайне:

  • Классический – строгость и естественность, максимально возможная простота и комфорт.

1920x1080resize_interiorpublic4713_53_1392641636

  • Рококо – практически все компоненты и аксессуары ресторана должны быть дорогими и изысканными. Оформление строгое.

641d61f078f8fbeb2e909e5dd0947887

  • Ар-деко – подразумевает легкий изящный декор.

13443314677185_w1920h1440

  • Арт-нуво – стиль, в котором извилистые и легкие линии являются основой.

fuubj64ryfa

  • Натуральный мебельный – характеризируется обстановкой из натурального дерева и прочих естественных материалов.

loft4

  • Минимализм – простые цветовые решения с идеальными пропорциями, которые подходят для недорогих кафе и заведений быстрого питания.

design_caffe_6

  • Морской стиль подразумевает выполнение всего в соответствующем стиле. Много аквариумов с живой рыбой, элементы кораблей и моря.

5ec63e9c3ec2028eea7f7c6992711539

  • Английский стиль объединяет элегантность и традиции этой страны. Главными элементами являются дорогие натуральные детали интерьера. Преобладающий цвет – коричневый.

53e20b55dbe6d

  • Хай-тек – воплощение максимально возможного удобства, нововведений, хромированных труб и экстравагантных форм мебели.

id_140464

  • Азиатский стиль может соединять в себе несколько вариантов или отображать культуру конкретной страны. Тематика восточных народов ярко отличается от прочих.

nazal33

Разновидности дизайна кафе. Фото

Существуют типовые кафе, предоставляющие, помимо кухни, интересные варианты для времяпровождения. Именно таким подходом владельцы завлекают к себе многих посетителей. Например, есть заведения, куда неприлично приходить без пары, или места, где можно спокойно посидеть и подумать о чем-то своем, а есть такие, в которых гости играют в интересные настольные игры. Вариантов множество.

Удивительно, но атмосфера и стиль оформления делают из любого кафе место для встреч определенного типа людей с конкретными потребностями. К примеру, заведение, в котором посетитель может часами пить кофе и читать газеты, относится к типу венской кофейни.

cafe-by-drozdov-and-partners-04

Типы кафе:

  1. Если в заведении предлагается изобилие сладкой продукции и разной выпечки, его относят к кафе-пекарня.
  2. Буфет – место, где готовая продукция подается сразу. Такой тип общепита в основном располагаются в людных местах, рабочих районах и могут вместить большое количество посетителей.
  3. Кафе- киссатен – когда в заведении преобладает японская тематика (сувениры, отделка помещения, азиатская атрибутика). Однако не нужно путать подобное место с суши-баром. Киссатен, хоть и может быть оформлена в традиционном японском стиле, все же содержит обычное меню.
  4. У любого ресторана (если позволяет расположение и площадь территории) может оборудоваться летняя терраса или небольшая веранда. Такой тип кафе называется шанигартен.
  5. В тех кафе, где не подаются какие-либо спиртные напитки, а только сок, чай, кофе называется чайхана.
  6. Детское кафе. В подобных заведениях основными покупателями являются дети. Здесь также исключены алкогольные напитки и преобладает детская тематика в интерьере. Дополнительно рядом могут оборудоваться детски площадки с качелями.

Цветовые решения в дизайне кафе или ресторана. Фото

Цвет, в котором выполняется дизайн интерьера, очень важен, поскольку непосредственно влияет на настроение посетителя. Нужно помнить, что оттенок создает определённые ощущения психологического комфорта или наоборот дискомфорта, вызвать аппетит или желание уйти из кафе. По этой причине следует разобраться, какие цвета можно использовать в процессе оформления помещений:

  1. Красный и оранжевый оттенки могут вызвать аппетит и повысить настроение.
  2. Желтый – успокоит.
  3. Белый, коричневый и зеленый – также гармонично смотрятся в интерьере и вызывают хорошее настроение.

cafe_web03

Этапы разработки дизайна:

  1. Разработка технического задания.
  2. Создание эскизов (несколько вариантов).
  3. Составление дизайна. Включает отметку высоты потолков, расположение мебели и осветительных приборов, обмерные планы, выбор преобладающего цвета, расстановка мест для посетителей и прочее.

Интерьер, дизайн детского кафе (фото)

Если к вопросу оформления детского кафетерия подойти грамотно, то результат будет просто ошеломляющим. Маленькие посетители просто не смогут пройти мимо Вашего заведения.

21aa6146e25c819577774c29025ec1b7

Для того чтобы бизнес в виде детского кафе приносил деньги, а количество посетителей увеличивалось, следует чтобы в атмосфере помещения были предусмотрены:

  • правдоподобные и качественные рисунки на стенах, к примеру, мультяшных героев;
  • яркие краски в интерьере;
  • много игрушек, персонажей из известных сказок;
  • яркое освещение.

2

Главные принципы дизайна в детском кафетерии

Если Вы думаете, что интерьер детского кафе состоит только из кукол и росписей на стенах, Вы ошибаетесь. Естественно, подобные элементы являются основополагающим принципом, однако, помимо этого, понадобится:

  • позаботиться об отделочном материале. Важно, чтобы они были натуральными и качественными.
  • В интерьере должны присутствовать безопасные для детей игрушки. Категорически не допускаются маленького размера детали.
  • Все розетки и коммуникационные провода должны располагаться в скрытных местах.
  • Вся мебель не должна иметь острых углов.
  • Все поверхности (пол, стены, обивка мебели и т. д.) должны легко очищаться и быть износостойкими.
  • Персонал должен быть терпеливым и уметь общаться с детьми.

Дизайн кафе (фото) быстрого питания

В интерьере мест быстрого питания главным направлением считается комфорт и минимализм. Подобные кафе посещают практически все возрастные категории. К этим заведениям относятся кофейни, кафе, пиццерии и знаменитые рестораны McDonalds и KFC. Заведения быстрого питания лучше всего оформлять в теплых тонах и оборудовать незамысловатой прочной мебелью. Поскольку их посещает большое количество людей, поверхности должны быть износостойкими.

04

Интерьер кафе-бара

К дизайну кафе-бара следует подходить совершенно индивидуально. При выборе интерьера для подобного заведения следует учитывать общие принципы и тенденции баров, в которых должны устанавливаться прочные и износостойкие элементы мебели.

Интерьер-кафе-фото-2

Планирование дизайна кафе-бара нужно начинать с выбора цветовой гаммы. Например, светлыми тонами и яркими предметами можно сделать все помещение более строгим и благородным, тогда как в молодёжных барах и пабах приветствуются темные оттенки.

Какая мебель должна обязательно присутствовать в кафе-барах?

  1. Кресла и диваны.
  2. Барные высокие стулья.
  3. Барная стойка.
  4. Обычные стулья и столики.

Интерьер такого заведения должен нести определенную тематику, к примеру, арт-кафе. Кроме того, выбранный стиль должен распространяться и на прочие комнаты – гардероб, уборная и т. д.

maxresdefault

Дизайн ресторана. Фото

Современные рестораны в своем интерьере содержат несколько оригинальных решений. Ресторан, в отличие от кафе, имеет большие залы, значительно превышающее количество посадочных мест для гостей. Поэтому, дизайнерские решения, которые используются в интерьере ресторанов, должны отличаться красотой и безупречным вкусом.

Оригинальность ресторана, в сравнении с кафе, заключается в его атмосфере. Он должен быть шикарным и комфортным. Круглые столы, светлые тона и белые скатерти в сочетании с живой музыкой.

портфолио-4-9

Сегодня в подобных местах можно делать зонирование пространства при помощи различных цветовых решений и фактур. Многие рестораны сочетают разные дизайны: декоративные балки, вазоны и картины, и многое другое, что может подчеркнуть истинный шик заведения. Все это вместе привлекает новых посетителей и делает ресторан рентабельным.

Создать незабываемую атмосферу можно не только внутри, но и снаружи. Если основные элементы (цены и кухня) у Вас в полном порядке, дизайну можно уделить больше внимания.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос