Меню

ТОП-10 дизайнов интерьера в стиле эко

Для создания комфортной и уютной обстановки в доме сегодня многие выбирают экостиль. Важный плюс при оформлении дизайна в этом направлении – возможность обнаружить решение для любых предпочтений независимо от стоимости отделки.

Особенности оформления

В качестве источников света желательно использовать светодиодные светильники, так как они помогают сэкономить на расходе электроэнергии, что хорошо для кошелька и экологической ситуации на планете. Естественно, их стоимость выше, нежели у традиционных ламп накаливания и прочих аналогов, но стандартные лампочки часто выходят из строя и их приходится менять, тогда как срок службы светодиодов может достигать нескольких десятков лет.

Для покрытия пола следует выбирать дерево. Одним из наиболее популярных вариантов считается пробковый пол. Этот материал экологичен, за что и получил свою популярность. Для его изготовления, в основном, используют вторсырье – непригодные пробки, ранее используемые для закрытия винных бутылок. В результате, лесные массивы, из которых делаются пробки, страдают меньше.

Еще один вариант – бамбук. Любая мебель, изготавливаемая из древесины, волей-неволей, связана с вырубкой леса. Бамбук, в сравнении с деревом, растет намного быстрее (примерно в 8 раз), чем любое лиственное дерево. Кроме того, отделка бамбуком позволяет добиться очень красивого интерьера.

Выбор мебели

Для частного дома или квартиры в экостиле нужно выбирать исключительно деревянную мебель. Желательно остановить свой выбор на массивных элементах с простыми формами или даже на мебели, имитирующей естественные природные изгибы. Фактура дерева всегда красиво смотрится в домашнем дизайне.

Нельзя забывать, что экостиль не терпит нагромождений различных предметов, что делает его похожим на минимализм. По этой причине декоративные элементы, как правило, предназначаются для выполнения утилитарных функций. К примеру, для хранения каких-либо вещей можно выбирать плетеные сундуки и корзины, а на пол можно положить обычный домотканый коврик.

Обязательное условие – живая зелень. При помощи такого дизайнерского «инструмента» можно оживить любой интерьер, сделав из комнаты тропический уголок.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос