Меню

Разновидности и характеристики эмалевых красок

Ассортимент продукции для отделки потолков и стен изобилует разными вариантами товаров, среди которых и краска, которую в сфере строительства и не только использовали еще в древние времена. Современный такой товар от примитивного сильно отличается, то же можно сказать и о технологии работы с краской. На рынке вы найдете множество видов покрытия для стен, в числе которых и эмалевое.

Особенности краски эмали

Далеко не все знают, что эмаль и эмалевая краска – не одно и то же. Эмаль представляет собой стекловидное покрытие, изготовленное с применением цветных пигментов, металлической щелочи, кварцевых соединений и других компонентов. Работа с этим материалом предполагает термическую обработку, гарантирующую износостойкость и высокую прочность этого слоя. Эмаль используют для декоративной отделки керамики, посуды и даже ванн.

Эмалевая краска создается на основе пентафталевой олифы с добавлением смол из алкиды. Эта база в корне отличается от той, которая лежит в основе обычных красок. Эту информацию производители всегда помещают на видное место при изготовлении упаковки для материала. На пентафтал в составе указывает аббревиатура ПФ, а на масляный материал аббревиатура MA. Пентафтал позволяет слою краски ложиться на поверхность равномерно. Готовое покрытие получается блестящим и плотным.

Преимущества эмалевых красок

По сути, все эмалевые лакокрасочные средства – это водянистый или гелеобразный материал, в составе которого помимо всего прочего есть, обеспечивающий образование пленки, органический раствор. Этот компонент иногда заменяют другими, но с идентичными характеристиками.

Пленка, что образуется на слое высохшей краски, повышает износостойкость поверхности и выполняет защитную функцию. Она предупреждает появление царапин, потертостей, служит барьером для воды и грязи благодаря отталкивающему свойству.

Этот момент крайне важен для тех, кто не хочет тратить на уборку много времени. Чтобы вернуть поверхности, покрытой эмалевой краской, первоначальный привлекательный вид, ее достаточно просто протереть влажной тряпкой. К другим важным преимуществам материала относят:

  1. Эстетика. Красивый блеск придает поверхности, отделанной особым видом покрытия, богатый вид. На то, насколько блестящей получится основа, влияет не только пленкообразователь, но и ряд особых добавок.
  2. Простота в работе. На эмалевых средствах подавляющее большинство маляров останавливаются неспроста. Этот материал легко наносить равномерным слоем. Он отлично ложиться на разные поверхности, в том числе и на металлические, деревянные.
  3. Возможность выполнить отделку в один слой. Изучив широкий ассортимент красок, выбрав один вариант того цвета, который пришелся вам по душе больше всего, вы наверняка хотите, чтобы оттенок готовой основы на сто процентов совпадал с тем, что отображен в палетке. Хорошая новость – получить таковой вы сможете, покрыв ту или иную поверхность одним слоем приобретенного материала.
  4. Приемлемая цена. Сравнивая эмалевое лакокрасочное средство с масляным аналогом, вы не сможете не заметить, что последний товар стоит на рынке гораздо дороже.

Недостатки эмалевой краски

Преимуществ у данного материала много, но есть у него и ряд нюансов, которые важно учитывать перед тем, как покупать средство. Главными минусами этой краски являются:

  1. Неприятный запах, которым не обладают обычные покрытия.
  2. Токсичность. Работать с эмалевой краской нужно в респираторной маске, предотвращающей отравление.
  3. Особые требования к хранению банок. Размещать их нужно в вертикальном положении.

Разновидности краски эмали

Основная классификация эмалевой краски основана на особенностях ее состава. К основным видам можно отнести:

  1. Нитроцеллюлозная, изготовленная на основе нитрат целлюлозы, растворителя, наполнителя, специальных добавок и пигмента. Этот вариант подходит для отделки деревянной, металлической и бетонной поверхностей. На рынке этот материал можно найти в баллонах и банках. Комбинировать это покрытие с другими, используемыми для чистовой ремонтной работы, нельзя. Средство имеет едкий токсичный запах. Оно сворачивается, вздувается и покрывается пузырьками, если нанести его на масляную краску с нитроцеллюлозным составом.
  2. Кремнийорганическая, демонстрирующая хороший показатель износоустойчивости, плотности, влагостойкости. Материал хорошо ложиться поверх высохшего слоя акрила. Покрывать им можно любую основу.
  3. Пентафталевая и глифталевая, в составе которых есть искусственные олифы, модифицированные алкидами. По своим свойствам этот продукт напоминает масляный. Он хорошо комбинируется с эпоксидной и акриловой красками.
  4. Акриловая с латексом в составе. Консистенция этого материала водная, поэтому комбинировать его можно только с теми отделочными средствами, которые изготовлены на водной основе. С иными красящими смесями этот продукт можно комбинировать только после завершения процедуры особой подготовки.
  5. Алкидно-уретановая и уретановая, хорошо ложащиеся на пентафталевые, эпоксидные, масляные основы. Преимущество этой краски – ее износостойкость и прочность.
  6. Алкидная, являющаяся самой популярной и востребованной на рынке. Ценят ее за счет хорошей устойчивости по отношению к воздействию химических средств, бензина, минерального масла, а также по отношению к разным атмосферным явлениям. Свои свойства материал сохраняет на протяжении 3-4 лет, если нанести его в несколько слоев, предварительно обработав поверхность грунтовкой. Пленка, которая образовывается на поверхности, устойчива к температурным колебаниям. Эта краска подходит, как для внутренних, так и для внешних ремонтных работ.
  7. Грунт-эмаль, изготовленный на основе пигментов и антикоррозийных частиц, растворенных в алкидной основе. Помимо этого, в состав входят целевые соединения и органические вещества. Данное средство быстро высыхает, ложиться на поверхность равномерно, образовывая прочное и устойчивое к коррозии покрытие, способно выдержать влияние любых атмосферных явлений. Этот вариант идеален в том случае, если у вас нет времени или возможности провести подготовительные работы перед началом покраски.
  8. Шаровая с особым назначением. Этот материал доступен только в одном цвете (сером). Невзирая на это, средство востребовано, его используют для окрашивания кораблей.

Советы по выбору

Новички, которые плохо разбираются в особенностях лакокрасочных материалов, всегда могут обратиться к консультанту магазина, где они планируют совершить покупку. Но даже в таком случае рекомендуется опираться на простые советы по выбору эмалевой краски:

  1. Внимательно изучите банку или баллон, чтобы убедиться, что на ней нет вмятин, потертостей и других дефектов. Упаковка должна быть герметичной, чтобы ее содержимое не утратило свои оригинальные свойства.
  2. Обратите внимание на надпись «ГОСТ». Если она стерта, смело ставьте под сомнение качество товара.
  3. Проверьте срок годности средства. Та краска, срок годности которой истек, потеряла большую часть ценных свойств.
  4. Изучите документы, сертификаты на продукт. Их вам должны предоставить по требованию.

ТОП производители

В рейтинг лучших производителей эмалевых красок попали:

  • Ленинградские краски, выпускающие эмалевые средства, которые можно использовать для выполнения, как внутренних, так и наружных работ. Производитель обещает, что свои характеристики покрытие не будет терять на протяжении 2-3 лет.
  • ВГТ в ассортименте вы найдете эмалевые краски, обладающие широкой универсальностью применения, демонстрирующие водостойкость, светостойкость, устойчивость к влиянию атмосферных явлений.
  • Текс – компания, выпускающая эмалевый продукт разной фасовки. У этого производителя вы найдете краски для оштукатуренной, металлической, деревянной поверхности, дверей, оконных рам, ДСП.
  • Мицар, выпускающая эмалевый лакокрасочный материал для внутренних и наружных работ разных оттенков (от цвета слоновой кости до цвета морской волны). В линейке Мицар можно найти средства для отделки ДВП, ДСП, гипсокартона, оштукатуренной поверхности, металла, дерева.
  • Лакра – отечественный производитель, выпускающий разные покрытия, в том числе и эмалевые. В большой палитре вы обязательно найдете материал того цвета, который вам необходим.

 

Ленинградские краски

 

100-200 рублей

 

ВГТ

 

100-270 рублей

 

Текс

 

100-300 рублей

 

 

Мицар

 

200-500 рублей

 

Лакра

 

170-400 рублей

 

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос