Меню

Особенности, характеристики, преимуществ алюминиевых витражей

Алюминиевые витражи представляют собой конструкцию, изготовленную из алюминиевого профиля и стекла. Комбинация этих материалов в рамках одной системы нашла широкое применение в сфере отделки.

Используют ее для отделки фасадов разных зданий, магазинных витрин и т.д. У современных алюминиевых витражей есть свои уникальные характеристики, они представлены несколькими разными профилями, больше о которых мы узнаем из этой статьи.

Разновидности фасадной системы

Все витражные конструкции из алюминиевого профиля делятся на холодные и теплые. Выбирать одну систему из этих двух рекомендуется, опираясь прежде всего на информацию о назначении помещении, где будет проводиться монтаж.

Рассмотрим характеристики каждого профиля:

  1. Теплый обеспечен полиамидным термомостом. Его вставляют между двух чаш, внешней и внутренней, что является гарантией хороший теплоизоляционных свойств системы. Данный тип витражей чаще всего устанавливают в офисных помещениях, в жилых домах, в тех зданиях, где комфорт имеет принципиальное значение.
  2. Холодный профиль создают без термомоста, обеспечивающего теплоизоляцию. Данный вариант подходит для служебных построек, складских помещений и других, где важной является только защита от внешней среды.

Цена на алюминиевые витражи формируется на основе их типа и состава. Важную роль играют:

  • стеклопакеты (могут отсутствовать);
  • наличие элементов, дополняющих основную конструкцию;
  • тип стекол (защищенные или обычные).

Сфера применения алюминиевых витражных профилей

Сферу использования алюминиевых витражей можно смело назвать обширной. Такие системы монтируют в домах частного сектора, офисах, бизнес-центрах, торговых точках. Профиль из стекла и алюминия позволяет зданию приобрести уникальный облик. В зависимости от того, какую цель преследует специалист, ответственный за оформление дизайна постройки, он может прибегнуть к применению:

  1. Структурного остекления, главной особенностью которого является единая плоскость профиля. Дополнительными декоративными деталями эту систему не обеспечивают, благодаря чему в стиле здания акцент делается на минимализм.
  2. Элементных фасадов, основным преимуществом которых является простота монтажа (установка производится изнутри). Эта система хороша тем, что с ней можно работать в любое время года, в любую погоду. Это идеальный вариант для высотных зданий средней полосы. На монтаж уйдет минимум времени, так как все блоки соединяют между собой заранее.
  3. Эркерных систем. Используют для отделки зданий необычной формы, где иные профили применить невозможно. В составе этого витража присутствуют стоечно-ригельные элементы, каждый отдельный из которых имеет радиальное закругление. Приобретение и установка алюминиевой эркерной системы обходятся в разы дороже других, что неудивительно, учитывая сложность ее производства.
  4. Стоечно-ригельных витражей, самых распространенных. Ими остекляют большинство построек, так как стоимость профиля относительно низкая, а его сборка очень проста.
  5. Ограждающих профилей. Этот фасад монтируют тогда, когда принципиально важно добиться максимальной устойчивости по отношению к неблагоприятным погодным условиям. Дополнительный его плюс – хорошая звукоизоляция. Эта система обеспечивает комфорт и эффективно понижает уровни шума, из-за этого ее часто устанавливают в офисах, частных дома.

Особенности монтажа алюминиевых витражей

Сборка профилей и их монтаж осуществляются профессионалами. Высотные работы проводятся с применением страховки и вспомогательной техники в виде манипулятора. Особенности установки витражей зависят от их размеров. Ориентируясь на размеры системы, выделяют фасадные и оконные профили:

  1. Фасадный устанавливают снаружи. Для остекления предварительно устанавливают ригели и стойки, которые обеспечивают конструкции устойчивость. Так как, обычно одно здание отделывают одинаковыми витражами, без страховочного оборудования не обойтись. Изнутри фасадный профиль можно установить, если он по размеру мал. В таком случае проем заполняют панелью или стеклом, которые фиксируют при помощи штапика.
  2. Оконный тип можно установить без дополнительной техники изнутри, главное надежно его закрепить. В сложном креплении не нуждаются только малые витражи легкого веса. Цена на услуги монтажников значительно ниже с ценой на остекление фасадной системой, так как к высотным работам мастера не прибегают.

Важно! Экономить на монтаже витражей не рекомендуется, так как те ошибки, которые могут быть допущены неопытными работниками, в итоге приводят к искажению всей конструкции. Исправления дефектов в таком случае стоит дорого. Учитывая это, доверять установку алюминиевых профилей рекомендуется только профессионалам, осведомленным о тонкостях и особенностях этого вид работы. Помните, что фасад здания определяет отношение людей к компаниям, размещающимся внутри.

Преимущества алюминиевого витража

К основным преимуществам такой системы относят ее:

  1. Простоту. Процесс установки данной конструкции не сложный. За витражами также легко ухаживать.
  2. Надежная защита. Установленная система отлично выдерживает негативные факторы внешнего влияния (прежде всего природные).
  3. Привлекательность. За счет витражей из алюминиевого профиля легко создать красивый фасад бизнес-центра, жилого дома, развлекательного заведения, офисов, торговой точки.
  4. Вариативность. Особенности технологии изготовления данных систем позволяют производить витражи под любой проем. Дополнительный плюс – у вас не возникнет проблем с поиском профиля с уникальным дизайном, декоративным покрытием. Применение декоративного покрытия делает витраж похожим на фасад из других металлов, дерева. При этом алюминиевая система не теряет свои уникальные свойства.
  5. Возможность отдельно устанавливать в секцию системы дверь, фрамугу и окно.
  6. Неоспоримая надежность, обеспеченная прочностью и жесткостью фасада. Для обеспечения повышенной безопасности можно дополнительно обеспечить витраж противовзломной системой.
  7. Комбинация комфорта и ощущения непосредственного контакта с внешним миром. Витражная система позволяет вам оставаться в зоне комфорта, но в то же время наслаждаться прекрасным видом из окна, чувствуя тесную связь с окружающим миром. Эта особенность алюминиевого фасада является особо привлекательной для тех, кто проживает в коттеджах, в частном секторе.
  8. Хорошее освещение. Это дополнительное преимущество, которое по достоинству оценят работники офисов, деловых центров, где установлены подобные системы. Витражи позволяют наполнить помещение дневным ярким светом. Внутреннее пространство будет смотреться визуально просторным и в условиях искусственного освещения.

ТОП производителей

К числу лидеров рынка производства алюминиевых витражей относят:

  • Реал Строй. Эта компания ручается за качество готовой системы, так как используют она для производства таковой такие профили, как Alumil, Татпроф, AGS, Алютех, Reynars, Сиал, Sсhuсo. Мастера Реал Строй избавляют вас от хлопот, взяв на себя ответственность за проектирование, изготовление и установку витража.
  • Новые Фасады. На фоне других компаний эта выделяется благодаря большому опыту работы в сфере производства алюминиевых витражей, благодаря ответственности и профессионализму. Специалисты берутся за разработку системы любой сложности, предлагая вам создать конструкцию на основе лучших отечественных или импортных профилей.
  • Завод Алюминиевые конструкции помимо производства витражей, занимается их монтажом. Профессионалы берут на себя ответственность за предконтрактную работу, выполнение проектно-сметной документации, изготовление натурных образцов (если требует заказчик).
  • Красный угол. Данная компания выпускает прочные, эстетичные, универсальные, долговечные, экологически чистые и экономичные алюминиевые витражи. На стадии производства систем используют профили Reynaers Aluminium, SCHUCO, Алюмакс, ТАТПРОФ.
  • Дзен Окна выпускает разные металлопластиковые конструкции, в том числе и качественные, долговечные алюминиевые витражи, предлагая своим клиентам, как холодное, так и теплое остекление.
 

Реал Строй

 

5000-10000 рублей

 

Новые Фасады

 

от 5400 рублей

 

Завод АК

 

220-380 долларов

 

Красный угол

 

5125-14500 рублей

 

Дзен Окна

 

9800-10700 рублей

 

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос