Меню

Морской стиль в интерьере квартиры

Морской стиль придется по душе тем, кто любит нежное сочетание оттенков белого и синего цветов. Квартиры, оформленные в этом направлении, уникальны, очень выразительные и выглядят дорого. Это, скорее всего, и делает такой дизайн привлекательным среди различных слоев населения. Морская тематика, сочетание в интерьере старинных вещиц, натуральной древесины придают жилищу манящую привлекательность.

Три принципа стиля

Морскому стилю уже более одного века, но, тем не менее, он всегда остается свежим и современным. Морская тематика, используемая в интерьере квартиры и в одежде, практически не изменяется. Конечно же, есть определенные отличия между дизайнерскими идеями 20 и 21 веков, но общие тенденции остаются узнаваемыми.

Морской стиль в современном интерьере поддерживается 3 основными направлениями:

  • Стиль обязательно дополняется старинными вещами, элементами которые имеют непосредственное отношение к морю – ракушки, штурвалы, модели парусников. Эти предметы всегда встречаются на фотографиях интерьеров с морскими мотивами.
  • Интерьер в морском направлении – это применение натурального дерева. Из древесины изготавливают мебель, интерьер должен быть оформлен и при помощи деревянных полов.
  • Дизайн всегда сопровождается голубым и белым цветами и из разными сочетаниями – узоры и полоски различной ширины.

Винтжность жилья не исчезнет даже если добавить в него современный дизайн – бытовую технику, модные светильники и торшеры. Морской стиль ничуть не пострадает от таких предметов декора, а наоборот, приобретет современность и изысканность.

Рекомендации

Интерьер в морском стиле всей квартиры или одной комнаты в полном соответствии с выбранным направлением смогут соблюсти лишь профессиональные дизайнеры. Самостоятельно избежать наиболее распространенных ошибок помогут простые советы:

  • Жилье полностью отразит морскую тему, если использовать при оформлении только синий цвет. На некоторых фотографиях можно увидеть современные интерьеры с черными аксессуарами. Такой подход приводит к потере темы моря. Можно сказать, что темные оттенки полностью лишают дом свежести.
  • Не стоит делать основным насыщенный цвет navy для стен. Глубокие оттенки синего хороши в умеренных количествах – когда они окрашивают полоски, узоры на постельном белье, подушках, ковриках. На всех стенах не выглядит темным, из-за чего интерьер приобретает ненужную мрачность. Подобное оформление не радует даже на снимках.

  • На фотографии классического морского стиля можно увидеть сине-белые материалы, но не нужно заполнять ими все пространство. В противном случае интерьер получится слишком пестрым.
  • Морской стиль не приемлет замены натуральной древесины на ее искусственные аналоги. Пусть лучше квартира будет наполнена меньшим количеством мебели, но она должна быть полностью натуральной и качественной.

При грамотном подходе морской дизайн подходит для любой квартиры. Оформить в морскую тематику можно и кухню, если использовать для этой цели тематические аксессуары – сувениры из теплых стран, морские звезды, разноцветную гальку. Из этих вещей можно сделать панно или просто наклеить их на стены, шкафчики, поместить в красивые вазы.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос