Меню

Вентиляция в доме из бруса своими руками

Ранее колоритные традиционные дома из бруса или бревен не нуждались в вентиляции. Воздухообмен в них происходил за счет «дышащих» окон, стен, перекрытий, печного дымохода. Однако современные деревянные конструкции имеют значительно превышающие показатели герметичности. За счет машинного профилирования брусьев/бревен, уплотнения межвенцовых швов, применению ветрозащитных и паронепроницаемых мембран на перекрытиях, утеплению и обшивке стен, установке стеклопакетов деревянный дом лучше хранит тепло, но намного хуже проветривается.

Вентиляция в доме из бруса своими руками. Зачем она нужна?

Многие современные производители домов из бревен или бруса утверждают, что само по себе дерево – это «дышащий» материал. Недоработанный массив может поглощать испарения, регулируя таким образом уровень влажности в помещении. Однако эти абсорбционные свойства способны спровоцировать процессы гниения древесины. Если в здании переизбыток влаги и отсутствует нормированная вентиляции, спустя пять лет сооружение придет в негодность, и в нем невозможно будет проживать.

Кроме того, воздухообмен в брусовом доме необходим по той причине, что современные материалы уже не являются, так сказать «чистыми». Производители используют различные пропитки и герметики, которые позволяют защитить массив от грибка, пламени, насекомых. Одновременно с этим снижается пропускная способность. Также нужно учитывать, что сам брус не способен полноценно «дышать», так как имеет специальные клеевые слои, не пропускающие воздух.

Варианты проветривания домов из бруса своими руками

Вентиляция в деревянном доме может организовываться несколькими способами:

  1. Естественная вентиляция.

Воздухообмен в сооружении осуществляется без использования какого-либо оборудования. Все происходит благодаря естественному вытеснению теплых масс воздуха холодными.

Естественная-вентиляция-дома

Свежий поток поступает через открытые двери, окна, вентиляционные отверстия и выводит тем самым переработанный наружу.

Этот вариант проветривания низкозатратный в обслуживании и обустройстве, однако подходит исключительно для небольших дачных домиков. Его главный недостаток заключается в том, что система не дает возможности контролировать объем выходящих и входящих масс, что становится причиной образования сквозняков или застоя воздуха. Запуск свежих потоков через окно вызывает значительные теплопотери. Часть тепла из здания выходит наружу, а часть – тратится для обогрева поступившего холодного воздуха.

602

  1. Принудительная вентиляция.

Поступление свежих масс воздуха в дом из бруса можно организовать, использовав механический подход (например, вентилятор). Вытяжные каналы необходимо провести вертикально, дабы они не имели поворотов и сгибов. Это обеспечит качественный эффективный вывод воздуха из здания. Выход вытяжной магистрали обязан находиться на возвышении – на 50 см выше уровня крыши. Для дополнительной защиты на них монтируются специальные грибки.

Данный способ также имеет положительные и отрицательные стороны. К положительным относятся:

  • низкая себестоимость;
  • простая очистка;
  • регулирование объема поступающего воздуха.

К недостаткам относятся:

  • шумность;
  • зависимость от электричества;
  • помещение теряет тепло из-за нагрева чистого воздуха.

Вывод переработанного воздуха из комнат брусового дома будет обеспечиваться за счет вытяжной вентиляции принудительного типа. Свежие массы при этом попадают в дом естественным путем (через дверные и оконные проемы). Его выкачка наружу выполняется при помощи вентилятора.

Некоторые строители рекомендуют оснащать вытяжные каналы обработанными клапанами, которые предназначены, для того чтобы поток воздуха не менял направления. Во время сурового климата, зимой, нужно организовать обогрев этих элементов во избежание их охлаждения.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что для постройки из бруса лучше всего подойдет приточно-вытяжное вентилирование рекуперационного типа. Оно позволяет не только регулировать объем выходящих и поступающих масс, но и обеспечивает их очистку.

Повышенная энергоэффективность монтажа гарантирует рекуператор, который позволяет передавать тепло выводимого воздуха. Хотя установка подобной вентиляционной системы затратная и трудоемкая, она способна обеспечить эффективный воздухообмен больших многоэтажных домов из бруса площадью свыше 200 м2.

Вентиляция в доме из бруса своими руками: особенности

Воздухообмен в таком сооружении должен обустраиваться так, чтобы воздушные массы поступали от сухих чистых помещений по типу спальни, гостиной или детской к более влажным – санузел, кухня. Крайне важно избежать образования застаивания воздуха. Выходящие и подаваемые потоки должны циркулировать оптимально по всем комнатам. Подобное обеспечивается за счет щелей под дверными проемами, переточных решеток, вентиляционных отверстий, которые соединяют отдельные помещения между собой.

05a6c74f102c8d94e314f5bd4ebef101

Как выполнить вентиляцию в брусовом доме своими руками?

Устройство воздухообмена необходимо правильно закладывать еще при проектировании сооружения. Вентиляционная система должна предусматриваться хотя бы в виде вентканалов в помещениях, которые больше всего подвергаются образованию влажности (кухня, санузел). Однако не все застройщики желают заниматься подобным мероприятием, так как это достаточно трудоемко. По этой причине в большинстве случаев владельцам приходится искать причины этой проблемы самостоятельно.

Как же не допустить ошибок в процессе организации проветривания дома, выполненного из бруса?

Для создания естественной тяги в вентканалах крайне важна не только форма ската кровли, но и уровень возвышенности трубы над крышей. Длинный выпуск коммуникации далеко не всегда смотрится эстетично, а слишком короткий способен спровоцировать обратную тягу. От конструкции крыши зависит траектория движения потоков воздуха. Если она имеет сложную форму, вентиляция брусового дома не станет эффективной.

Когда нет разницы температур в теплое время года, естественный воздухообмен полностью останавливается. Для такого случая следует предусмотреть принудительную вентиляцию.

3-Кондиционер

Отвод переработанного воздуха в жилых помещениях из санузла должен организовываться раздельно, а иначе при образовании сбоя есть вероятность распространения неприятного запаха по всему дому.

Вентиляционные отверстия лучше располагать возле потолка на уровне не ниже 150 мм от этой поверхности. В этом случае обмен потоков в комнатах будет происходить максимально эффективно, независимо от показателей температуры.

IMG_1068

Дом из бруса, как бы не уверяли производители, нуждается в вентилировании, поскольку от этого зависит целостность и надежность всего сооружения, комфорт и здоровье его обитателей. Все это лучше всего предусматривать на стадии составления проекта здания, совместно с системой отопления.

В том случае если постройка из бруса обладает малыми размерами и используется как дача, можно вентилировать ее обычным (естественным) способом. Огромные брусовые сооружения, в которых постоянно кто-то проживает, требуют более качественного проветривания, обеспечивающего приточно-вытяжную систему рекуперационного типа. Хоть стоимость такого способа, в сравнении с прочимы вариантами, и большая, все же она не вызовет теплопотерь в доме.

IMG_2384PS

Крайне важно правильно выделить месторасположение для монтажа оборудования, дабы оно не занимало жилплощадь и не мешало обитателям. Наиболее подходящими местами для установки является отдельная комната или чердак.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос