Меню

Проекты двухэтажных домов из бруса

Строительство дома или любого другого объекта является достаточно хлопотным и трудоемким процессом, который требует много времени и материальных затрат. При этом далеко не последнее место занимает выбор проекта. Для этого изначально необходимо определиться, для каких целей будет использоваться строение. Если речь идет о постоянном жилье для большой семьи, лучше остановить свой выбор на проекте двухэтажного дома из бруса. Такие строения имеют массу преимуществ перед кирпичными аналогами.

Материал статьи:

dk-1-plan1 Проектировка двухэтажных домов с бруса.
naglyadno-izobrazhenie-doma-sozdannogo-iz-brusa Анализ типовых проектов двухэтажных домов.
brevno-brus-ili-profilirovannyy-brus-predpochest-pri-stroitelstve-davayte-sravnim-eti-materialy Выбор материала для строительства.
Классификация двухэтажных домов из бруса.
Основные этапы строительства двухэтажного дома из бруса.
dvuhetazhnyy-dom-8-na-8-iz-brusas-dvumya-spalnyami Преимущества и недостатки проектировки двухэтажных домов.

Что касается самого проекта, то он позволяет самостоятельно расположить все комнаты в необходимом порядке. Как правило, первый этаж используется для обустройства гостиной, кухни, санузла и дополнительных хозяйственных помещений. Второй этаж предназначается для отдыха хозяев.

За счет использования натуральных материалов, а именно бруса, Вы получите экологически чистый и комфортабельный дом, который будет соответствовать всем требованиям безопасности.

an2

Проектировка двухэтажных домов с бруса

Несмотря на массовое увеличение синтетических строительных материалов на рынке, большинство предпочитает использовать древесину. Данный материал имеет уникальные характеристики и придает дому природной красоты. Профессиональные проектировщики могут создать действительно уникальные по своей конфигурации строения с бруса, которые прослужат не одно десятилетие.

Такие дома, как правило, имеют квадратную  форму, что позволяет удобно и компактно разместить все комнаты и хозяйственные помещения. При необходимости совместно устанавливают гараж, погреб или баню. Таким образом, можно подчеркнуть общую идею и стиль. На сегодняшний день создаются проекты двухэтажных домов с такими размерами: 10х10, 9х9, 8х8, 6х6 метров. Выбор зависит только от Ваших предпочтений и материальных возможностей. При этом можно гарантировать, что здание будет обладать высокими показателями прочности.

Анализ типовых проектов двухэтажных домов с бруса

Прежде чем приступить к анализу таких строений, необходимо отметить, что они будут иметь значительные различия в зависимости от размеров. Все же, при изучении наиболее популярных проектов можно проследить некие общие закономерности:

  • Первый этаж практически во всех типовых проектах предназначен для обустройства кухни, гостиной и санузла. При больших геометрических размерах дома здесь может расположиться комната для отдыха или гардеробная.

  • Коридор и прихожая имеют небольшую площадь. В большинстве случаев они соединяются с гостиной через широкий арочный проем или дверь.

520x0resize_interior32452_62_1395415401

  • Что касается второго этажа, то он занят спальными комнатами. Если говорить о проекте 10х10, то остается достаточно места для обустройства кабинета, гостиной, детской, террасы или других комнат.

dom-kleenyj-brus4

  • Обязательным элементом практически каждого проекта выступает лоджия с раздвижными или портальными окнами, что позволяет увеличить полезное пространство.

43pdd04_74(MSK Vishera3)LBkv

Все выше сказанное касается только типовых проектов. Если Вы занимаетесь самостоятельным проектированием коттеджа или дома с бруса, то можно запланировать любую конфигурацию комнат. Креативные идеи практически не имеют границ в данном аспекте. Вы можете использовать все пространство для создания студии. Только при этом необходимо считаться с тем фактом, что здания из дерева имеют меньшую несущую способность, нежели бетонные и кирпичные.

Dizayn-gostinoy-v-dome-iz-brusa

Выбор бруса для двухэтажного дома

При проектировании очень важным моментом остается выбор строительного материала. На сегодняшний день существует несколько разновидностей бурса, которые отличаются между собой по характеристикам и цене.

Сами по себе бревна – это деревянный пиломатериал, который имеет форму квадрата или прямоугольника с различными размерами. Их изготовляют из цельного бревна или путем склеивание досок. В большинстве случаев для производства используется сосна, ель и другие хвойные породы. За счет дополнительной обработки древесина получает отличные показатели устойчивости к атмосферным воздействиям.

Harakteristika-suhogo-profilirovannogo-brusa

В строительстве используют клееный и обычный брус. Что касается последнего, то он имеет прямоугольную форму без выступов и пазов. Профилированный брус оснащен гребнями, пазами и выступами для отличного соединения элементов на стыках.

Более качественным и дорогим считается клееный брус, поскольку он имеет дополнительную обработку огнеупорными средствами и антисептиками. Для придания максимальной прочности материалу доски могут быть с разных пород деревьев. Какой брус выбрать для строительства двухэтажного дома, задача довольно непростая, поскольку каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

assortiment_zavoda_hk

Классификация двухэтажных домов из бруса

Проектировщики предлагают огромное количество вариантов планировки деревянных домов, которые смогут удовлетворить пожелания практически каждого. Чтобы не растеряться при выборе, необходимо ознакомиться с классификацией.

По типу используемого материала:

  • Дома с пиленого необработанного бруса. Данная разновидность материала в большинстве случаев используется для возведения недорогих домиков на дачных участках, которые используются сезонно. Они не требуют дополнительных затрат на утепление и отделку.

22691_как_собрать_дом_из_бруса

  • Более дорогими будут здания, построенные с профилированного цельного бруса. Такие дома требуют дополнительного утепления без внешней отделки.

1306758154_0

  • Строения из клееного бурса являются наиболее качественными. Они не требуют проведения дополнительных работ. При этом материал выступает наиболее дорогим.

aab6dfae93e612507a0ba89868eb86045d4e3e57

По конструкции кровли:

  • Дома с шатровой крышей.

SHatrovaya

  • Односкатные.

ca459ca226138e67ea11a02f4b4d948e

  • Двускатные.

Ломаная

  • Многощипцовые кровли.

91

  • Дома с мансардной крышей.

15

Основные этапы строительства двухэтажного дома из бруса по составленному проекту

  • Прежде всего, необходимо выбрать проект дома, подобрать необходимые материалы и составить смету по каждому этапу работ. При этом необходимо правильно распределить бюджет. На этом этапе решается, кто будет проводить строительство: сам хозяин или специализированная компания.

  • Первым шагом в строении выступает создание ленточного фундамента. Для его высыхания необходимо несколько недель, после чего можно выполнять дальнейшие работы.

Shema-zalivki-lentochnogo-fundamenta2

  • Далее идет укладка венцов сруба. При укладке влажной древесины необходимо время на усадку конструкции.

image046

  • После этого выполняется обустройство крыши в соответствии технологий.

  • Следующим шагом является внутренняя отделка, которая включает установку пола, дверей, окон и перегородок. Параллельно с этим проводят все необходимые коммуникации.

gipsokarton-vnutrennya-otdelka-derevyannogo-doma-568x319

  • Предпоследним этапом выступает обработка фасада.

  • В заключении проводят дизайнерское оформление.

dizajn-doma-iz-kleenogo-brusa-na-karelskom-pereshejke7

Преимущества и недостатки проектировки двухэтажных домов из бруса

Плюсы деревянных сооружений:

  • Брус – это природный, экологически чистый материал, который абсолютно безопасен для здоровья человека. Соответственно, это лучший материал для жилого дома.
  • Материал отличается высокими теплоизоляционными характеристиками. При соблюдении правил сборки получается герметичная конструкция.
  • За счет легкости бруса монтаж осуществляется быстро и удобно. Кроме того, общий вес дома будет небольшой, что позволяет сэкономить на фундаменте.
  • Потрясающий внешний вид дома. Качественные материалы и текстура дерева не требуют окраски или дополнительной обработки снаружи и изнутри.

Минусы деревянных сооружений:

  • При использовании в строительстве влажного бруса необходима усадка порядка одного года.
  • Из-за несоблюдения технологии укладки могут образоваться продольные трещины на материале.
  • Деревянные дома требуют особого ухода и регулярной обработки защитными средствами.
  • Общая стоимость такого проекта не из самых дешевых на сегодняшний день.

1413616932_krasivyy-dom-iz-kleenogo-brusa

Рассмотрев все вышеотмеченные особенности материала, Вы сможете сделать наиболее оптимальный выбор проекта двухэтажного дома с бруса.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос