Меню

Дом из кирпича или бруса, что лучше

В современном многообразии стройматериалов сложно остановить выбор на чем-то одном для строительства индивидуального дома. Особо высоким спросом пользуется брус и кирпич. Это материалы, проверенные временем. Технология производства известна, их выбор несложный. Но остается вполне закономерный вопрос: «Дом из кирпича или бруса: что лучше?». На самом деле, выбрать фаворита очень сложно, так как оба материала заслуживают называться лучшими.

Выбор остается только за Вами, но ниже мы проведем сравнение материалов и домов, построенных из бруса и кирпича. Возможно, изучив информацию, Вы сможете принять правильное решение.

Дом из кирпича или бруса: что лучше по характеристикам?

Рассмотрим преимущества и недостатки бруса. Он выступает производной дерева, имеет те же особенности, что и древесина:

  • экологически чистый материал, который не вызывает аллергию (за исключением клееного бруса);
  • пористая структура поверхности хорошо впитывает и отдает тепло, влагу;
  • древесный аромат (чаще всего хвойный), красивый рисунок;
  • легко поддающийся обработке, легкий по весу;
  • большие габариты бруса позволяют построить жилой дом за короткий срок, потому как за один прием можно охватить всю длину стены;
  • невысокая стоимость – купить брус Вы сможете недорого в любое время года.

Dom-iz-profilirovannogo-brusa-na-jetape-stroitelstva

К недостаткам стоит отнести следующие свойства, которые легко предотвращаются с помощью современных средств:

  • не огнестойкий – дерево легко возгорается, но избежать этого можно, обработав материал специальными пропитками;
  • подвергается воздействию окружающей среды, гниению и боится вредителей – обеспечив хорошую антисептическую обработку или гидроизоляцию, Вы продлите его долговечность;
  • после усыхания бруса он теряет до 10% своего объема – можно купить просушенный брус, но так Ваши расходы существенно вырастут.

Кирпич пользуется не меньшим спросом, что объясняется его положительными свойствами:

  • высокая прочность – чтобы сломать стену из кирпича, даже трактору придется прилагать немалые усилия;
  • надежность – можно быть уверенным в устойчивости конструкций из кирпича;
  • экологически чистый – в основе заложены вода, глина, песок – природные вещества.

Dom-iz-kirpicha-na-jetape-stroitelstva

Существенные преимущества материала, но нельзя не отметить недостатки кирпича:

  • стоимость довольно высокая и не каждый позволит себе такие расходы (особенно, если планируется двухэтажный дом);
  • высокий коэффициент теплопроводности не позволяет надолго сохранять тепло;
  • внешний вид кирпичной стены не всегда привлекательный, но Вы всегда можете использовать декоративный фасадный кирпич, но его стоимость более высокая, и он используется только как декоративный элемент фасада.

Рассмотрев характеристики строительных материалов, нельзя точно сказать, что лучше брус или кирпич. Это можно выяснить только при сравнении домов, которые построены из этих материалов.

Дом из кирпича или дом из бруса: что лучше?

Чтобы понять, какой материал использовать для строительства, нужно оценить дома, построенные из них. Ниже мы приведем сравнительный анализ этих конструкций.

Дом из современного бруса

С давних времен древесина активно используется для строительства домов и прочих помещений. В настоящее время интерес на деревянное жилье никуда не пропал, разве стал немного меньше с приходом в продажу других строительных материалов.

Ценители красоты, тепла, близости природы, благоприятного климата отдают предпочтение дереву, но в современной форме оцилиндрованного бревна или бруса. Остановимся на конструкциях домов из бруса, так как он прост в сборке, доступен по цене, постоянно есть в наличии. Брус – это один из материалов, который представлен широким спектром разновидностей:

  • профилированный камерной сушки/естественной влажности;

  • обрезной естественной влажности;

1413360560

  • клееный.

Деревянный каркас можно построить из любого бруса, отталкиваясь от своих пожеланий. Для постоянного проживания строят каркас из клееного или профилированного бруса. Он хорошо сохраняет комфортный климат, а также не нуждается в дополнительной отделке. Деревянный дом из этих заготовок может намного быстрее позволить справить новоселье.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Основные преимущества домов из бруса

  • Главным достоинством, безусловно, является его экологичность. Современный мир переполнен веществами, предметами, которые ухудшают нашу жизнь. Деревянный каркас дарит возможность единения с природой. Воздух в помещении будет чистым, легким, наполненным ароматом ели, сосны, лиственницы. Зависит от сырья, которое используют для заготовки бруса.
  • Красота. Дерево имеет уникальный рисунок, цвет, который не может оставить человека равнодушным. Приятно смотреть на брус, напоминающий очертания бревна. Все стены сруба после усадки отличаются оригинальным декором из появившихся трещин. Такие стены не нуждаются в отделке, а значит, экономят бюджет на шпатлевке, обоях, ГКЛ, краске и т.п. После шлифовки древесины достаточно нанести лак, и Ваше помещение наполнится уютом.
  • Удобство монтажа. Элементы деревянного сруба собираются как конструктор. Клееный и профилированный брус имеет замковые соединения, позволяющие существенно ускорить сборку каркаса. Сборка сруба затянется разве что при самостоятельной рубке угловых соединений, но в любом случае это будет не так долго, как кладка кирпича. За один раз брус покрывает всю длину.
  • Сохранение комфорта и тепла. Древесина имеет невысокий уровень теплопроводности. У брусовых деталей она меньше, так как замковое соединение звеньев не пропускает тепло. Тепло не уходит наружу, а холод внутрь, деревянная стена может накапливать и затем очень долго отдавать тепло в помещении. В доме из бруса с сечением больше 150 мм не будет холодно. Дерево не просто сохраняет энергию, но и может пропускать влажность. В помещениях без увлажнителя воздуха или кондиционера сохраняется комфортный микроклимат.
  • Стоимость. Коробка из бруса обходится дешевле кирпичной постройки. Тем застройщикам, которые не имеют достаточных средств на строительство, стоит обратить внимание на брусовый проект дома. Учитывая возможность проживать в доме без дополнительной отделки, конечная стоимость проекта будет намного дешевле кирпичного.
  • Легкость конструкции не подразумевает возведения серьезного фундамента. Просушенное дерево имеет небольшой вес, что нельзя не учитывать при выборе фундамента. Фундамент делают облегченный, чаще ленточный или столбчатый. На большую глубину заливают с целью обеспечить постройку большим погребом.

Недостатки деревянного дома из бруса

  • Усушка древесины приводит к снижению объема бруса. Это негативно сказывается на высоте деревянных стен. В том случае, если усадка дома была выполнена не по правилам, его может перекосить, брус сильно растрескается или выгнется. Усадка дома обязательно должна проходить на протяжении 6-12 месяцев. Устанавливать двери, окна, пол, чистовую крышу, потолок при использовании бруса естественной влажности стоит после усадки.
  • Подвергается быстрому гниению, образованию плесени, вредителей по причине снятия верхнего защитного слоя древесины во время обработки. Меньше подвергается гниению, он пропитан составами и клеем.
  • Плохая устойчивость к огню. Деревянный дом вызывает большую опасность для жизни, чем кирпичный.
  • Требует постоянного ухода и внимания. Нельзя допускать никаких протечек в крыше, образования межвенцовых щелей. Это вызовет деформацию сруба в будущем и нарушение микроклимата всей конструкции.

Как видите, преимуществ у деревянного дома больше. Проявляя бдительность, заботу, можно долго не задумываться о строительстве нового жилья.

Кирпичный дом

Дом из кирпича появился позже деревянных, но пользуется высоким спросом благодаря своей надежности и прочности. Многие люди предпочитают для строительства домов именно этот материал.

Основные преимущества кирпичного дома

  • Кирпичный дом намного прочнее брусового варианта. Стены не подвергаются никакому воздействию, не деформируются даже под воздействием стихии: наводнения, урагана и т.д. Кирпичный дом прослужит на протяжении многих лет, требуя только редкого вмешательства.
  • Не дает усадки коробки, по сравнению с деревянным домом. Осаживание, безусловно, происходит, но оно не настолько значительное. При хорошо отстоявшемся, качественном фундаменте движение конструкции происходит только при сезонном движении почв.
  • Устойчивость к огню. Дом из кирпича не боится огня. Это самая безопасная конструкция.
  • Экологически чистый дом. При производстве кирпича применяется природное сырье. Кладка осуществляется на цементно-песчаный раствор.
  • Расширенные возможности строительства. Сегодня из кирпича можно реализовать любой индивидуальный проект. Причем размеры комнат не имеют ограничений стандартами. Это может быть кирпичный особняк или миниатюрный домик, не требующий специальных технологий соединения или сращивания переходов, как у дома из бруса.

Недостатки кирпичных домов

  • Высокая стоимость материала и работа специалистов. Сегодня не каждый может позволить себе строительство кирпичного дома, так как требуется строительство стены толщиной в несколько кирпичей. Не стоит заниматься самостоятельным строительством, если у Вас нет должного опыта. Избавиться от зрительных дефектов сложно, разве что использовать для облицовки фасадные отделочные материалы. В плане расходов деревянный дом будет более выгодным.
  • Не всегда привлекательный внешний вид. Чтобы дом из кирпича стал красивым, рекомендуем использовать декоративные элементы для фасада. В таком случае стоимость проекта на порядок увеличивается. Дом из бруса смотрится намного лучше кирпичного.
  • Необходимость обустройства надежного фундамента, что делает проект еще более дорогим. Особенно высокими расходы будут в случае близкого расположения грунтовых вод, болотистой почвы, ведь понадобится поднятие ее землей или песком. Причем рисковать снизить расходы нельзя, иначе можете в будущем об этом пожалеть. Наверняка, Вы неоднократно видели, как кирпичная кладка домов потрескалась.
  • Погода в доме. Кирпич отличается хорошей теплопроводностью, что негативно сказывается на сохранении тепла внутри дома. Конструкция подразумевает строительство стены толщиной в полтора метра или дополнительного утепления. Но это займет большую площадь, и еще довольно дорого. Лучше и дешевле в этом случае построить деревянный каркас.
  • Кирпичные стены не могут обойтись без отделки. Ее нужно начинать делать через 1 год после завершения строительства. А значит, быстро справлять новоселье не получится.

Сравнив два типа конструкции, сложно сказать, какой из них лучше. Рекомендуем взвесить все за и против: кто-то ищет дом дешевле, кто-то ценит надежность и прочность конструкции. Общее достоинство имеют кирпичный дом и дом из бруса – экологичность. Оба материалы созданы из сырья, которое было подарено самой природой. Все недостатки легко устраняются. Отдавайте предпочтение тому, что Вам ближе.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос